Карта словосочетания «болотная тина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «болотная тина»

Последние три года ему приходилось дышать морским воздухом, который, как ему казалось, почему-то напоминало запах болотной тины с тонким привкусом начинающегося разложения.
Вернувшись к месту схватки, он осмотрелся, заметил в траве два измазанных болотной тиной пластиковых кофра, приспособленных для ношения за спиной.
Однако он имел квадратное, с грубыми чертами лицо, заросшее неухоженной бородой, глубоко посаженные, цвета болотной тины, глаза и мозолистые короткопалые руки, – всё свидетельствовало о том, что его матерью, судя по строению черепа, была валлийка, а ему самому хорошо известен тяжёлый физический труд.
Пахло тут, впрочем, тяжело и дурно: то ли прогорклым маслом, то ли перегретым железом, на которое плеснули вонючую болотную тину
Часть замаскированной дёрном бетонной площадки, расположенной почти у самого ствола водопада, вдруг с лязгом опустилась, и удивлённым взорам пришельцев открылся мрачный сырой туннель, изрыгнувший на них терпкий дух болотной тины, прелой хвои и круто замешанной на пороховой гари казематной смрадности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрызнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как будто она сто лет одной болотной тиной завтракала.
Ты представляешь, как это муторно, когда каждый день, из года в год, только и видеть загоны с жабами, скребком каждое утро и каждый вечер собирать с них слизь, таскать полные вёдра к бочке во дворе и развозить болотную тину, чтобы эти твари жрали и прибавляли в весе!
Мазь оказалась противной, отдавала болотной тиной, а ещё в ней попадались твёрдые крупинки.
Как только в поле моего зрения оказался очередной волосатый, покрытый болотной тиной грапс, я активировал иллюзию и скопировал его параметры.
Вместе с тем кожа девочек изменила цвет, стала грязно-зеленой, будто в ступке смешали болотную тину и пепел.
На девице был надет свободный свитер цвета подсыхающей болотной тины и длинная бесформенная юбка.
Старая, застоявшаяся, зеленовато-ржавого цвета, воняющая болотной тиной и прелыми грибами.
От удара склянки на подносе жалобно звякнули, и по комнате немедленно пополз зловещий аромат чего-то едкого, отдалённо напоминающего смесь палёных перьев и перепревшей болотной тины.
Но потом всё-таки не выдержала – выбрав наиболее чистую из луж, которых с каждой минутой становилось всё больше, окунулась туда целиком, покрывшись болотной тиной с ног до головы.
Болотная тина застревает в моём горле, лёгкие становятся тяжелее камня и тянут всё ниже и ниже.
Болит моё изодранное горло и грудь, будто и вправду меня наполнили водой и смердящей болотной тиной.
Но на фоне унылого пуховика цвета подгнившей болотной тины и ещё более унылого полосатого серо-коричневого шарфа грубой вязки пёстрая девицына голова выглядела неуместно, как бриллиантовое колье с купальником.
Болотная тина уже подступала к горлу, когда кто-то с силой дёрнул меня за шиворот, и я очутился на твёрдом участке суши.
На удивление, оно не обладало ни ярко выраженным вкусом болотной тины, ни ароматом прокисшего молока, ни даже цветом воды в ведре служанки, прибиравшей холл.
Едва ли он бы с такой охотой болотную тину выгребал и ил месил.
Вам снится, как что-то серое, склизкое, липкое, пахнущее болотной тиной, поднимается из нутра и выходит горлом.
Внимательно посмотрев на испуганные, перепачканные болотной тиной лица, девушка убедилась, что дети даже не пытаются её обмануть или посмеяться над ней, как поступали иногда деревенские ребятишки.
Он увидел, что всё вокруг покрыто вязкой жидкостью, немного напоминающей болотную тину, но более противную и вязкую.
Почему в квартире так посвежело и несёт болотной тиной?
Глотнув из фляги воды, отдающей болотной тиной, я отвернулся к потемневшему лесу и ощутил весь его холод и сырость.
А тот ещё долго махал ему вслед толстой, испачканной зелёной болотной тиной ногой.
Будто сотканные из высохшей болотной тины и жухлых листьев духи леса неслышно наступали на потревоживших их покой.
Сейчас, при взгляде на поверхность, могло показаться, что болотная тина покрывала каменные стены, а через мутные стёкла окон невозможно что либо разглядеть.
– Поскольку теперь всё ваше время принадлежит именно мне, – расплылся в самодовольной ухмылке мужчина, а взгляд цвета болотной тины потемнел почти до черноты, – то и распределять его тоже буду я, – тяжёлая мужская ладонь скользнула по талии к пояснице, а через мгновение скомканный клочок бумаги исчез из моих рук.
Худые наклонности, проявленные в детстве, редко бесследно исчезают у повзрослевшего человека, и если даже возмужав, он остался на свободе, не превратился в преступника, осуждённого на долгие годы исправления в лагере, то, по крайней мере сохраняется в душе какая-то мелкая подлость, завистливое желание навредить преуспевающему в добрых делах человеку, опорочить невиновного, опутать болотной тиной сплетен.
Ров был основательно загажен, местами вода стоячая, затянулась болотной тиной.
Её длинные волосы теперь мало чем напоминали болотную тину, как в детстве, и были обычного светло-русого цвета с неравномерно выгоревшими прядями.
Дополнительно они смазали свои тела тонким слоем болотной тины, смешанной пополам с грязью, для маскировки и скрытия сильного запаха, столь свойственного клану рептилоантров – потомственным охотникам на рептилов.
Человек в неприметном «ланосе» цвета болотной тины заметил людей, входящих и выходящих из его дома.
В лицо дохнуло болотной тиной и тухлыми яйцами.
Единственный вылетевший шлепок болотной тины попал мне точно в щёку.
Время перестало идти, образуя заводи, покрывшиеся болотной тиной, и расплескать ее могло лишь одно – взрыв тлеющего вулкана посреди этого острова, и затем последняя гигантская волна, которая затопит все.
Все остальные кидали в кикимору болотной тиной.
Надо отыскать этот окаянный большой жёлтый огурец, иначе все оголодаем, у меня от болотной тины изжога.
Характерный запах не оставлял сомнений – в бассейне содержалась болотная тина.
Кроме того, он густо вымазался болотной тиной.
С потолка клочьями свисала пыльная паутина, у стены, на скамье, вёдра с подгнившими огурцами, пахло тёплой болотной тиной.
Здесь моя жизнь похожа на болотное дно, из которого невозможно выбраться, потому что болотная тина намертво тянет тебя всё глубже и глубже.
Ваша кожа бела, а глаза не затянуло болотной тиной.
Голова, к счастью, не болела, но вместо этого ломило суставы, во рту пересохло, а на языке держался гадкий привкус болотной тины.
Мужчина кивает, и я оставляю его, спешным шагом ныряя в душный пропахший болотной тиной подъезд.
Запил тепловатой, противно пахнущей болотной тиной водой.
Екатерина высвободила руки, облепленные болотной тиной, и попыталась дотянуться до тоненького ствола чахлой берёзки, однако её движение лишь усугубило и без того отчаянное положение: она погрузилась в болото по грудь.

Ассоциации к слову «болотный»

Все ассоциации к слову БОЛОТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болотная тина»

Значение слова «болотный»

Значение слова «тина»

  • ТИ́НА, -ы, ж. Водоросли, плавающие густой массой в водоемах со стоячей или малопроточной водой или выстилающие их дно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «болотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болотный»

БОЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к болото.

Все значения слова «болотный»

Значение слова «тина»

ТИ́НА, -ы, ж. Водоросли, плавающие густой массой в водоемах со стоячей или малопроточной водой или выстилающие их дно.

Все значения слова «тина»

Синонимы к словосочетанию «болотная тина»

Ассоциации к слову «болотный»

Ассоциации к слову «тина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я