Карта словосочетания «больные оспой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больные оспой»

Когда-то у меня на руках умер парень, больной желтухой, а сейчас я носил меховое пальто, принадлежавшее одному из больных оспой.
Поэтому древние эскулапы искусственно заражали здоровых людей путём переноса инфекционного материала (содержимого высыпаний) от больных оспой.
Двенадцатая глава была полностью посвящена рациону больного оспой.
Раньше на его месте стояла лечебница для больных оспой, теперь в трёх павильонах лечили женщин на разных стадиях беременности и их новорождённых.
Весть о чудодейственном исцелении больной оспой разлетелась по всему городу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трехвостка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она давно вся в ранах, как тело больного оспой.
Но однажды, осматривая больного оспой, отец заразился этой ужасной болезнью, которая оставила в его организме неизгладимый след в виде туберкулёза лёгких, и ему пришлось переселиться в места с более тёплым климатом.
Ухаживая за чахоточными или больными оспой, которым оставалось жить несколько дней, она порой забывала поесть и поспать.
У неё устрашающий вид, лицо тёмное, больное оспой, тело слегка деформировано, она является матерью девяти детей с ужасными именами (рак, подагра, язвы, шанкр, чесотка).
Поскольку в рядах христиан появилось много больных оспой и у них совсем не осталось продовольствия, теперь они были вынуждены просить перемирия у мусульман.
Обвислая, тёмно-коричневая кожа, уродливые, огромные глаза и мерзкие нарывы, как у больного оспой, по всему телу, жёлтые, клыкообразные зубы.
Каждый из нас – пациент в гигантском лазарете земной жизни, и журналистика напоминает мне сцену, увиденную однажды в переполненной больнице, где пациенты постоянно издевались друг над другом, споря, чья болезнь опаснее и отвратительнее: один пациент, страдающий от водянки, насмехался над больным оспой, тот, в свою очередь, издевался над раком лицевого нерва у своего соседа, тот – над параличом следующего страдальца, – и так до тех пор, пока один из них в горячечной ярости не вскочил и не сорвал с них всех простыни, обнажив одинаковые у всех язвы и следы разложения.
Я вот помню мне недавно один агент рассказывал, что ей надо было изображать больную оспой, так от неё всё просто шарахались в прошлом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больные оспой»

  • По рассказам тазов, 30 лет тому назад на реке Санхобе свирепствовала оспа. Не было ни одной фанзы, которую не посетила бы эта страшная болезнь. Китайцы боялись хоронить умерших и сжигали их на кострах, выволакивая трупы из фанз крючьями. Были случаи, когда вместе с мертвыми сжигались и больные, впавшие в бессознательное состояние.
  • Плыли они из Владивостока 3–4 суток на холоде, без горячей пищи, и среди них, как передавал мне доктор, было найдено 26 больных скарлатиной, оспой и корью.
  • Я даже лишен семейных радостей, лишен возможности спокойно приласкать своего ребенка, потому что в это время мелькает мысль: а что, если со своей лаской я перенесу на него ту оспу или скарлатину, с которой сегодня имел дело у больного?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «оспа»

  • О́СПА, -ы, ж. 1. Тяжелая заразная болезнь, сопровождающаяся появлением пузырчатой сыпи, оставляющей рубцы на коже и слизистых оболочках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСПА

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «оспа»

О́СПА, -ы, ж. 1. Тяжелая заразная болезнь, сопровождающаяся появлением пузырчатой сыпи, оставляющей рубцы на коже и слизистых оболочках.

Все значения слова «оспа»

Синонимы к словосочетанию «больные оспой»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «оспа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я