Карта словосочетания «бог вздохнул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бог вздохнул»

Присели они отдохнуть в беззвёздном мраке перекрёстка миров, и миры пошли кружить вокруг них, как мёртвые листья в осеннем вихре, и ни в одном из них не было жизни, а боги вздыхали о том, что не могло сбыться.
Первый бог вздохнул и появился ветер, наполнив всё вокруг воздухом и облаками.
Боги вздохнули с облегчением: они дали людям труд и героя, теперь можно отдохнуть самим от ежедневных выполнений молитв.
Я колебалась, и бог вздохнул.

Ассоциации к слову «вздохнуть»

Все ассоциации к слову ВЗДОХНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бог вздохнул»

  • Городничий. Зачем! Так уж, видно, судьба! (Вздохнув.)До сих пор, благодарение богу, подбирались к другим городам; теперь пришла очередь к нашему.
  • — Это ужасно! — сказал Степан Аркадьич, тяжело вздохнув. — Я бы одно сделал, Алексей Александрович. Умоляю тебя, сделай это! — сказал он. — Дело еще не начато, как я понял. Прежде чем ты начнешь дело, повидайся с моею женой, поговори с ней. Она любит Анну как сестру, любит тебя, и она удивительная женщина. Ради Бога поговори с ней! Сделай мне эту дружбу, я умоляю тебя!
  • «При смерти на одре привел Бог заплакать», — произнес он слабым голосом и тяжело вздохнул, услышав о Чичикове, прибавя тут же: «Эх, Павлуша! вот как переменяется человек! ведь какой был благонравный, ничего буйного, шелк!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Значение слова «вздохнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Значение слова «вздохнуть»

ВЗДОХНУ́ТЬ -ну́, -нёшь; сов. 1. Однокр. к вздыхать (в 1 знач.).

Все значения слова «вздохнуть»

Синонимы к слову «бог»

Синонимы к слову «вздохнуть»

Ассоциации к слову «бог»

Ассоциации к слову «вздохнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я