Предложения со словосочетанием «болтать о книгах»

Так, кружа над землёй, непринуждённо болтали о книгах и фильмах.
Часами болтали о книгах, которые прочитали, о фильмах, которые посмотрели.
Оказывается, это весьма приятное ощущение – вот так запросто болтать о книгах, пить кофе и наслаждаться вкуснейшим штруделем.
Мы долго болтали о книгах, буквально не могли остановиться, насыться; всегда здорово поболтать с человеком, который страстно увлечён тем же хобби, что и ты.
Ничего особенного не происходило: пара болтала о книгах и периодически обнималась – в основном обнимала она его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пичужечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь уже не говорили об институте (ведь обсудили вдоль и поперёк), теперь болтали о книгах, о фильмах, о событиях в мире и обо всём, что приходило в голову.
Что хорошо в свиданиях со здешними мужчинами – им не разрешается, как обычно, нудеть о своей работе, и они волей-неволей вынуждены болтать о книгах или о погоде.
Мы стали болтать о книгах, любимых с детства и прочитанных недавно.
Библиотекари подругу уже давно знали и с радостью болтали о книгах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болтать о книгах»

  • Он читал книгу, думал о том, что читал, останавливаясь, чтобы слушать Агафью Михайловну, которая без устали болтала; и вместе с тем разные картины хозяйства и будущей семейной жизни без связи представлялись его воображению.
  • — Только вот беда, — продолжал Леонтий, — к книгам холодна. По-французски болтает проворно, а дашь книгу, половины не понимает; по-русски о сю пору с ошибками пишет. Увидит греческую печать, говорит, что хорошо бы этакий узор на ситец, и ставит книги вверх дном, а по-латыни заглавия не разберет. Opera Horatii [Сочинения Горация (лат.).] — переводит «Горациевы оперы»!..
  • Что́ такое творится на свете?» — спрашивал он себя с недоумением по нескольку раз в день, невольно начиная вдумываться в смысл явлений жизни; но опытом зная, что на вопросы эти не было ответов, он поспешно старался отвернуться от них, брался за книгу, или спешил в клуб, или к Аполлону Николаевичу болтать о городских сплетнях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болтать»

  • БОЛТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. (сов. взболтать) перех. Толчками, покачиванием сосуда приводить в движение находящуюся в нем жидкость. Болтать лекарство.

    БОЛТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; несов. Разг. 1. перех. и без доп. Вести легкий, непринужденный разговор, разговаривать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛТАТЬ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «болтать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болтать»

БОЛТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. (сов. взболтать) перех. Толчками, покачиванием сосуда приводить в движение находящуюся в нем жидкость. Болтать лекарство.

БОЛТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; несов. Разг. 1. перех. и без доп. Вести легкий, непринужденный разговор, разговаривать.

Все значения слова «болтать»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «болтать о книгах»

Ассоциации к слову «болтать»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я