Предложения со словосочетанием «больные родители»

Или подросток, на которого возложены обязанности заботиться о здоровье пожилого, неизлечимо больного родителя с деменцией.
В 16 лет он вынужден был оставить школу и пойти на завод, чтобы помочь больным родителям.
Даже черепная коробка трещит от этих постоянных переживаний: на руках больные родители, жена с двумя ребятишками.
– Или к старым больным родителям, которым он не даст покоя?
– Куда мне теперь идти? Должна ли я снова вернуться в пустыню к больным родителям?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прищипнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Разве ты не видишь, что я прокажённая? Я родилась от больных родителей в пещере скалы.
– Ни один ребёнок не должен оставаться один на один с психически больным родителем.
Зайдя в комнату, я решил сесть и помолчать, пока мой больной родитель не успокоится и не начнёт говорить сам.
Принадлежать больному родителю, стать таким же, как он, – самый большой страх ребёнка.
Нет смысла выставлять напоказ горе и разочарование, связанные с необходимостью быть сиделкой для больного родителя.
Однако службу ему пришлось бросить и поспешить на помощь старым и больным родителям, которым было не под силу справиться с хозяйством.
После того, как бросила свою семью, жениха и скрылась на семь лет, оставив больных родителей?
По наследству туберкулёз не передаётся, как правило, дети от больных родителей рождаются здоровыми, но если родители не лечатся активно, не соблюдают мер предосторожности, то ребёнок может заразиться.
А в магазине говорю, что у меня больные родители, за которыми нужен уход.
Надо было заканчивать учёбу, сводить концы с концами, ухаживать за больными родителями – о какой личной жизни могла тогда идти речь!
От больных родителей ребёнок рождается чувствительным к аллергенам.
Я не видела радостей юности, работая с утра до ночи, чтобы содержать не только себя, но и двух больных родителей.
К сожалению, если обычным образом ребёнок достучаться до родителей не может, это значит, мы имеем дело с ситуацией травмированных родителей или больных родителей, или родителей, которые сейчас очень-очень сильно включены в какие-то другие истории.
У них куча времени работать над собой и нет ни семьи, ни детей, ни больных родителей, ни кредитов, ни расходов, ни материальных целей.
Хотя бы для того, чтобы помогать старым и больным родителям, лечить их.
В общем, взяла и уехала к своим больным родителям.
Никому не были нужны мои проблемы с больными родителями, поиски пропавшего брата, неприятности с детьми – все это должна была решить сама, если еще прибавить увольнение с работы и полное отсутствие денег- то можно было представить мое состояние.
Таковы явления у прирождённых нейрастеников или у людей, унаследовавших от своих больных родителей неустойчивую нервную систему.
Большую часть жизни он прожил, заботясь о престарелых и больных родителях, а когда их не стало, оказался один.
Но жизнь их всё-таки заставила измениться (в полном смысле этого слова), и взять на себя полную ответственность за детей или престарелых больных родителей, научиться справляться с домашними делами, рационально распоряжаться семейным бюджетом.
Скорее бы уже купить квартиру, где мы могли бы жить вместе, не придумывая мучительно, где в очередной раз встретиться, у кого из друзей попросить ключи, чтоб уединиться, потому что у меня дома концлагерь, а у него – больные родители, которым, кстати, я ещё не была представлена.
Осталась матерью-одиночкой, с долгами, с больными родителями
А в жизни были школа, институт, уход за больными родителями.
К примеру, каждому и нас довольно много известно о своём появлении на свет: желанный ребёнок-нежеланный ребёнок, рождённый в законном браке – внебрачный бастард, осознанно зачатый – случайно «по залёту», у здоровых родителей – у больных родителей, у матери одиночки или вообще «очнувшийся» в доме малютки…?
Нужно заработать денег на достойный уровень жизни, дать образование любимым детям, помочь больным родителям или родственникам.
На её долю и выпала нелёгкая миссия ухаживать за престарелыми больными родителями до последних дней, которую она выполнила с честью.
Ещё меньше времени у женщин с детьми или с больными родителями.
Вот тогда он и понял, что вот оно его начало пути, и скоро очень скоро добудет он свои молодильные яблочки для больных родителей стареньких.
Может, её бедность не так откровенно бросалась в глаза, но только потому, что у неё не было больных родителей, братьев и сестёр.
Когда внимание мамы было сильно отвлечено на кого-то другого: либо у неё были проблемы с её больными родителями, либо кто-то в семье тяжело болел, почти умирал и всё внимание домочадцев было приковано к умирающему, а не к маленькому ребёнку.
Ибо у психически больного родителя не может вырасти полностью психически здоровый ребёнок – это исключено даже чисто теоретически.
Представляешь, он театральный закончил, да как-то не сложилось, вернулся к больным родителям и остался.
Мы говорим, что дети больных родителей унаследуют неустойчивуюи склонную к заболеванию нервную систему, которая при одних жизненных условиях может быть здоровою, жизнедеятельною и правильною, при других же условиях она может дать болезнь, – какая же при этом явится болезнь – душевная, истерия, эпилепсия, пляска св.
– Ты единственный сын у больных родителей!
Потом – за престарелыми и также уже больными родителями
Понимаешь, хороший человек допускает возможность идти к цели любым путём, даже если для этого нужно менять мужчин, оставлять детей, бросать старых и больных родителей, красть то, что государство доверило охранять.
С собой он также перевёз своих больных родителей, чтобы умереть им в новом доме, а также родителей жены.
Девушек, которые ночами торгуют собой в переулках, можно понять – ведь дома их ждут больные родители и голодные братья с сестрёнками.
Больные родители, не способные сами позаботиться о себе, отказываются заботиться и о детях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больные родители»

  • «Неужели, спросит он, эти несчастные дети в самом нежном возрасте были свидетелями всего происходящего в доме грозной родительницы и бесхарактерного, больного родителя
  • — Если бы я даже эту самую штуку и мог-с, то есть чтобы притвориться-с, и так как ее сделать совсем нетрудно опытному человеку, то и тут я в полном праве моем это средство употребить для спасения жизни моей от смерти; ибо когда я в болезни лежу, то хотя бы Аграфена Александровна пришла к ихнему родителю, не могут они тогда с больного человека спросить: «Зачем не донес?» Сами постыдятся.
  • Матушка и прежде, вот уже два года, точно как бы не в полном рассудке сидит (больная она), а по смерти родителя и совсем как младенцем стала, без разговору: сидит без ног и только всем, кого увидит, с места кланяется; кажись, не накорми ее, так она и три дня не спохватится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «больной»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я