Предложения со словосочетанием «божественное озарение»

Вера – не просто вывод из силлогизма, это сверхъестественное божественное озарение в душе.
Так, платоническую теорию припоминания он заменил своей собственной теорией божественного озарения, которое делает возможным не только созерцание вечных истин, но также возможность судить о вещах в соответствии с вечными принципами и представлениями.
Знахари же, хоть и ставят себе гораздо более благородные цели (спасение, а вовсе не убийство определённого человека), являются тем не менее только обычными (а часто даже довольно неграмотными) людьми, как правило, решившими стать целителями или в силу своих способностей, внезапно открывшихся им якобы в результате божественного озарения, или же после неожиданного собственного исцеления, к которому, как они сами считают, имеют отношение высшие силы (причём непременно добрые).
Современное английское prophet («пророк») происходит от греческого prophetes, то есть человек, который под воздействием божественного озарения «говорит наперёд» (приставка «pro-» означает «перед», а «phētēs» – «говорящий»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчинять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где бы люди ни испытывали божественное озарение, пророческий дух выливается в разнообразные формы прорицания.
В таком случае я бы обратился к своим антикризисным управленцам, – мужчина в раздражении откинулся на спинку кожаного кресла и воззрился на натяжной потолок, словно ждал оттуда божественного озарения.
Что основа у нас всех человеческая, и нам доступны любые чувства, от тех, чьи проявления считаются пугающими и отвратительными, до возвышенных, способных вознести на уровень божественных озарений.
Примеров тому не счесть, когда божественное озарение приходит к человеку, но простому по жизни, и он выдаёт сногсшибательное изобретение, его тут же втаптывают финансовые монстры в грязь, при чём используя все виды воздействия от медиа до физического.
Немного времени ему потребовалось, чтобы понять, – как понимает каждая ревностная душа, получившая божественное озарение, – что ни один смертный не в силах вдохнуть веры и собственных убеждений в другого человека.
Он вошёл в пещеру и, движимый «бьятти» – силой божественного озарения, в самом дальнем её конце, куда не проникали даже слабые отблески дневного света, в тайнике нашёл прекраснейший из камней, когда-либо виданных человеком.
Дело здесь заключается в том, что ответ на загадку (рождение которого сходно с актом божественного озарения, нахождение которого вызывало ощущение интеллектуальной власти над миром) был ориентирован на глубокий и сакральный смысл.
И сколько помню себя, мою детскую душу на том месте освещало некое чудесное сияние, какое-то божественное озарение.
Возвышенные стихи рождаются не трезвым умом, а уж что лежит в истоках божественного озарения, не нам, смертным, судить.
При вспышке божественного озарения он понял, что внешний мир – лишь отпечаток или отражение образа, пребывающего внутри.
Его символом служил диск с исходящими от него лучами, заканчивающимися кистями рук, несущими божественное озарение.
Суть божественного озарения для новых перемен заключается в том, что по мере движения и развития энергии, их постоянного взаимодействия, непрерывно формируются новые законы этого взаимодействия, исходящие от полученных результатов великого творчества (а не с целью их достижения).
А прежде, нежели очистишься, как ум твои может воспринять божественные озарения?
Представление о том, что художнику непременно требуется божественное озарение, чтобы создать по-настоящему оригинальную вещь, – не более чем миф, считает автор.
В тот миг божественного озарения я поняла и приняла наконец свой путь и твёрдо ступила на него, неся в сердце и тьму, и свет, и веру.
– Хорошо… что же ещё рассказать о себе? – размышляет он, оглядывая сад, словно ожидая божественного озарения.
Но всё же, несмотря на обилие нарисованных пегасов и толстых баб с крыльями, что венчают венками из лаврового листа удостоенных божественного озарения гениев, утверждал и утверждаю: научить писать хорошие книги можно каждого.
Из треножника вырывается тонкое пламя божественного озарения.
Была у него и возможность божественного озарения.
Оставалось лишь дождаться божественного озарения.
– С ними должен быть ещё и вервульф! – вдруг возопил хоррумгар, точно на него снизошло божественное озарение. – Он где-то здесь! Закхины
Весь экипаж охватил эмоциональный подъём, как всегда случается с человеком, начинающим новое исследование или получившим божественное озарение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественное озарение»

  • Здесь также совершается в миги божественного озарения как бы некое пресуществление человеческого естества, его обожение: недаром же Моисей, сойдя с горы Синая, сохранил на себе след сияния Божества [«Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «озарение»

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «озарение»

ОЗАРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. озаритьозарять (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. озаритьсяозаряться.

Все значения слова «озарение»

Синонимы к словосочетанию «божественное озарение»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «озарение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я