Предложения со словосочетанием «болезнь остаётся»

Итак, подлинные причины развития гипертонической болезни остаются для современной медицины тайной.
Основным методом познания психических болезней остаётся метод клинико-описательный, исследующий в единстве статику и динамику психических расстройств.
Он актуален, потому что эта группа болезней остаётся очень распространённой среди населения, а особенно среди детей.
Благодаря этим средствам некоторые ситуации могли на какое-то время потерять остроту, однако глубинные, хронические очаги болезни оставались незатронутыми, вновь и вновь воспалялись и давали о себе знать.
При уходе больного в лечебный отпуск он не выписывается из стационара, его история болезни остаётся в отделении до окончательной выписки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тифлопедагогический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на это, пищевые болезни остаются серьёзным вопросом здравоохранения, как в развитых, так и в развивающихся странах.
Микроскоп уже изобрели, но он был слишком слабым, чтобы можно было увидеть бактерии, поэтому причины болезней оставались неизвестными – а значит, и методы их лечения практически не совершенствовались.
Эвакуация затронула несколько тысяч, а может быть, и десятки тысяч человек, но число погибших от лучевой болезни оставалось неизвестным.
Крупным капиталам выгодно, чтобы эта болезнь оставалась неизлечимой.
Из симптомов болезни оставалось только лёгкое головокружение при резком подъёме.
Но все эти положения ещё не доказаны, и этиология болезни остаётся не совсем ясной.
Оба уничтожили миллионы людей, но болезнь остаётся исторически нейтральной, пока она не убивает великих художников в их юности.
Распад этой империи был ускорен общим социально-экономическим и политическим крахом советской системы, хотя большая часть её болезней оставалась затушёванной почти до самого конца благодаря системе секретности и самоизоляции.
Поскольку исход болезни оставался неясным, каждый задерживал дыхание, усмирял своё честолюбие, старался как можно лучше спрятать страх.
Неудивительно, что в лечении постоянно прибегают к одним и тем же средствам: ведь предполагаемая причина болезни остаётся прежней.
Но в остальном… он довольно быстро убедился, что чудес всё-таки не бывает и хроническая болезнь остаётся хронической болезнью.
Некоторые из этих недугов или вовсе не обнаруживаются, или обнаруживаются мало, и болезнь остаётся скрытой внутри.
Тем не менее инфекционные болезни остаются по сей день одной из ведущих проблем медицины, в значительной степени определяя здоровье людей, продолжительность жизни и причины смерти.
Звезда исчезает, а звёздная болезнь остаётся
До этого единственными методами борьбы с болезнью остаются приём традиционных лекарств, ослабляющих её последствия, профилактические меры (защитные маски, отмена школьных занятий, закрытие детских садов) и – старый, скучный карантин.
Для этого каждый житель обязан иметь оружие – винтовку, пистолет и шашку; наиболее зажиточные и лошадь; если кто-нибудь из них по болезни остаётся дома, то лошадь свою передаёт другому.
Однако это всё есть разновидности «лечения», то есть удаления внешних симптомов заболеваний, при котором трансцендентные корни болезней остаются неустраненными.
– Даже при болезни остаются дыры, вы же знаете.
Никакие средства и даже психотерапия были не в силе – медвежья болезнь оставалась незыблемой.
Человек может считать, что он давным-давно избавился от этих болезней, но на самом деле следы болезни остаются в организме, и только теперь они проявляются через обострение, чтобы исчезнуть навсегда.
Даже пусть у невроза нет иной причины, кроме воображения, болезнь остаётся вполне реальной.
И как бы я усердно таким пациентам не помогала, моя работа оценивалась больше как паллиативная (то есть спасала от симптомов), выводила если получалось в ремиссии (вне обострения, то есть болезнь остаётся просто не мешает человеку).
Даже сейчас, в XXI в., единственной успешно искоренённой болезнью остаётся оспа.
Гипертоническая болезнь остаётся до конца нерешенной проблемой нашего времени.
Болезнь остаётся неизлечимой, но каждая маленькая победа в борьбе за жизнь – это преодоление невозможного, и в этом смысле безусловный успех.
Публикация моих историй болезни остаётся для меня трудноразрешимой задачей, даже если я больше уже не огорчаюсь из-за этих неразумных недоброжелателей.
Мы пытаемся лечить клинические проявления болезни, а причины болезни остаются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезнь остаётся»

  • Самочувствие у него было прекрасное; от вчерашней болезни осталась одна только небольшая слабость в ногах и в шее.
  • Разумеется, прием Blanche оказался самым лучшим для него лекарством; но признаки болезни оставались долго спустя, несмотря на радостное и восторженное его состояние.
  • Вид обезображенного трупа мужа привел и без того слабую и болезненную Надежду Ивановну в состояние полупомешательства; с ней сделалась нервная горячка, от которой она хотя и оправилась физически, но психическая болезнь осталась и ровно через год после похорон Василия Никандровича опустили в могилу и Надежду Ивановну, умершую в иркутской больнице в отделении умалишенных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Синонимы к слову «болезнь»

Синонимы к слову «остаться»

Ассоциации к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я