Предложения со словосочетанием «богоподобный человек»

Вы можете достичь репутации богоподобного человека, но, если эго присутствует в вас, вся ваша богоподобность – в услужении дьяволу; вся ваша добродетель – только личина, и за ней спрятан грешник.
Придя в рай, богоподобные люди первых трёх человеческих рас оставляли там наработанные во время земной жизни духовные наружные оболочки духа или своё подсознание.
И почему бы не оказать богоподобному человеку больше почестей, чем богу, похожему на человека?
Она должна осознать свою истинную задачу: создание будущей расы богоподобных людей.
Он провозгласил, что в действительности это символические знаки арманийцев (Armanen) – древних арийско-германских посвящённых и богоподобных людей прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биофизический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь, на этой горе, живёт богоподобный человек, которого я непременно должен увидеть.
Нет, это не что иное, как битва или сражение богоподобных людей.
Потому, что им, захватчикам власти, нужны не свободные богоподобные люди, а рабы.
На стенах бодрые рисуночки из жизни древних человекоподобных богов или не менее древних богоподобных людей.
Перед его внутренним взором, словно пышная процессия, проплывали видения: два богоподобных человека с рыжими, как пламя, волосами и красивыми лицами, отражающими их внутреннюю силу, спешиваются с грацией и мощью гигантских кошек и медленно, размеренным шагом идут навстречу друг другу посередине пустынной дороги, а по обочинам выстроилось всё местное население.
Через пару часов глаза начинают закрываться, звуки визуализируются, я вижу этот волшебный мерцающий свет на самом краю вселенной, мне кажется, я даже могу разглядеть богоподобных людей с длинными волосами и невероятными электрогитарами – у меня никогда не будет такой, я вижу, как их пульсирующая, небесная музыка продирается ко мне сквозь радиопомехи – они похожи на дырявые колючие облака, они тут и там, но музыка сильнее – какое это счастье!
Под "прахом", скорее всего, надо понимать поэтический образ чего-то малого и беспомощного, например, детёныш кроманьонца, зародыш будущего уже по-настоящему богоподобного человека.
Я сказал бы даже, что способность постоянно врастать в разные образы в зависимости от ситуации или от душевного настроя есть главное свойство богоподобного человека.
Статистика – изучение закономерностей: естественных, созданных природой, жизнью или искусственных, созданных богоподобным человеком.
На этот поступок мало, кто способен, но именно это и доказывает всем окружающим, кто тут главный вершитель судеб и истинно сильный, а заодно и мудрый богоподобный человек.
К концу его недолгого правления предрассветной ночью дворец был захвачен страшного вида железными богоподобными людьми в чёрных отливающих металлом шлемах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богоподобный человек»

  • — Печально, когда человек сосредоточивается на плотском своем существе и на разуме, отметая или угнетая дух свой, начало вселенское. Аристотель в «Политике» сказал, что человек вне общества — или бог или зверь. Богоподобных людей — не встречала, а зверье среди них — мелкие грызуны или же барсуки, которые защищают вонью жизнь свою и нору.
  • Лекция была озаглавлена «Интеллект и рок», — в ней доказывалось, что интеллект и является выразителем воли рока, а сам «рок не что иное, как маска Сатаны — Прометея»; «Прометей — это тот, кто первый внушил человеку в раю неведения страсть к познанию, и с той поры девственная, жаждущая веры душа богоподобного человека сгорает в Прометеевом огне; материализм — это серый пепел ее».
  • Ложное учение о смирении исказило христианство и унизило человека как богоподобного духовного существа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «богоподобный»

  • БОГОПОДО'БНЫЙ, ая, ое; -бен, бна, бно (книжн. устар.). Подобный божеству. Богоподобная царевна Киргиз-Кайсацкия орды. Држвн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова БОГОПОДОБНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «богоподобный»

БОГОПОДО'БНЫЙ, ая, ое; -бен, бна, бно (книжн. устар.). Подобный божеству. Богоподобная царевна Киргиз-Кайсацкия орды. Држвн.

Все значения слова «богоподобный»

Синонимы к слову «богоподобный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я