Предложения со словосочетанием «богатырская рука»

Они ещё не сглажены богатырскою рукою времени, – тут она была бессильна!
– Вот! – послышался звон железного ведра. Огромное железное ведро было поставлено на пол могучей богатырской рукой. – Пей! Как выпьешь, так и поговорим!
Тяжко богатырю от своей силушки, носит он её, как бремя трудное, – рад бы хоть полсилы отдать, да некому, рад бы самый тяжкий труд справить, рад бы всякую тягу нести, да труда по плечу не находится, за что ни возьмётся, всё под его богатырской рукой железной в крохи рассыплется, в блин расплющится.
И тотчас встретил свою смерть – рассекла его до седла богатырская рука рязанского воина.
Богатырская рука подхватила её и понесла куда-то, словно пёрышко. Она не сопротивлялась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкартофелины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его богатырские руки впервые для меня были неподвижны и лежали горными хребтами на небольшом канцелярском столе.
– Отеческий упрёк и лёгкий шлепок богатырской рукой по челу, и молодой инок уже сидит в сугробе, удивлённо потирая ушибленную голову.
На стенах висят плакаты с пословицами: «Не узнав горя, не узнаешь и радости», «Русский терпелив до зачина», «Смелость – силе воевода», «Идти в драку – волос не жалеть», «Богатырская рука однажды бьёт», «Храброму смерть не страшна».
Он закрыл своими богатырскими руками лицо, глубоко вдохнул и медленно выдохнул.
Берёт он в богатырские руки лук и посылает свистящую стрелу прямо на луну.
Вестибюль стремительно пустел, освобождаясь от весьма проголодавшейся молодёжи, и под напором чьей-то богатырской руки тяжёлая дверь на улицу стремительно раскрылась.
Он стекал с дивана, и его огромная богатырская рука грохнулась на пол.
Я всегда удивлялся, как папа легко преображался: вот он полчаса колотил грушу в спортзале, выбивая песок могучими кулаками, а через минуту, во время передышки, разгадывая кроссворд, как ни в чём не бывало, богатырская рука держала карандаш и не дрожала.
Однако попытка закончилась тем же – чья-то богатырская рука снова стала закручивать невидимый обруч. Не дожидаясь потери сознания, упали на песок. Обруч исчез.
Спит атаман молодой, широко раскинув богатырские руки, иногда свистит и бредит.
Тут становилось и ещё страшнее – не навычны бывалые вои бить до первой крови, бьют сразу и насмерть: «богатырская рука дважды не сечёт».
Богатырь валялся на полу, в положении навзничь, широко раскинув в стороны богатырские руки и богатырские ноги, издавая при этом громкий храп.
Она одним движением богатырской руки перетянула к себе сразу два стула от соседнего столика. Мы тут же на них плюхнулись.
Сильно прихрамывая на обе ноги, бог-кузнец вскоре подошёл к напрягшемуся крепышу и протянул богатырскую руку к катушке.
Это был молодой человек лет тридцати, с тёмно-русыми, коротко стрижеными волосами, широкоплечий, высокий, с могучими богатырскими руками.
Поискав возможный вход, я практически сразу же обнаружил, что два железных прута в ограде в десяти метрах слева от входа широко раздвинуты чьей-то богатырской рукой; между ними не составляло труда протиснуться и более дородному человеку, чем я.

Ассоциации к слову «богатырский»

Все ассоциации к слову БОГАТЫРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатырская рука»

  • — Ты мне позволишь одеваться при себе? — сказал генерал, скидая халат и засучивая рукава рубашки на богатырских руках.
  • Алеша и сам был рад и недоумевал только, как перелезть через плетень. Но «Митя» богатырскою рукой подхватил его локоть и помог скачку. Подобрав подрясник, Алеша перескочил с ловкостью босоногого городского мальчишки.
  • Твердо стоя на скачущей телеге, на облучке которой подпрыгивал ямщик, Александр Афанасьевич не колебался ни направо, ни налево, а плыл точно на колеснице как триумфатор, сложив на груди свои богатырские руки и обдавая целым облаком пыли следовавшую за ними шестериком коляску и легкий тарантасик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатырский»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатырский»

БОГАТЫ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к богатырь. Богатырский эпос.

Все значения слова «богатырский»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «богатырская рука»

Ассоциации к слову «богатырский»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я