Предложения со словосочетанием «большая зависть»

Старина ёж большой завистью позавидовал. Ещё бы, лучше всяких иголок защита!
Она сама это поняла и с тех пор вздыхала с ещё большей завистью.
Слушая его рассказы, я испытывал некоторую, даже большую зависть.
Будьте готовы к тому, что чем успешнее вы будете, тем больше зависти на вас обрушится (в виде грубых слов и даже нелестных оценок от тех, кого вы считали друзьями).
Поэтому она с ещё большей завистью, чем обычно, наблюдала, как ученицы собрали свои вещи и побежали играть к реке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приноровленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так может продолжаться очень долго, до тех пор, пока у бедного изгоя не произойдёт нервный срыв либо пока кто-то другой не вызовет у коллектива ещё большей зависти, ревности и раздражения.
Его после концерта к тому же покормили обедом для партийных, и не понятно, какое из двух событий вызывало большую зависть одноклассников.
Родившийся как бы в рубашке мультимиллиардер вызывает не больше зависти, чем выигравший в лото.
Но чем легче жилось арабам, тем большую зависть они испытывали к жителям еврейских поселений.
Конечно, в их словах было больше зависти к удачливому парню, который ещё пару месяцев назад ходил по деревне весь в грязи с глупой ухмылкой на лице, сопровождаемый ребятнёй, которые хором пели свои дразнилки.
Ну а если кто-то будет сидеть в южных подсолнухах и издали любоваться тобой, то эта крупная любовь вызовет даже у меня большую зависть.
Рядом ходили их родители, на которых девчонка смотрела с тихой грустью и с большой завистью.
Мы, бессильное меньшинство, должны сделать вывод: не злить толпу; чем более высокие должности станем занимать, тем больше зависти и ненависти вызовем у мусульманского и христианского простонародья.
Прекрасное всегда сопряжено с опасностью, и всякое прекрасное предваряет крушение, как прекрасно безмятежное море перед смертоносной бурей: чем прекраснее то, что ты видишь и чему восхищаешься, тем больше зависти скапливается в сердце твоём, тем больше ты, в итоге, ненавидишь то, чем восхищаешься.
Я бы позавидовала её грации (может, когда-нибудь мне удастся точно так же?), но сейчас у меня больше зависти вызывало её чувство долга.
Большие деньги рождают большую зависть.
Большие деньги вызывают большую зависть.
Столько лет они ходили туда за старшими ребятами с большой завистью.
Она поняла, безразлично осознала, что её больше нет в мире людей, нет больше сломанных костей, нет больше зависти и желания быть всеми обожаемой.
Для их злости есть причина больше зависти.
Отсюда восстала большая зависть и немалая ненависть к безмездному врачу от других врачей, которые и начали подыскивать случай, как бы умалить и посрамить его.
Нужная остановка, идём прямо через сквер, в сквере не смотря на холод, кое где сидели на лавочках люди, он и на них смотрел с большой завистью..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая зависть»

  • Переход от самолюбиво-щекотливых к раздраженным так мал, что почти незаметен. Симптомы у них одни и те же. Форма последних несколько разве грубее и в основании их недуга скрывается может быть больше зависти и меньше терпимости, чем в первых.
  • — Ну, так я тебе скажу: то, что ты получаешь за свой труд в хозяйстве лишних, положим, пять тысяч, а наш хозяин мужик, как бы он ни трудился, не получит больше пятидесяти рублей, точно так же бесчестно, как то, что я получаю больше столоначальника и что Мальтус получает больше дорожного мастера. Напротив, я вижу какое-то враждебное, ни на чем не основанное отношение общества к этим людям, и мне кажется, что тут зависть
  • Признаюсь еще, чувство неприятное, но знакомое пробежало слегка в это мгновение по моему сердцу; это чувство — было зависть; я говорю смело «зависть», потому что привык себе во всем признаваться; и вряд ли найдется молодой человек, который, встретив хорошенькую женщину, приковавшую его праздное внимание и вдруг явно при нем отличившую другого, ей равно незнакомого, вряд ли, говорю, найдется такой молодой человек (разумеется, живший в большом свете и привыкший баловать свое самолюбие), который бы не был этим поражен неприятно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «зависть»

  • ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «зависть»

ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого.

Все значения слова «зависть»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «зависть»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «зависть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я