Предложения со словосочетанием «боевой инстинкт»

В инстинктивном уме сохраняются следы старых боевых инстинктов животного, все желания, страсти, ненависть, зависть, ревность и пр., – словом, всё то, что мы наследовали от прошлого.
Из хватки демонической черепахи, в которой под воздействием лоа проснулись боевые инстинкты, было не вырваться.
Сотые или тысячные доли секунды падения, и за это время успел сработать боевой инстинкт.
Поэтому у меня включились боевые инстинкты.
И реагирует не всегда адекватно обстановке, и тому, что подсказывает боевой инстинкт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддавала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повинуясь боевому инстинкту разведчика, по пути на балкон прихватил кухонный нож.
– А какое оружие здесь используют? – моментально отреагировал разведчик, в котором при упоминании оружия тут же сыграли боевые инстинкты.
Полное вырождение аристократических добродетелей и тенденция ссылаться на мрачную когорту нравоучителей: «Ослабление дисциплины и уравновешенности нравов; отказ от начальствующих и ответственных постов; безразличие и политический скепсис или же преувеличенно непоколебимые консервативные настроения и жадность к привилегиям; продажность и торговля должностями; склонность к мотовству, волокитству, гульбе; нездоровая страсть к безумной пышности и слепящей роскоши; ложная риторика в манерах, церемониале, языке; утомление боевых инстинктов и стремление к миру любой ценой».
И тело почувствовав и осознав эту бескомпромиссность, окончательность происходящего начнёт действовать само, чётко и стремительно, раньше, чем медлительный мозг успеет оценить ситуацию и выработать какое-то решение, действовать высвобождая из мрачных глубин подсознания древние боевые инстинкты, загнанные в самый дальний и тёмный чулан мозга за ненадобностью в современном мире…
Все боевые инстинкты разбужены!
Возможно, человечество за пару прошедших поколений слегка расслабилось и растеряло боевые инстинкты.
Несмотря на то, что это действие было продиктовано больше боевым инстинктом, чем разумом (всё-таки тратить такое умение, когда даже уследить за противником не можешь, не очень разумно), я смогла задеть монстра, и соответственно, подорвать.
Уснувшие, казалось, навсегда боевые инстинкты перезапустились и начали работать на полную мощность.
К счастью, дальше сработали боевые инстинкты и многочисленный опыт, которые позволили ему на автомате провести контрудар и врезать противнику прямо по челюсти.
Отец отскочил в сторону, повинуясь старым боевым инстинктам, и прижался спиной к колонне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевой инстинкт»

  • По льду, выпятив грудь, скользящей походкой, приближался околодочный надзиратель Стыпуло. Он еще недавно был великовозрастным гимназистом, и в нем были еще живы инстинкты «товарищества». Поэтому, ворвавшись в толпу, он прежде всего схватил ближайшего еврея и швырнул его так усердно, что тот упал. При этом из груди его вырвался инстинктивный боевой клич: — «Держись, гимназия!» Но тотчас, вероятно, вспомнив свое новое положение и приношения еврейского общества, он спохватился и заговорил деловым тоном:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «инстинкт»

  • ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «инстинкт»

ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения.

Все значения слова «инстинкт»

Синонимы к словосочетанию «боевой инстинкт»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «инстинкт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я