Предложения со словосочетанием «больного пациента»

Это могут подтвердить смертельно больные пациенты, а также бывшие узники концентрационных лагерей и лагерей для военнопленных!
Две собаки буквально выжили неизлечимо больного пациента из его кровати!
Я возьму вас в путешествие по светлым и тёмным местам, которые обычно посещают критически больные пациенты.
– Меня пригласили, – сухо продолжил доктор, – обследовать серьёзно больного пациента.
Этот способ лечения был испытан на сотнях больных пациентов, и во многих случаях – с замечательными результатами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нестыдный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует учитывать, что рассказанное может быть и правдой, поскольку уход за психически больными пациентами, например, находящимися в возбуждённом состоянии, имеет особенности.
Целительная сила молитвы, бесспорно, является самым популярным паранормальным верованием, и известны случаи, когда целители (глава 14) убеждали критически больных пациентов отказаться от спасительных медицинских процедур.
На каждого по-настоящему больного пациента, который ко мне обращается, приходится по крайней мере пятеро, у которых нет никакого недуга, кроме неумения ужиться с обитателями своего дома.
Если тяжело больные пациенты страстно стремились получить какую-либо странную и противоестественную пищу, отец спрашивал их, как пришла им в голову такая мысль; если они говорили, что сами не знают, он разрешал им попробовать эту пищу (что часто приводило к успеху), так как полагался на то, что больным свойственны своего рода инстинктивные желания; но если они отвечали, что слыхали, будто данная пища помогла кому-то другому, он наотрез отказывался санкционировать пользование ею.
Не сказав ничего, сразу очнулся в палате для душевно больных пациентов.
После окончания медицинского института он освоил технику гипноза и использовал её при лечении больных пациентов.
Просто не уверен, что смертельно больной пациент хочет ещё помучиться.
Отправившись в лечебницу на практику, мы увидели там пять больных пациентов, среди которых было четыре чёрных дракона и один изумрудный.
Возьмём, к примеру, профессионального хирурга, делающего хирургические операции больным пациентам.
Значительную часть медицинского анамнеза составляют жалобы больных пациентов или субъективные ощущения объективного неблагополучия в организме.
Смотрел он на меня при этом немного странно, но вслух ничего не сказал, видимо, решив для себя, что неизлечимо больной пациент просто хватается за соломинку и не надо ему в этом мешать, только зря перед смертью расстраивать.
Я позволила себе ещё немного понежиться в кровати вместе с ней, тем более сегодня воскресенье, и меня не ждут больные пациенты.
Зычно свистнув, он подо- звал к себе местную пацанву, собирающую после шторма рапанов и попросил выложить из камней небольшой бассейн, в котором до полного выздоровления будет находиться необычный больной пациент.
Ведь известны случаи, когда безнадёжно больной пациент вдруг выздоравливает вопреки заключениям врачей, а что уж говорить о семейных раздорах.
– Но, доктор, она поступила к нам совсем недавно, мы не можем выписать больного пациента до тех пор, пока мы не закончим курс лечения.
Даже то, что мой безнадёжно больной пациент внезапно выздоравливает, можно объяснить!
В нашей палате лежал больной пациент с глубокой трещиной ребра.
А ведь может же большие деньги зарабатывать, да совесть, видите ли, ему не позволяет с больных пациентов деньги брать.
Врачи работают на износ, собирая анализы и осматривая больных пациентов: кого лёжа, кого – на коляске, на причитания и уговоры нет времени.
Из жалкого, безвестного и очень больного пациента – и вдруг такое превращение!
Словно изучал, как умелый доктор больного пациента.
Как только я выполнила распоряжение, психически больной пациент убрал от моего лица руку.
Его всё чаще нанимали в сиделки богатые родственники больных пациентов, чтобы совесть, что называется, была чиста.
Кому нужны больные пациенты?
Лабораторные тесты погружения в вирт-пространство с использованием нового устройства, проводились на неизлечимых, психически больных пациентах государственных клиник.
Множество родных и близких неизлечимо больных пациентов психиатрических клиник и стационаров, стали осаждать корпорацию с целью вылечить своих близких, вернуть их в семью и социум.
Возможно, они проходили практику, как студенты-медики оттачивают своё мастерство на особо больных пациентах.
И помогать больным пациентам тоже нравилось.
Оставшись без медикаментозного лечения, безнадёжно больные пациенты значительно быстрее приходили в себя и шли на поправку.
– Холодильник с едой. – проговорил мужчина-врач так, словно он выдал больному пациенту приговор.
Когда он у себя там, в госпитале, будучи сам врачом, вроде как адекватным и нормальным, несмертельно больным пациентам кислород перекрывал, никто даже и не догадался проверить его психику.
Да ещё понимать, что родители не могут уйти из дома, потому что никому на свете больше не нужны – ни на сцене с цветами, ни всегда больным пациентам.
Связано это с постоянной ротацией больных пациентов, оставляющих в стенах заведения после себя патогенные сувениры.
Тогда-то я и начала постепенно понимать весь процесс принятия смерти, очаровавшись её загадками – непередаваемым переходом от живого к неживому; достоинством, с которым некоторые неизлечимо больные пациенты встречают смерть; смелостью быть честным с собой и принять болезнь, как и возможность никогда не излечиться; моменты человечности у постели больного, когда я осознаю важность своего присутствия и помощи тем, кто приближается к смерти.
Все пятьсот больных пациентов были доставлены в новейшую клинику арабского государства.
Поэтому крайне важно лечить, помогать и поддерживать больного пациента и его семью наилучшим образом.
Многолетняя, – если бы на мне были карманы, то я обязательно бы скрестила там пальчики, потому как здесь приходится немного юлить, дабы произвести эффект поудачнее, – практика и работа с разной степенью больными пациентами, каждый из которых до сих пор мне искренне благодарен.
Каждодневные пытки начинают сводить с ума по-настоящему, и бедному студенту кажется, что это и есть тот самый настоящий мир, в котором он всего лишь поехавший на голову больной пациент.
Нашим усталым врачам не интересен больной пациент, ни его мировоззрение, ни его переживания, привычки, образ жизни.
Какое-то хаотичное хождение и перемещение больных пациентов: хромых, косых, кашляющих, шмыгающих носом, загипсованных и забинтованных.
Конгресс почти наверняка бы заблокировал подобные изменения, но, если бы нам удалось снять запрет на научные исследования в медицинских целях, у врачей сегодня было бы намного лучшее понимание функций головного мозга, а неоправданные страдания смертельно больных пациентов могли бы быть облегчены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больного пациента»

  • — Wo ist der Kranke? [Где больной? (нем.).] И где же есть пациент? — проговорил наконец доктор, не без некоторого негодования.
  • Доктор Герценштубе и встретившийся Ивану Федоровичу в больнице врач Варвинский на настойчивые вопросы Ивана Федоровича твердо отвечали, что падучая болезнь Смердякова несомненна, и даже удивились вопросу: «Не притворялся ли он в день катастрофы?» Они дали ему понять, что припадок этот был даже необыкновенный, продолжался и повторялся несколько дней, так что жизнь пациента была в решительной опасности, и что только теперь, после принятых мер, можно уже сказать утвердительно, что больной останется в живых, хотя очень возможно (прибавил доктор Герценштубе), что рассудок его останется отчасти расстроен «если не на всю жизнь, то на довольно продолжительное время».
  • Гааз жил в больнице. Приходит к нему перед обедом какой-то больной посоветоваться. Гааз осмотрел его и пошел в кабинет что-то прописать. Возвратившись, он не нашел ни больного, ни серебряных приборов, лежавших на столе. Гааз позвал сторожа и спросил, не входил ли кто, кроме больного? Сторож смекнул дело, бросился вон и через минуту возвратился с ложками и пациентом, которого он остановил с помощию другого больничного солдата. Мошенник бросился в ноги доктору и просил помилования. Гааз сконфузился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «пациент»

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «пациент»

ПАЦИЕ́НТ, -а, м. Больной по отношению к лечащему врачу.

Все значения слова «пациент»

Синонимы к слову «больной»

Синонимы к слову «пациент»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «пациент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я