Карта словосочетания «больное тело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больное тело»

Сын взял руку отца и держал её в своей, и тепло развивалось по старому больному телу. Это пожатие сыновней руки возбуждало жизнь, смягчало тоску.
Врач ожидает, что пациент и все, кто сопровождают его в этом кризисе, будут покорными его воле и не станут мешать намеченным им мероприятиям в отношении больного тела.
Наверное, потому, что вылечить больного можно было только, оторвав у него мешавшую ему голову и создав на его всё ещё больном теле «новый порядок вещей».
Больное тело ходило ходуном.
Страстно увлечённый музыкой, историей и автогонками, он, сохраняя юмор и избегая патетики, доказал, что и в больном теле может быть здоровый дух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри лежали пожелтевшие книги со слипшимися страницами, от которых обложки отваливались, как старая штукатурка от стен, они напоминали мне смертельно больные тела.
Лучше создавать что-то конструктивное – красоту, здоровье, достаток, так как это не требует от нас такого большого внимания, которое нужно больному телу или пустому кошельку.
Несмотря на то, что жизнь уже почти покинула больное тело, сын чувствовал исходящие от матери тепло и любовь.
Усталое, больное тело медленно восстанавливало потерянные силы.
Если мы немного над этим поразмыслим, то не сможем не прийти к заключению о том, что голодание является самым естественным и разумным из всех известных способов помощи больному телу.
Больное тело всегда отнимает энергию, поэтому здоровье должно быть крепким, независимо от того, куда человек стремится и чего хочет добиться.
Разве не прекрасно, если удаётся вернуть крепкое здоровье больному телу?
В глаза вошедшим бросилось то, что небольшой зал ожидания представлял собой универсальный магазин, с бесстыдством выставленными напоказ характерными язвами на больном теле империализма.
В комнате стоял тяжёлый запах больного тела.
Он был недостаточно знатен и богат, чтобы тоже стать рыцарем, а исцелять больные тела и души ему казалось более достойным его колдовского дара занятием, чем участь обычного оруженосца, резво бегущего у стремени своего господина.
Уже больное тело и умереть мне разрешишь.
Кроме воскрешения после смерти, может исцелить раненого, безнадёжно больное тело.
Сколько в мире людей, имея больное тело и здоровую голову, добились славы и процветания?!
Если всё будет сделано правильно, с учётом всех цветов, тонов и полутонов, то картина, как верит художник, оживёт, одухотворённая силою его таланта, и от картины пойдут токи здоровья и силы, которые излечат старое и больное тело мастера.
Такой пристрастный самоанализ, такое самоискушение воспитывают большую проницательность, позволяющую смотреть на всё то, что было нафилософствовано до сих пор, совсем другими глазами; уже без всякого труда ты можешь уловить тот момент, когда мысль стремится непроизвольно ускользнуть, пойти в обход, спокойно отдохнуть, понежиться на солнышке – только страждущих философов прельщает такой путь, о котором они с вожделением мечтают именно в силу своего бессилия; теперь понятно, куда больное тело и его немощь толкают, гонят и влекут дух – к солнцу, тишине, покою, терпению, лекарствам, бальзамам, не важно, в каком смысле.
– Вам, вероятно, мешает червячок на шее, – я вспомнил, что теперь я, буквально, не один. Моё больное тело породило, в общем-то, паразита.
Никакого лекарства – принцессе не нужно видеть больные тела – это неприемлемо.
В больное тело возвращать душу – только зря силы тратить.
Капитану нравилось, что колёсики его подвижного кресла скрипят: это был каприз его больной души, схимницы больного тела.
И как больной телом находится посреди надежды и отчаяния, ибо он то надеется ещё выздороветь, то, не надеясь выздороветь, ожидает смерти, – так и душа находится между совершением греха и воздержанием от него.
Однако усталое больное тело не слушалось.
Словно убегая от боли, лисица протащила больное тело на передних лапах в угол клетки, и уронила непослушную голову.
Это ещё что за новости? Что это за рваный ритм? Неужели ему досталось больное тело?
Это был освободившийся от больного тела чистый и святой её д у х, она сама, суть, весь сгусток её.
– Я сделаю это лучше, в общем, жили мужик с бабой, у бабы была смертельная болезнь, она должна была в скором времени умереть, но он её безумно любил и не хотел допустить кончины любимой, а ещё он был каким-то там учёным, поэтому создал для любимой оболочку и поддерживал её в рабочем режиме, душу любимой из больного тела переместил в оболочку, но вскоре оболочка рассыпалась, ибо долго они не живут, баба померла, мужик был в печали и поэтому тоже помер, но уже от горя.
Такие взгляды мне кажутся проблематичными, поскольку они приписывают способность к индивидуальной деятельности больному телу, интерпретируя все его состояния и движения сразу как «инаковые».
Но и в больном теле невозможно присутствие здорового духа.
Представьте себе, но «цивилизованные» люди всю свою обозримую историю нарабатывают способы починки больных тел, но никак не способы понимания и управления здоровыми.
В деревне жил мальчик больной телом, и юная дева часто помогала ему справиться с недугом.
Неожиданные встречи, редкая близость с его настоятелем и конечно же, небольшая и очень редкая надежда на лучшее, делали его больное тело одновременно через чур уставшим и где-то глубоко негодующим.
Просто осознавать здоровое тело, осознавать больное тело.
Жар исчезал вытесняемый таким же приятным ощущением, а он всё глубже запускал пальцы в плотный мех и больное тело напитывалось удивительной энергией.
Мудрые люди в таких случаях говорят: «Вы эгоисты, ведь вам неведомо облегчение, которое испытывает душа, покидающая больное тело».
Лечебные учреждения переполнены больными телами, но мало кто из ниx как человеки пробуждаются, так и умирают больными.
А теперь, надо же, плачет в своей пропахшей больным телом берлоге.
– До утра принесите мне его запертое больное тело.
Очень он хотел сейчас обнять дядьку и держать его крепко-крепко, согревая и вылечивая своим теплом больное тело родного человека.
Отсутствие сил и больное тело приковывают к одному месту и лишают всего.
Великая наука алхимия учит тому, как возникли вещи из элементов, и о всех неодушевлённых вещах, а ещё о том, как доводить несовершенные камни до истинного совершенства, больное тело человека – до благодатного здоровья, а металлы обращать друг в друга по своему желанию!
И носить твоё старческое больное тело ты будешь именно этим позвоночником, и никаким другим.
Голодное и больное тело кормит злую душу.
Становись нагим, чтобы видели мои верные духи твоё больное тело насквозь!
– Не ему – телу! Он, наоборот, спасает больное тело свежими силами новой души, – отвечала бабка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больное тело»

  • Наружные признаки и явления финансового мира служат для него так, как зубы животных служили для Кювье, лестницей, по которой он спускается в тайники общественной жизни: он по ним изучает силы, влекущие больное тело к разложению.
  • К общему удивлению Прасковья Ивановна, во время пребывания своего в Парашине и во время печальной церемонии, не выронила ни одной слезинки, но можно себе представить, чего стоило такое усилие ее растерзанной душе и еще больному телу! По ее желанию пробыли в Парашине только несколько часов, и она не входила во флигель, в котором жил и умер ее муж.
  • Солнце и легкий ветерок с моря нежат и ласкают мое больное тело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «больное тело»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я