Карта слова «всемогущество» примеры предложения

Предложения со словом «всемогущество»

К началу 1930-х годов у физиков появилось ощущение всемогущества.
А когда мы обманываемся ощущением собственного всемогущества, будто горы можем свернуть, мы часто доводим себя до болезни и перегорания, и наше тело буквально заставляет нас остановиться и сделать перерыв.
И ответственность за детей часто перерождается у них в чувство всемогущества.
Вера во всемогущество богов была достаточно велика, чтобы вывести преступника из равновесия, и он непроизвольно сжимал яйцо сильнее.
Но отчёты эти, при всей их красоте, содержали в себе грубейшую и совершенно безнадёжную ошибку – их составители верили во всемогущество человеческой матрицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильмопроизводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое растение было оценено по достоинству, а отсутствие желаемого всемогущества люди зелёным друзьям великодушно простили.
Поэтому философы XVII в. авторитарному методу противопоставили опытное познание, провозгласили всемогущество разума и требовали неограниченных прав свободного исследования.
Такие полуобразованные фанатики верят своему учителю с тою же легкомысленною неосновательностью, с какою они верят во всемогущество мысли и в свою мнимую науку.
Верой поддерживается даже естественное стремление к прогрессу – верой во врождённое добро в человеке и во всемогущество науки.
Таким образом, убежище оказывается областью психики, где можно укрыться от столкновения с реальностью, где фантазия и всемогущество могут существовать беспрепятственно, где всё дозволено.
В одной крупной корпорации основной акционер проникся идеями корпоративной культуры, организовывал работу в этой сфере и, как мне кажется, заболел фантазмом всемогущества.
В устах трёхлетнего ребёнка подобное восприятие происходящего с ним как неотвратимого и не зависящего от него самого, такая вера во всемогущество взрослого, матери выглядело мило и трогательно.
Или попытаться понадеяться на всемогущество магии и соврать, что сама не понимаю, как тут оказалась?
Возникает иллюзия всемогущества человека.
Хотя божественное всемогущество и безмерно, тем не менее можно назвать и нечто такое, на что оно не распространяется, поскольку то, что об этом говорится, только произносится, но лишено смысла, выражающего реальный предмет, ибо само себе противоречит.
Это ли не доказательство всемогущества?
Они содержат решительную критику эффективности государственной системы и убеждение в том, что прогресс покончит с нелепой верой во всемогущество государства – хотя эта вера будет «умирать медленно» (с. 258).
Безумие бьётся в интервале между полным всемогуществом и абсолютным бессилием.
Его дикие проявления приписали русской отсталости, но его существо, презрение к человеку, индивидуальным правам, культ всемогущества власти подошли к теперешней идеологии «перманентной» гражданской войны.
Веря во всемогущество закона, он в одном из сопутствующих указу «Об единонаследии» законодательных актов запретил заклад «недвижимых имений» у ростовщиков.
Вера во всемогущество духа человека, в его способность к обновлению.
Когда мотив власти составляет основу поступка, тогда предполагается, что человек обладает всемогуществом.
Как только вера во всемогущество денег утверждается законами, знаниями и происходящими в обществе процессами, возникает форма социального поклонения деньгам.
На том уровне сложности, что свойствен нашему виду, целостность поистине означает всемогущество и свободу.
Люцифер стремится к тому, чтобы обрести всемогущество не только в аду, но и на земле.
Почти всемогущество оборачивается гибелью человечества, если человечество оказывается к нему не готово.
Однако абсолютная успешность, то есть всемогущество человека у людей может быть лишь мечтой, конечной точкой, достичь которой пытаются все, но в реальности не достигает её никто.
На долгий миг всемогущество вскружило голову, но каким-то чудом, усилием воли я с собой совладала.
В детских фильмах 1920-х годов всемогущество детей использовалось во благо – для создания нового и починки ветхого.
И на дух не переносила истории о том, как кто-то куда-то угодил, получил всемогущество, победил врагов и стал жить долго и счастливо.
Особенности восточного менталитета – традиционализм, консерватизм, почтительное отношение к прошлому, готовность индивидуального «я» растворяться в общем «мы», преобладание интровертных ориентаций над экстравертными, чуждость безграничному рационализму, скептическое отношение к идее всемогущества человеческого разума, почтительно-благоговейное отношение к природе, ко всему естественному и др.
Какая будешь ты, вспомни детское состояние всемогущества, полёта мечты.
Чтобы свести математический взгляд на вещи к естественному, и если хотите, к бытовому понимаю, сравним этот парадокс с парадоксом всемогущества: попросите всемогущего сделать камень, который он не сможет поднять.
Но тогда возникает вопрос: может ли абсолютное добро быть абсолютной справедливостью, не будучи абсолютной свободой, абсолютной волей и, наконец, абсолютным всемогуществом, превосходящим все и по всем параметрам?
Отрицать всемогущество полиции для полицейского – самоубийство.
Человек с самого начала думал о братьях с небес, придумывал их, наделял всемогуществом, достигнув технологического уровня космических исследований, ищет их.
Автор, поддаваясь «чувству детского всемогущества», уверена, что это её вина, и умереть стоило ей.
Разумная жизнь прежних материальных миров достигла всемогущества, так что сама стала диктовать природе законы её существования.
Русская «действительность» – крепостное право, деспотизм, всемогущество полиции, цензура и т. д. и т. д. – казалась передовым людям того времени гнусной, несправедливой, невыносимой.
В частности, физически для людей преобразование ограниченности во всемогущество проявляется в обретении бессмертия.
Для меня слеза ребёнка реальнее и весомее идеи божьего всемогущества, а совместить одно с другим невозможно (см. также 6.1.9.“Чудо и абсурд”, 7.3.9 “Итог”).
Оружие даёт власть над пространством, добавляет ему воли и осознание всемогущества.
Всё это создаёт впечатление всемогущества (omnipotence) и всеведения (omniscience) науки.
Можно предположить, что не все «новые люди» принимали «аксиомы и факты» будущего всемогущества человечества как абсолютную истину.
Результатом такого подхода становятся иллюзии о всемогуществе рынка.
Эта идея основана на концепции бога, как высшего существа, обладающего всемогуществом, всеведением и всепроникающей любовью.
Можно сказать, что все эти провалы и неудачи эпохи американского всемогущества уже не столь важны, они остались в прошлом, жирную черту под которым подвёл глобальный экономический кризис.
В этом сне наяву проявляется фантазия всемогущества: пациентка помещает себя в центр родительской пары, она держит руки родителей в своих руках, как бы заверяя меня в своей неиссякающей идеализации (особо важной для неё после того, как она почувствовала себя потерянной и оставленной мною); она контролирует меня и моего партнёра, которого сама для меня выбрала.
Истинное всемогущество состоит в способности отказаться от всех своих притязаний ради свободы того, кого ты любишь.
Итак, как же соотносятся эти две возможности: возможность быть всемогущим (то есть возможность всемогущества, возможность всевозможности, возможность бога) и возможность ошибаться?

Цитаты из русской классики со словом «всемогущество»

Значение слова «всемогущество»

Цитаты со словом «всемогущество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всемогущество»

ВСЕМОГУ́ЩЕСТВО, -а, ср. Неограниченное могущество, власть; всесилие. Всемогущество разума.

Все значения слова «всемогущество»

Синонимы к слову «всемогущество»

Каким бывает «всемогущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я