Предложения со словосочетанием «больная проказой»

Папа исцелил больного проказой императора, помолившись св.
Если кто-то из нас хотел прогулять уроки, староста класса подходил к классному наставнику и, стуча зубами, рассказывал о том, как несколько больных проказой сбежали из лепрозория и теперь разгуливают по городу.
Говорили, будто бы он исцелил сразу десять человек больных проказой, девять из которых пришли показать себя священникам.
На бродягу эти понурые тётки смотрели без всякой приязни, словно приглядывались к нему – но, разумеется, не так, как присматриваются к покупателю и даже не так, как смотрят на подозрительного прохожего, опасливо оберегая товары, – они бросали на него те брезгливые, полные мертвящего холода взгляды, которыми обычно одаривают больных проказой или колодников, словом – тех изгоев, от кого принято держаться на расстоянии.
Большинство больных проказой выглядели точно так же, как она сама: здоровыми на вид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрацептивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мгновенно я всё понял. У больных проказой постепенно отмирают конечности. Это была деревня прокажённых – лепрозорий.
Разглагольствованиями и сказками относительно своей «триединой» сущности, он лишь прикрывал настоящее, сатанинское учение, точно больной проказой прикрывает всего себя от пят до макушки головы, скрывая под чистыми покровами чудовищные язвы гниющей плоти.
А ты, – увидев меня внизу, она злобно прищурилась, – если ещё раз узнаю, что стравливаешь между собой братьев и сестёр, велю запереть тебя в восточной башне, где раньше содержали больных проказой, поняла?
Меня будто вырядили в чужое, больное проказой тело и сослали на изолированный остров.
Первые приюты для больных проказой появились три века назад.
Мои братья прикидываются больными проказой и живут в лепрозории, методично вычисляя беса, который питается страданиями обречённых на смерть.
Потом пошла в прихожую, где рядом с двумя монстрами, похожими на лапы больного проказой крокодила, – моими кроссовками – валялся грязный и пыльный рюкзак.
Его лицо было маской – кошмарной маской больного проказой или тяжелейшей формой оспы.
А теперь он рассматривал от неё звонок, как звонок от больной проказой старухи, представив её себе хозяйкой некоего хранилища блевотины, куда против его воли она пытается его затащить.
– Ну, ты прекрасно знаешь, что больные проказой просто так по улицам не шляются и в храмы их не пускают.
При этом деформированная кора деревьев-уродов, напоминающая струпья больного проказой, слегка фосфоресцировала нездоровым зелёным светом.
Прокажённым, которых обвинили в сговоре «с жидами и царём сарацинским, отравлении колодцев и занятиях чёрной магией с целью изведения христиан», повезло не больше, чем прочим жертвам самосуда: лепрозории громили, а больных проказой бросали в одни рвы с покойниками, хороня заживо.
– Вы, глистатые выкормыши больного проказой енота!
Придуманную мной в надежде на спасение, в надежде убежать от соблазнов, от людей, больных проказой серости и летальной обыденности.
Туда отправляли больных проказой, чтобы они других не заразили.
Тогда церковники ловко замаскировали борьбой с бесовством массовые убийства больных проказой.
Тогда лепрофобию связали с бытовавшим антисемитизмом: пустили слух, что иудеи раздают больным проказой яд, чтобы те отравляли колодцы с целью заговора против короля.
Он напоминал человека больного проказой или сгнившего заживо.
На большой торговой дороге, уже в дали от городских стен, прикинувшись больным проказой, обманом завладел лошадью и в наигранном полуобморочном состоянии с умирающим видом, преспокойненько пустился в бега в свои родные края.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больная проказой»

  • Его раздели, положили на кровать. Уже на улице он начал подавать знаки жизни, мычал, махал руками… В комнате он совсем пришел в себя. Но как только опасения за жизнь его миновались и возиться с ним было уже не для чего — негодование вступило в свои права: все оступились от него, как от прокаженного [Прокаженный — больной проказой, заразной кожной болезнью, которая считалась неизлечимой.].
  • Оно для него не гнилая проказа, насквозь разъевшая неисцелимо больного, и не черная также туча, на долгие века закрывшая свет жизни от страдальца.
  • К счастью, теперь доброму Гроссу было меньше забот с остальными детьми, и он мог все свое время посвящать больному. Сережа и Бобка, испуганные болезнью Юрика, заметно притихли и уже не думали об обычных шалостях и проказах. Мая была сильно сконфужена, чувствуя свою вину в этом злополучном происшествии, и не показывалась на хуторе. В доме стояла тишина, какая всегда бывает там, где находятся больные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «проказа»

  • ПРОКА́ЗА1, -ы, ж. Озорная шутка, дурачество.

    ПРОКА́ЗА2, -ы, ж. Тяжелое хроническое заразное заболевание, проявляющееся гл. образом в поражении кожи и других тканей и органов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «проказа»

ПРОКА́ЗА1, -ы, ж. Озорная шутка, дурачество.

ПРОКА́ЗА2, -ы, ж. Тяжелое хроническое заразное заболевание, проявляющееся гл. образом в поражении кожи и других тканей и органов.

Все значения слова «проказа»

Синонимы к словосочетанию «больные проказой»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «проказа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я