Карта словосочетания «боевой поход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевой поход»

Это был, по существу, первый боевой поход подводного минзага.
Эту настойку, из-за её необычных свойств, стали давать голландским солдатам во время боевых походов для поднятия боевого духа и вселения в них бесстрашия перед лицом врага.
За недопустимую дискуссию в условиях боевого похода на вас будет наложено дисциплинарное взыскание.
Во время войны от её пирсов уходили в боевые походы подводные лодки, теперь там учебный отряд.
Это было начало боевого похода, за время которого нам предстояло пройти расстояние, равное четырём длинам экватора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изморить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически он исполнял эти обязанности с 1800 по 1811 годы, прерывая их только на время своих многочисленных боевых походов.
Лишь благодаря самоотверженным усилиям рабочих и экипажа она к началу августа была введена в строй, после чего сразу же вышла в новый боевой поход.
Листая сегодня газетную подшивку за сорок второй год, вижу: заметки об отличниках ремонта на «М-96» печатались регулярно, а в сентябре газета поместила сообщение об успешном боевом походе и указ о награждении.
Он только что закончил курсы командиров, и следующий боевой поход на «Н-28» должен был стать для него первым в этой должности.
Следующую минную постановку произвела “Vetehinen” в ходе боевого похода с 30 декабря по 5 января.
Теоретически боевой поход мог бы продолжаться.
А жизненной энергии было так много, что никакие тяготы боевых походов и ежегодные изнуряющие подготовки к выполнению ракетных и торпедных стрельб, не могли сломать чувства гордости за свою службу.
Корпус лодки, обклеенный толстым слоем резины, (по образцу «Кита») легко скользил в толще глубин океана, а практически боевой поход продолжался более двух месяцев.
И именно факт нарушения «космического равновесия», а никак не «жажда власти и наживы», как утверждают злопыхатели степной культуры, заставлял их отправляться в столь опасные боевые походы в дальние страны.
Я отчаянно старался не допустить какой-либо оплошности в самом начале этого первого настоящего боевого похода нашей подводной лодки.
С летославскими мужами не раз приходилось в боевые походы ходить.
Но ему не хватало боевых походов, схваток не на жизнь, а на смерть, когда борьба изо всех сил.
Старшая дружина в боевых походах участвовала, стычки постоянно с порубежниками были.
Опыт боевых походов научил быстро реагировать на необычные звуки.
И ежели штатный богатырь погибал, али в течении оговорённого срока не давал о себе весточки, находясь в дальнем боевом походе или служебной командировке, то по правилам, необходимо было избирать и назначать нового богатыря.
Странное дело, вот он, батюшка, стоит в полном обмундировании, по приказу царя в очередной боевой поход на недругов идёт, откуда может и не вернуться, а она по какому-то царевичу убивается, которого и в жизни-то ни разу не видела!
Сказались выучка и приобретённый за два боевых похода опыт.
Прохлаждаться, впрочем, было некогда. Едва подвезли мины и загрузили их, как «Фрунзевец» немедленно вышел в свой второй боевой поход.
Приутихли боевые походы князей, ибо сказал брат брату: «Это – моё, и это – тоже моё».
Кают-компания «Крейсера» за время боевого похода стала настоящей семьёй, в которой не принято обращать внимание на всякие пустяки.
Ни одна история, ни один «малый боевой поход», как рыцарь называл охоту на дикое зверьё, не обходились без упоминания моего нового имени.
Во-вторых, не только генерал от инфантерии, но и другие видные военачальники в нынешнее бурное время постоянно совершали длительные боевые походы, и не все жены хотели следовать за ними по разбитым проселочным дорогам в армейском обозе.
Армии, где каждый готов к трудностям боевого похода, к яростным битвам…
Причём не просто пропал, а пропал на борту субмарины, совершающей боевой поход, невдалеке от военной базы основного геополитического противника.
Во время выхода в третий боевой поход 2 сентября 1916 года выявились неисправности керосиномоторов и минного элеватора.
Проверенные рабочие «лошадки» VII серии отправлялись в последние боевые походы.
Если случилось так, что вооружённого дружинника, опытного лучника, у которого за плечами несколько боевых походов на печенегов, может убить хрупкая сельская девушка, то…
Видимо какая-то группировка готовилась отбыть из космопорта в долгий боевой поход, и отцы-командиры позволили своим солдатам немного отдохнуть до получения стартовой отмашки.
Я побывал в трёх боевых походах.
В подплаве, а уж тем более в реальном боевом походе подобное не всегда шло на пользу.
Однако встретить молодых воинов из первого в их жизни боевого похода надлежало, как следует.
Мелькали картины боевых походов и уголки дикой, неизведанной природы.
Хозяин тосковал по столице, где он, будучи молодым офицером, участвовал в весёлых гулянках и попойках, вздыхал, вспоминая боевые походы, где сложили голову многие его товарищи.
Он уже принимал участие в боевых походах отца.
Полагаю, лодки в боевые походы должны ходить парами…
В боевой поход отправились и младенцы!
– Дадим, – согласился тот, а сам ещё раз недовольно подумал, что наместник превратил боевой поход в праздную прогулку.
Выступили в боевой поход сразу по завершении ходовых испытаний и загрузке боезапаса.
Если она прямо сейчас не согласится выйти за него замуж или хотя бы обручиться с тем, чтобы как можно быстрее приехать к его месту службы и там ожидать его очередного возвращения из славного боевого похода.
Не помню, кто сказал: для солдата боевой поход – это судьба, остаться в живых – удача, вернуться домой – случайность.
В прежних боевых походах получил серьёзные увечья, поэтому теперь не может выполнять более важные обязанности, чем поварские.
Вяленая вобла и тёмный шоколад – положены по нормам питания каждый день, но их выдадут, когда вернёмся в базу, каждому члену экипажа за все дни боевого похода.
– В общем… – повторился он, – я придумал историю, что в замок из боевых походов вернулся племянник графа.
Если для военных кораблей реакторы стали делом привычным, и команду совершенно не волновало являются ли их боевые походы рентабельными, то для торгово-рыболовного судоходства дело обстояло совершенно не так.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевой поход»

  • Таким образом кончилось шумное избрание, которому, неизвестно, были ли так рады другие, как рад был Бульба: этим он отомстил прежнему кошевому; к тому же и Кирдяга был старый его товарищ и бывал с ним в одних и тех же сухопутных и морских походах, деля суровости и труды боевой жизни.
  • У нас война! Красавцы молодые, // Вы, хрипуны (но хрип ваш приумолк), // Сломали ль вы походы боевые, // Видали ль в Персии Ширванский полк? // Уж люди! Мелочь, старички кривые, // А в деле всяк из них, что в стаде волк. // Все с ревом так и лезут в бой кровавый, // Ширванский полк могу сравнить с октавой.
  • Из смежной комнаты послышалось шлепанье туфлей — и в дверях показался, в чистом стеганом халатике, сивенький старичок с очень добродушным лицом, которое носило на себе почтенную печать многих походов и долгой боевой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «поход»

  • ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

    ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «поход»

ПОХО́Д1, -а, м. 1. Передвижение какого-л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход.

ПОХО́Д2, -а, м. Разг. Небольшой излишек (в весе, сумме и т. п.).

Все значения слова «поход»

Синонимы к словосочетанию «боевой поход»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «поход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я