Карта словосочетания «богатые евреи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатые евреи»

Именно тогда поползли тёмные сплетни о матери, которая ходит по домам богатых евреев.
Для нацистов это было тёплое местечко, позволявшее поживиться за счёт богатых евреев вместо того, чтобы отправляться на фронт или в охрану лагерей смерти.
Связи с богатыми евреями из диаспоры, присутствие римских армий возродили торговлю и жизнь в стране.
Не для того ли он и посещал летом богатых евреев, чтобы иметь возможность потом евреям же благотворительствовать, но только бедным?
Учитывая высокий выездной налог, эмигрировать без всякой задержки могли только богатые евреи, остальные же, за исключением тех, кто получал помощь от каких-либо организаций или родственников за границей, были вынуждены оставаться в стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-психология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы хотите сказать, что планируете собрать самых богатых евреев города в католическом соборе? – спросил он.
Дома богатых евреев и синагога часто строились на рыночной площади.
Накопленный торговый капитал богатые евреи преобразовывают в финансовый.
Евреи, как общность, представляли собой после войны значительный экономический корпус, который князья использовали в своей новой политике, надеясь получить от богатых евреев свою экономическую независимость.
С развитием сельскохозяйственной экономики и торговли началось расслоение еврейского народа – возник немногочисленный класс богатых евреев и многочисленный класс бедных евреев.
Пока король веселился в сугубо мужском обществе, несколько богатых евреев попытались проникнуть во дворец.
Дочь богатого еврея станет играть в театре? Смешить публику? Кривляться со сцены? Кокетничать? За это ей будут платить жалкие гроши?
Из всех окон открывался невероятный вид на черепичные крыши старых особняков и ткацких мануфактур, созданных богатыми евреями много веков назад.
– Мы не могли издавать законы, касающиеся исключительно богатых евреев, – сказал капитан всё так же бесстрастно, – не могли!
Богатых евреев изгоняли из города, или они сами вынуждены были бежать, спасая свою жизнь.
Откуда там появились богатые евреи и надгробия из итальянского мрамора, в местном музее не знали.
Мою мать, сироту, младенцем взял к себе в дом богатый еврей.
Богатый еврей должен демонстрировать своё богатство; подобно парсу, он производит и тратит, в то время как его соперники, греки и армяне, производят и копят.
Это был, как я понял, столп общины, богатый еврей, чьи предки пять веков назад открыли здесь банк и с тех пор все давали и давали деньги под проценты.
Барвало джут (богатый еврей)!
Но въезд в эти города простым евреям был воспрещён, там могли жить только богатые евреи – купцы первой гильдии.
Был у нас по этому поводу чай с несколькими богатыми евреями, но ничего из этого не вышло.
Жил-был богатый еврей, который шёл через одно королевство и нёс с собою большие сокровища в деньгах и во всяком добре.
Это та квартира, которую купили богатые евреи.
Моё будущее видели таким: выйти замуж за богатого еврея до достижения 18-летнего возраста и родить много-много детей.
В их кожаных салонах сидели богатые евреи.
На 18 минуте 10 секунде киноленты богатый еврей что-то выковыривает из дверного проёма, целует и кладёт в карман.
Этому содействовал закон, вводящий черту оседлости и запрет для богатых евреев на поселение и покупку земель для строительства таких объектов, как доходные дома и торгово-промышленные предприятия за границами городов.
Так, например, английских сквайров уместнее всего надувать в длинных комнатах, где стены обшиты дубовыми панелями, а богатых евреев, наоборот, лучше оставлять без гроша среди огней и пышных драпировок кафе «Риц».
Не встретите теперь на улице адвоката (Реута, Яцыну, Падерню) или зажиточного мещанина (Тараньчука, Тарасевича) в кунтуше с широким блестящим поясом; не выступит важно богатый еврей (Гинцбург, Рабинович, Минц) в длиннополом шёлковом кафтане, заткнув за чёрный пояс большие, и растопырив остальные пальцы обеих рук, не порхнёт пред вами мещанская дзевухна в парчовом безрукавом кициле, с чалмою на голове, повязанною торчащим спереди узлом; и не застучит по мостовой высококаблучной туфлей хлопотливая еврейка.
Чтобы преодолеть это препятствие, многие богатые евреи решили отречься от своей религии и приобщить свои семьи к христианскому общению.
Дом принадлежал богатому еврею, и квартиросъёмщики в основном тоже были евреями.
Толпа, не обнаружив в замке долговых обязательств христиан, ворвалась в сокровищницу собора, уничтожила хранившиеся там копии, затем разграбила и разрушила дома богатых евреев.
– Посмотри, какой шикарный стол и сколько вокруг богатых евреев.
Но рядом с этими людьми мы с вами найдём тех, кто счастлив и преуспевает вопреки «богатым евреям, захватившим власть».
Ещё в «объединённых хедерах», когда мне было семь лет, кто-то из богатых евреев попросил моего отца, чтобы я дружил с его сыном и каждый день учил с ним уроки.
Большую часть дня он занимался в колледже, где быстро выучил английский и французский, а по вечерам встречался с друзьями из сынков богатых евреев.
Многие, в большинстве наиболее богатые евреи, эмигрировали за границу.
Сильнее всего «Александринские законы» ударили по богатым евреям.
Мама поначалу работала на дому у богатых евреев. после обеда они просили её отнести макароны по флотски собаке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатые евреи»

  • А уроки кончатся еще не скоро — в три часа! После же уроков нужно идти не домой и не к Шелестовым, а к Вольфу на урок. Этот Вольф, богатый еврей, принявший лютеранство, не отдавал своих детей в гимназию, а приглашал к ним гимназических учителей и платил по пяти рублей за урок…
  • — Ставил я разный товар в Белоруссию богатому еврею, да затягивает расплату, разные прижимки делает.
  • В остроге сидели несколько богатых евреев, посаженных еще до меня моим предшественником, и вот я выпустил их всех, взяв с них тридцаит тысяч рублей залогов и с этими деньгами уехал в Петербург.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «богатый»

Ассоциации к слову «богатый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я