Предложения со словосочетанием «больные сифилисом»

Уровень разводов также возрос, особенно в конце 1930-х, а число больных сифилисом почти удвоилось, тогда как число больных гонореей осталось примерно на том же уровне.
Однако у этого благого дела была и оборотная сторона: беспризорные дети чаще всего были детьми «жриц любви», больных сифилисом.
Ещё в XIX веке полагали, что больной сифилисом разлагается заживо: живя, он становится воплощением собственной смерти.
Существует предположение, что в этой больнице лечили также больных сифилисом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амфодонтоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Описание носа, небольшого, но с большими ноздрями, очевидцы пояснили указанием на нос одного больного сифилисом односельчанина.
Добавились лекции по венерологии, ведь моя специальность звучит как «дерматовенерология», я никогда не мечтала быть венерологом, но меня ждал экзамен по данной специальности тоже, и было полезно послушать про венерологических больных сифилисом, гонореей и многими другими инфекциями передающимися половым путём.
Теперь я узнала обо всех прелестях жизни начиная от мужчин с нетрадиционной ориентацией, заканчивая обычной статистикой больных сифилисом среди беременных, ни капли не жалела об этом и каждый день черпала для себя всё больше и больше информации, подпитывая тем самым свой интерес и жажду знаний.
Тут же писателю припомнили и больного сифилисом отца, и мать, сошедшую с ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больные сифилисом»

  • Д-р Васильев, командированный в 1869 г. на Сахалин для подания медицинского пособия инородцам, не встречал гиляков, больных сифилисом.
  • С целью решения вопроса, заразительно ли молоко женщин, больных сифилисом, Падова привил четырем здоровым кормилицам молоко, взятое от сифилитички; результат во всех случаях получился отрицательный [Лансеро, стр. 614.]. Этим же вопросом занимался д-р Р. Фосс; он привил в Калинкинской больнице молоко сифилитической женщины трем проституткам, «давшим на опыт свое согласие».
  • В отчете указаны и меры, употребляемые против сифилиса: 1) осмотр каторжных 1 и 15 числа каждого месяца; 2) осмотр партий, вновь прибывающих на остров; 3) еженедельный осмотр женщин сомнительной нравственности; 4) наблюдение за бывшими больными сифилисом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «сифилис»

  • СИ́ФИЛИС, -а, м. Заразная венерическая болезнь, вызываемая бледной спирохетой; люэс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИФИЛИС

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «сифилис»

СИ́ФИЛИС, -а, м. Заразная венерическая болезнь, вызываемая бледной спирохетой; люэс.

Все значения слова «сифилис»

Синонимы к словосочетанию «больные сифилисом»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «сифилис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я