Предложения со словосочетанием «больные ощущают»

Когда больные ощущают, что произошла подлинная встреча, у них ослабевает чувство одиночества.
Каждый больной ощущает те изменения в своём самочувствии, которые ему хорошо известны.
Больные ощущают пароксизмальную тахикардию как внезапный толчок в грудь, сердечный ритм учащается.
При надавливании на остистый отросток поясничного отдела больной ощущает боль, которая может отдавать в заднюю сторону бедра.
Больные ощущают перебои в работе сердца, его периодическую остановку в тяжёлых случаях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкодержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом этапе вены уже хорошо видны через кожу, они набухают и расширяются, и больной ощущает тепло и зуд.
При надавливании пальцем на остистый отросток больной ощущает боль в верхней половине грудного отдела позвоночника, причём нередко одновременно в нескольких местах, в том числе и в мышцах по обе стороны от позвоночника.
Присутствует неприятное чувство сдавления в груди, больные ощущают чувство неудовлетворённости вдохом.
Это такая разновидность болевых ощущений, при которых в течение длительного периода времени больной ощущает сильный дискомфорт.
Расстройство психики, при котором больной ощущает наличие лишних частей тела, получило название псевдомелии.
Больные ощущают сильное сердцебиение, становятся легковозбудимыми, раздражительными и плаксивыми.
Больные ощущают вселившихся в них духов, говорят от их имени и ведут себя соответственным образом.
Ишемическая болезнь сердца имеет следующую клиническую картину: нарушения ритма сердца, стенокардические боли (их называют грудной жабой, поскольку больной ощущает, будто что-то тяжёлое опускается на грудь и сжимает сердце, мешая дышать), сердечная недостаточность.
В начале сеанса больной ощущал сначала тепло в том месте, куда целители прикладывали свои руки, через пару минут становилось очень тепло и даже горячо, а к концу этой процедуры многие пациенты с трудом сдерживали стоны, жалуясь на сильный жар от рук лекарей.
При бронхоспазме больные ощущают резкую нехватку кислорода.
Другой более глубинный аспект – это именно такой повышенный интерес к себе, который сам больной ощущает как одержимость.
Больной ощущает сильный зуд в веках, могут появиться жалобы на наличие инородного тела в глазу и болезненность при моргании.
Наутро больной ощущает, как будто бы он и не спал.
Они клали своих больных на солнце и полностью обнажали те части тела, в которых больной ощущал слабость, недомогание или боль, и страждущему вскоре становилось лучше.
И именно для того нужно было деконструировать «субъект» метафизики, чтобы больнее ощутить страшное зияние, остающееся на его месте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больные ощущают»

  • Вдруг в одном месте я поскользнулся и упал, больно ушибив колено о камень. Я со стоном опустился на землю и стал потирать больную ногу. Через минуту прибежал Леший и сел рядом со мной. В темноте я его не видел — только ощущал его теплое дыхание. Когда боль в ноге утихла, я поднялся и пошел в ту сторону, где было не так темно. Не успел я сделать и 10 шагов, как опять поскользнулся, потом еще раз и еще.
  • Но вместе с тем я, как выздоравливающий больной, ощущаю, что мне сильный моцион еще не по силам, что одно желание моциона порождает уже расслабление и усталость во всех моих членах.
  • …С лишком сорок лет прошло с этого утра, и всю жизнь Матвей Кожемякин, вспоминая о нём, ощущал в избитом и больном сердце бережно и нетленно сохранённое чувство благодарности женщине-судьбе, однажды улыбнувшейся ему улыбкой пламенной и жгучей, и — богу, закон которого он нарушил, за что и был наказан жизнью трудной, одинокой и обильно оплёванной ядовитою слюною строгих людей города Окурова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «ощущать»

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «ощущать»

ОЩУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ощутить.

Все значения слова «ощущать»

Синонимы к слову «больной»

Синонимы к слову «ощущать»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «ощущать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я