Карта словосочетания «больная птица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больная птица»

Но мысли храброго учёного были не о том, что сердце больной птицей тычется в рёбра, мышцы невыносимо болят, а горло глотает воздух не струёй, а плотными сгустками.
Для слабонервных: только больная птица может позволить коту себя поймать.
Он даже головы не поднял. Как сидел нахохлившейся больной птицей, так и остался.
С комом в горле и дрожащими коленками я водил над телом больного птицей, съёжившейся в комочек в моих руках.
Выявление и направление на убой больной птицы проводят как в момент приёмки партий, так и при осмотре в помещениях предубойного содержания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гемералопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корпус нашего симпатичного «Ситроена» щетинился разбитым стеклом левого заднего сидения и походил на несчастную больную птицу, уныло сидящую на асфальте среди житейского мажора.
Пройдёт ещё много времени, много лет хождений по редакциям и издательствам, прежде чем я перестану удивляться этому взгляду больной птицы
При выборе попугайчика нужно помнить, что при приближении человека даже больные птицы становятся на некоторое время активными и производят впечатление здоровых.
Так молодой воробей и начал жить и везде, где только мог, делал всем добро: выкармливал выпавших из гнезда птенцов, носил еду больным птицам, пел песни обездоленным.
Во – первых, вы можете приобрести больную птицу, во – вторых, вас могут ввести в заблуждение по поводу пола птицы и возраста.
Затем опустил глаза и стал рассматривать больную птицу.
– А потом заболел и меня решили выпустить, кому нужна больная птица.
Наверняка она заметила, что я слишком давно сижу на одном месте, а это верный признак больной птицы.
Стихотворное произведение, на которое покусилась больная птица, я посвятил самой прекрасной незнакомке на свете.
Бывшая больная птица ликующе вскричала и указала крылом на юг!
День и ночь следят они за порядком в лесу, очищают заросшие тропинки, лечат больных птиц и зверей, перевязывают сломанные ветром ветки деревьев и ещё делают много, много добрых дел.
Маленькая, щуплая, с плотно сжатым ртом, она, как и многие худощавые женщины в этом возрасте, напоминала больную птицу.
Городовой напоминал старую больную птицу, которая вот-вот сорвётся с верхотуры и рухнет в бездну.
Глаза немца, глаза больной птицы, подёрнутые плёнкой равнодушия, неизбывной усталости, на миг вроде очистились, пропустили в себя смысл заданного вопроса, он ответил необычно быстро, почти брезгливо.
Несколько раз нам с мамой приходилось выхаживать больных птиц, кто-то из них падал из гнезда, кто-то поранил крыло – всех мы тащили к себе домой.
Капли пота стекали по лицу, волосы слиплись и повисли прядями, напоминая перья больной птицы.
Таков инстинкт самосохранения, ведь больная птица рискует быть до смерти заклёванной собратьями.
Песец выедал остатки лемминга, землеройку-мышь, отсталую больную птицу и всё, что было ещё живо и пахло мясом.
Слишком быстро и слишком нелепо: этот человечек, похожий на тощую больную птицу, молчаливые мужики, размазанный рассвет, серый, как петербургская талая грязь…
Этот серийный убийца редко поражал человека – надо было вдохнуть его в очень больших количествах от уже больных птиц.
Нет зрелища мучительней больной птицы.
На нём был перекрашенный в чёрный цвет лабораторный халат, и выглядел он в нём точь-в-точь как перепачканная нефтью больная птица, пытающаяся взлететь.
Услышав шевеление в сарае, кот не стал заходить туда, решив не беспокоить больную птицу во время сиесты.
Наверное, хворь какая приключилась, и хозяин поспешил выбросить больных птиц.
Её волосы в жиденькой косичке растрепались, и женщина походила на больную птицу секретарь.
– Эту песню о том, какая я «сердобольная», «юродивая, таскающая всякую живность в дом», «а у этих тварей вши, блохи и зараза», что мы с сестрой «не помогаем, лодырничаем, как барыни», каждый раз слышу, стоит мне принести на побывку какую-нибудь больную птицу или зверька.
Он был похож на огромную больную птицу, некогда хищника, а теперь добычу для своих же сородичей.
Их голые тела, на манер людской одежды, укрывали вороньи перья, а длинные носы можно было легко перепутать с клювом больной птицы.
Кто-то берёт больную птицу в руки или поднимает выпавшее перо.
Маленький, сухонький, сутулый, рассерженный старикашка с большой головой от пышной, седой шевелюры прямых волос, как то нелепо, жалко и странно машет сразу обеими руками, словно больная птица крыльями, а взлететь не может.
В составе санитарной камеры для птицы должны быть предусмотрены помещения для убоя больной птицы со специальным участком для проведения послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы и устройством для сбора конфискатов и технического сырья; отделение для обезвреживания тушек птицы, состоящее из двух помещений: одно для загрузки тушёк в стерилизатор, другое – для выгрузки обезвреженных тушек птицы; камера для охлаждения мяса птицы и хранения его до получения результатов лабораторного анализа; комната для ветеринарного персонала; бытовые помещения и кладовая для дезинфицирующих, моющих средств и инвентаря.
Наверное, потому, что проклятый буревестник хрипел и кашлял на соломенной подстилке, кою я соорудил для несчастной больной птицы.
Старая двускатная крыша прогнулась в середине, дом был похож сейчас на старую больную птицу, в последний раз расправившую крылья перед тем, как упасть на землю и умереть.
На первый взгляд больная птица может вести себя как обычно и только очень внимательный хозяин распознает признаки надвигающейся болезни.
День за днём и дюйм за дюймом обследовали и восстанавливали они корпус Falcon 1, будто выхаживая больную птицу, прежде чем им удалось перейти к стандартной нудной серии предстартовых испытаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больная птица»

  • Так молодой воробей и начал жить и везде, где только мог, делал всем добро: выкармливал выпавших из гнезда птенцов, носил еду больным птицам, пел песни обездоленным.
  • Было великое возбуждение: толкали тележку, и голова девицы немощно, бессильно качалась, большие глаза её смотрели со страхом. Десятки очей обливали больную лучами, на расслабленном теле её скрестились сотни сил, вызванных к жизни повелительным желанием видеть больную восставшей с одра, и я тоже смотрел в глубину её взгляда, и невыразимо хотелось мне вместе со всеми, чтобы встала она, — не себя ради и не для неё, но для чего-то иного, пред чем и она и я — только перья птицы в огне пожара.
  • «Скоро!» — подумал он, и сердце его трепыхнулось, как птица, и выросло в душе что-то печальное и больное, как у всех уезжающих надолго, навсегда, — и потонуло в волне широкой радости и торжества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к слову «больной»

Синонимы к слову «птица»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я