Карта слова «проходная» примеры предложения

Предложения со словом «проходная»

Этот вопрос волновал меня в первую очередь. Если не разберусь, моя спальня станет проходным двором, и ничем хорошим для меня это не закончится.
Родители проживают в большой проходной комнате, где спят на раскладывающемся диване.
Он получил минимальный проходной балл по всем предметам и был зачислен.
Через дорогу от проходной завода стоял высокий заброшенный дом с выбитыми окнами, огороженный высоким забором.
Встретились у заводской проходной четверо. По следам от погон, по чуть тревожным глазам узнали друг в друге вчерашних лейтенантов, капитана, майора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: школьничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это не пары от чашек кофе посетителей, проникшие через закрытые двери и окна кофейни, а обычная аромамашина, которая часто стоит не у входа в кафе, а на самом проходном месте улицы с видом на кофейню.
Внутренние углы флигелей закрыли полукруглыми кулисными стенами с проходными арками в середине.
Здесь сливаются людские потоки со всех улиц по эту сторону пруда и текут шумной лавиной к главной проходной.
Он добрался до стула у стены узкой проходной залы и сел, схватившись рукой за грудь.
Ванная комната оказалась проходной, смежное с ней помещение тоже имело выход в коридор.
Прорыв пешечной цепи – это тактический приём, позволяющий жертвой своих пешек и отвлечением неприятельских, получить проходную пешку и открыть ей путь в ферзи.
Немцы бьют по школам, госпиталям, трамвайным остановкам, проходным фабрик и заводов, по любым скоплениям людей и военным объектам.
Приходил пораньше, чтобы увидеть всё с самого начала: как дрогнет последний раз большая минутная стрелка, соединившись с короткой, часовой; как гудок тут же зальётся громко и басисто, а из дверей проходной начнут выходить рабочие завода.
Тяжёлые ворота проходного двора оказались распахнуты.
И тогда я решил «утереть всем нос» – поступить туда, где был самый высокий проходной бал – на философский факультет.
На втором этаже дома десять комнат и два проходных коридора, две передних и кладовая.
Специальные жетоны служили проходными билетами.
Обращает на себя внимание то, что здесь помещения идут уже в три ряда – два ряда комнат по обоим фасадам, соединяющиеся проходными помещениями, иными словами, попадая в каждую комнату, перед вами открываются сразу три новых прохода в другие комнаты.
Каждого, кто переступает проходную предприятия, проверено журналистским опытом, с первых шагов очаровывает именно эта гостеприимная атмосфера приёма, мастерство директора «подать блюдо на стол» так, чтобы гость сразу почувствовал – оно предназначено исключительно для него.
Эта первая проходная комната была отделена от кухни дощатой перегородкой, обклеенной сверху донизу красочными листами из журнала «Огонёк».
Разговаривать с ним было всё равно, что проходить тест на сообразительность – дед одинаково легко при необходимости орудовал шваброй в своём узком проходном коридоре и цитировал разных классиков литературы, сыпал репликами из кинофильмов разных лет, разбавляя всё это героическими двустишиями всевозможных рыцарских поэм.
Мы шли проходными дворами: вёл – он.
У меня даже и дома нет, – просто проходной двор.
Проверенный на практике способ поведения и по случаю не приведший к летальному исходу, запоминается мозгом как «проходной вариант», как безопасная форма поведения.
Сидит в проходной будке всегда навеселе.
На проходных пунктах велась торговля с «внешним миром».
Мне было разрешено ехать на свой счёт и даже без провожатого с так называемым «проходным свидетельством» вместо паспорта, то есть бумагой, объяснявшей моё полуправное положение.
Проблемам энтропии и неэнтропийного развития посвящены десятки монографий, но, кажется, эти два отрывка стоят их и являются ещё одни образчиком вставного рассуждения, которое не в коем случае не является проходным эпизодом.
Палач поселился у нас в квартире, в проходной комнатке, которая называлась “прихожая”.
Это не удобно в быту, так как в этом случае комната становится проходной.
А вот через крупные реки есть переправы, которые имеют свою платную проходную систему.
Из спальни княгини через тёмную проходную комнату влево, по оси поперёк дворца можно пройти сразу в бывшую библиотеку.
Однако вот так с налёта миновать проходную с вооружённым солдатом не вышло.
В шуме неистово барабанящего по откосам ливня предложение горгульи грести в сторону проходной уже не казалось забавной шуткой.
Да меня тут чуть не отчислили, а теперь я кровь из носа должна набрать проходной балл, иначе рискую оказаться на улице без медяка в кармане.
Разгромив камин, убийца покинул здание через центральную проходную.
В каком из домов проходной подъезд, пройдя через который можно оказаться на другой улице, а в каком, сохранился чёрный ход, при наличии парадного.
Курсант попытался пройти проходную по-быстрому, махнув перед глазами мичмана увольнительной.
В небольшую проходную комнату со всех сторон стекались духи и бестелесная нежить.
– Но это единственная свободная комната с дверью, – развожу я руками. – Не будете же вы спать на кухне или в проходной гостиной!
Я ведь ещё толком с детьми не разобралась. Мне их воспитывать надо, а тут проходной двор, что ли, будет? Они мне ребятишек вконец испортят…
– Вот здесь нужно переобуться или надеть бахилы, – переход и стационар разделяла маленькая проходная комнатка с несколькими длинными полками и лавочкой.
Старик со старухой жили в большой проходной комнате, из которой были ходы в нашу комнату и во вторую такую же комнату, в которой жила семья сына хозяев.
Через пятнадцать минут я уже вышагивал вдоль здания проходной и вглядывался в людей вокруг, ища глазами невесту.
Учитывая, что двор там проходной, он мог бы попытаться сбежать.
Вместо того чтобы стать одним из главных героев выпуска, Гёте оказался всего лишь проходным персонажем, а немецкие романтики и вовсе остались за кадром.
Помощник оказался ещё на рабочем месте, довольно дружелюбно меня проинструктировал, велел завтра подойти ко второй проходной и набрать его по местному телефону.
– Если комнаты моего будущего супруга напоминают проходной двор с низкой социальной ответственностью, то вопрос будущего потомства отложится на слишком неопределённый срок.

Цитаты из русской классики со словом «проходная»

Значение слова «проходной»

  • ПРОХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Имеющий сквозной проход, служащий для прохода. Проходной двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОХОДНОЙ

Цитаты со словом «проходная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проходной»

ПРОХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Имеющий сквозной проход, служащий для прохода. Проходной двор.

Все значения слова «проходной»

Синонимы к слову «проходная»

Ассоциации к слову «проходная»

Что (кто) бывает «проходной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я