Предложения со словосочетанием «боевое значение»

Остальные войска, находившиеся под командованием губернаторов отдельных провинций, не имели серьёзного боевого значения.
Спустя два века после своего появления и алебарда, и протазан утратили боевое значение и стали символами власти.
Боевое значение нового топлива заключалось ещё в том, что опасность возгорания при попадании снаряда или пули в баки была сведена к минимуму.
Вряд ли даже самый заядлый оптимист мог утверждать, что лодки показали своё боевое значение в эту экспедицию.
Он учёл их географическое расположение и боевое значение казаков и предложил им договор, отвечающий интересам обеих сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабиринтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенность русской рати в этот период заключалась в том, что конница не утратила своей подвижности, а пехота – своего боевого значения.
Всего один кап, а это такая кроха, что боевого значения иметь не может.
Правда, самостоятельного боевого значения он не имел и должен был удерживать противника лишь в случае эвакуации города в течение времени, необходимого для отвода войск.
Из программы исключили некоторые приёмы, не имеющие боевого значения (например, передвижения и поворот кругом в изготовке к бою в фехтовальной стойке, выполнение уколов без поражения целей, удары прикладом вперёд и сверху).
Практического боевого значения она не имела.
Максимальная скорость «бременов» по паспорту составляла 23 узла (при максимальных оборотах паровой машины), вооружение – 10 105-мм пушек; если учесть год их «рождения» – 1903-1905 – и тот факт, что двигали эти «крейсера» всё те же старые добрые паровые машины тройного расширения – то о боевом значении этих кораблей можно смело забыть.
Впоследствии я добился, что захваченные у пленных деньги и всё попавшее в руки войсковой части имущество распределялось бы между казаками особыми комиссиями из представителей сотен, а всё имевшее исключительно боевое значение передавалось бы в дивизионное интендантство.
По окончании восточной войны 1853—1856 гг. обращено было внимание на сокращение состава внутренней стражи, не имевшей боевого значения, а между тем сильно отягощавшей государственный бюджет.
Уже в 1854 г. выяснилось, что боевое значение всех парусных кораблей стало равно нулю, за исключением разве что крейсерских операций в отдалённых частях мирового океана.
Одновременно были выведены на буксирах все находившиеся в ремонте большие суда и плавучие средства, имеющие какое-нибудь боевое значение.
Никакого боевого значения они уже давно не имели, и неизвестно, отчего их ещё числили в списках флота.
Таким образом, имевшаяся позиция в настоящее время не имеет никакого боевого значения, можно определённо сказать, её не существует…
Всё это были суда, по выражению того времени, «не имевшие боевого значения», зато нёсшие полное парусное вооружение.
По мере же того, как под влиянием таких стремлений границы разведанного и освоенного выдвигаются всё дальше, цитадели, прежде стоявшие на переднем крае, становятся сначала ближним тылом, потом глубоким тылом, потом внутренними населёнными пунктами страны земледельцев, а стены их всё больше утрачивают своё боевое значение, сохраняясь лишь как память некогда кипевших вокруг них сражений.
Имеет не только боевое значение, но также способствует развитию силы бёдер и усиливает кровообращение малого таза.
А теперь приступим к завершающему упражнению, которое также имеет боевое значение.
– Вы прекрасно знаете, что после минувшего космического кризиса почти все современные боевые корабли утратили боевое значение.
Боевого значения стена давно не имела.
Теперь владение мечем – это искусство, которое имеет скорее философское, нежели боевое значение.
Кроме упомянутых уже четырнадцати броненосных кораблей, в состав японского флота входило ещё несколько устаревших, во главе с трофейным китайским броненосцем «Чин-Иен» (германской постройки), но особого боевого значения они не имели.
Если бы флот имел какое-либо боевое значение, то можно было бы говорить о полном расстройстве его состава и нарушении его обучения.
С появлением огнестрельного оружия шлем упростился, а с XVIII века потерял боевое значение, став частью военной формы.
Также административные соображения заставляли иметь войска двух категорий, не имеющих боевого значения: запасные, для подготовки армии пополнения, и вспомогательные – преимущественно для хозяйственных надобностей.
Помимо культурного и исторического, мечи не утратили здесь и своего боевого значения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевое значение»

  • Таким образом, Грэй жил всвоем мире. Он играл один — обыкновенно на задних дворах замка, имевших в старину боевое значение. Эти обширные пустыри, с остатками высоких рвов, с заросшими мхом каменными погребами, были полны бурьяна, крапивы, репейника, терна и скромно-пестрых диких цветов. Грэй часами оставался здесь, исследуя норы кротов, сражаясь с бурьяном, подстерегая бабочек и строя из кирпичного лома крепости, которые бомбардировал палками и булыжником.
  • Такие моряки могут и счастливо плавать, но они все-таки не моряки в истинном значении этого слова, и боевой адмирал на них не может рассчитывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «боевое значение»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я