Предложения со словосочетанием «богиня правосудия»

Не случайно древние изображали богиню правосудия с завязанными глазами, поскольку перед ней нет ни плебеев, ни аристократов, а есть одни обвиняемые.
Мне показалось самым лучшим и пристойным украшением изображение в человеческий рост богини правосудия, нарисованное довольно искусно на дверях вицеройского кабинета; впрочем, может быть, богиня и не всегда помогает своими советами!
Также, вспомнив богиню правосудия с повязкой на глазах, мы имеем: die Art, die Besonnenheit, die Bildung, die Einsicht, die Gerechtigkeit, die Intelligenz, die Justiz, die Kenntnis, die Klugheit, die Kunst, die Methode, die Methodik, die Philosophie, die Ratio, die Sorgfalt, die Technik, die Technologie, die Umsicht, die Vorausschau, die Voraussicht, die Vorsicht, die Vernunft, die Weise, die Weisheit, die Weitsicht.
Самые яркие моменты – это рушащаяся статуя богини правосудия в туре 1988–1990 Damaged Jusitice,а также фальшивые взрывы осветительных приборов во время исполнения песни Load.
Её основание украшают два торшера, а пролёты – скульптуры богини правосудия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфликтогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Право, можно было подумать, что сама богиня правосудия еженощно сходила на моё ложе.
Языческую богиню правосудия часто изображают с завязанными глазами, мечом в одной руке и весами – в другой.
В строгом коричневом платье она походила на древнюю богиню правосудия.
ФЕМИДА – в древнегреческой мифологии богиня правосудия, изображавшаяся с повязкой на глазах (символ беспристрастия), с весами в одной руке и мечом в другой.
Я закрыл его на ключ, ты его возьмёшь под статуэткой богини правосудия.
Хоровод нимф окружает его и в звучных песнях упрекает его в неверности: «И на мне обещался жениться, и на мне, и на мне!» Рыцарь в смущении клянётся, что со всем бы удовольствием женился на любой из них, но как многожёнство в благоустроенном государстве нетерпимо, то он, достойный сын богини правосудия, не желает обидеть ни одной из них и лучше отрекается от всей честной компании; говоря так, он пытается улизнуть.
Дикий макияж неподготовленного человека убил бы сразу…и, довершала картину, сковорода, которую наша добрая госпожа вздымала в правой руке, аки богиня правосудия.
В душе узника неизгладимо врезались знаки начертанные богиней правосудия и жрецами сурового храма её.
На площади делла-Тринита высится стройная колонна: на ней красуется богиня правосудия с завязанными глазами и с весами в руках.
Рядом лежали металлические весы, совсем такие, какими скульпторы обычно снабжают богинь правосудия, в затянутом кожаном мешочке, небрежно брошенном тут же, проглядывали очертания крупных монет.
Здешняя богиня правосудия дама весьма своеобразная.
Она могла бы сыграть богиню правосудия в каком-нибудь кино, ей даже не пришлось бы играть.
Даже чтобы изменить её условия, придётся идти в главный храм богини правосудия!
Взять хотя бы греческую богиню правосудия.
В верхнем левом углу – маленькое стилизованное изображение богини правосудия, под ней адрес отправителя: «Cabinet Auzet, Notaires, Rue de Remparts, 84903 St.-Pons».
Люди говорят о данных по делу так, словно их действительно можно взвесить на весах слепой богини правосудия.
– Как вы думаете, почему у богини правосудия весы? Потому что закон – рынок, а не только книжки со статьями.
На глазах повязка, как у древнегреческой богини правосудия, но никакого меча и весов в руках нет.
Также на столе стояло пресс-папье из металла с гравировкой, и лампа, которую можно найти только в антикварном магазине, но главная достопримечательность стола была – золотая фигурка богини правосудия с завязанными глазами, с весами в руке, которые при прикосновении перевешивались в ту или иную сторону.
И ощущая себя офигенным карающим мечом богини правосудия, я нырнул в метро.
Да, я буду её адвокатом, так как убедился, что ваша богиня правосудия хромает.
Имидж бесстрастной богини правосудия приятно щекотал самолюбие.
В передней части, под картиной, изображавшей богиню правосудия с завязанными глазами и весами в руке, находилась длинная скамья.
Символ богини правосудия на плаще выжигает глаза и вызывает раздражение.
На черно-красном фоне, Фемида, богиня правосудия наказывала мечем преступника, а на черно-синем фоне эта же богиня подавала руку невиновному.
На ней изображена богиня правосудия с весами в правой руке и мечем в левой.
Исилдора – по лору игры местная богиня правосудия.
Ведь весы, держит богиня правосудия.
Ныне за богиню правосудия вякнем, – может и погладить, даже и не против шёрстки.
Мужчина поднялся и распрямил плечи, сжав зубы от боли: ночь, проведённая в тёплой компании жрецов пайкорской богини правосудия, оставила на его спине новые шрамы, сломанные рёбра и вывихнутое плечо.
Очистительный (или это жертвенный?) огонь у подножия богини правосудия?
Мона – левантийская богиня правосудия.
Богиня правосудия изображается с весами в руках – на них взвешивается вина человека – и с повязкой на глазах.
Так звали египетскую богиню правосудия, ту самую, которую изображали в виде пера.
Во вспышке белого света карикатура на богиню правосудия явилась в этот мир.
Пристроившись на ополовиненной статуе богини правосудия, серый бюст которой интригующе выглядывал из кущи лопухов и лебеды, я развернула свиток с планом.
Левая рука его величавым жестом указывала на аллегорическую фигурку богини правосудия.
Древняя наука и древняя религия изображали богиню правосудия – Фемиду – в виде женщины, сидящей с завязанными глазами и держащей в одной руке весы, а в другой – меч.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богиня правосудия»

  • В мифологии был Бахус и была слепая Фемида, богиня правосудия с весами в руках, на которых невидимо для себя и видимо для всех взвешивала деяния людские и преступления. Глаза у нее были завязаны, чтобы никакого подозрения в лицеприятии быть не могло.
  • Сенатор, в свою очередь, тоже рассыпался перед ней в любезностях, и при этом своими мягкими манерами он обнаруживал в себе не столько сурового жреца Фемиды [Фемида (древнегреч. миф.) — богиня Правосудия.], сколько ловкого придворного, что подтверждали и две камергерские пуговицы на его форменном фраке.
  • Вихрь ужаса охватил людей, с криком и воплями все бросились к выходу, многие упали без чувств на кафли пола, многие плакали, как дети, а Серафина стояла с топором в руке над беднягой Донато и бесчувственной дочерью своей, как Немезида деревни, богиня правосудия людей с прямою душой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богиня»

  • БОГИ́НЯ, -и, ж. В античной мифологии и некоторых восточных религиях: божество женского пола. Богиня Исида. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГИНЯ

Значение слова «правосудие»

  • ПРАВОСУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Суд, судебная деятельность государства; юстиция. Классовое правосудие. Социалистическое правосудие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОСУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «богиня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богиня»

БОГИ́НЯ, -и, ж. В античной мифологии и некоторых восточных религиях: божество женского пола. Богиня Исида.

Все значения слова «богиня»

Значение слова «правосудие»

ПРАВОСУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Суд, судебная деятельность государства; юстиция. Классовое правосудие. Социалистическое правосудие.

Все значения слова «правосудие»

Синонимы к словосочетанию «богиня правосудия»

Ассоциации к слову «богиня»

Ассоциации к слову «правосудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я