Предложения со словосочетанием «божественное всеведение»

Следующий период, в течение которого индивидуальное человеческое существо развивает самосознание до божественного всеведения, называется эволюцией.
При первом варианте возникала другая крайность: человек полностью зависим от милости божьей, от божественного всеведения, следовательно, ничто не совершается по воле человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественное всеведение»

  • Здесь нет места ни антиномии, с ее логическим перерывом, ни Тайне: беспримесный рационализм — вот обратная сторона того всеведения или «гнозиса», которым мнил себя обладающим, по одним основаниям, Гегель, а по другим — Беме, почему он и оказывается столь родственным по тенденциям современному «теософизму», оккультному или мистическому рационализму [Шеллинг дает такую характеристику «теософизма» Беме: «В третьем виде эмпиризма сверхчувственное сделано предметом действительного опыта благодаря тому, что допускается возможное восхищение человеческого существа в Бога, а вследствие этого необходимое, безошибочное созерцание, проникающее не только в божественное существо, но и в сущность творения и во все события в нем…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «всеведение»

  • ВСЕВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Книжн. Знание всего, способность проникнуть во все тайны. С тех 229 пор как вечный судия Мне дал всеведенье пророка, В очах людей читаю я Страницы злобы и порока. Лермонтов, Пророк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «всеведение»

ВСЕВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Книжн. Знание всего, способность проникнуть во все тайны. С тех 229 пор как вечный судия Мне дал всеведенье пророка, В очах людей читаю я Страницы злобы и порока. Лермонтов, Пророк.

Все значения слова «всеведение»

Синонимы к слову «божественный»

Синонимы к слову «всеведение»

Ассоциации к слову «божественный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я