Карта словосочетания «блёклые пятна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блёклые пятна»

Свет снаружи сюда не проникал и, не считая блёклого пятна на полу от открытого люка, отсёк был погружён в полную темноту.
Ей показалось, или в сизое небо сквозь морось пробивается блёклыми пятнами печной дым?
Наверное, где-то там, высоко, стоял ясный день: изредка, в маленькие просветы старалось заглянуть солнце – блёклое пятно идеально правильной круглой формы проявлялось на мгновение, но тут же снова таяло.
Металл под ногами мелко задрожал. Скрежет, надвигающийся со всех сторон, заглушил гомон. Внизу появилось блёклое пятно света.
Прямо у него на глазах она начала гнить и чернеть, и вскоре от неё осталось блёклое пятно на ярко-зелёной траве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпарывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На моей трубке мазок золотистого лака, вначале он привлекает взор своей иллюзорной праздничностью, но вот ты глядишь на трубку, и лак плавится, и не остаётся ничего, кроме куска дерева, и на нём большое блёклое пятно.
И старая, истёртая до дыр ковровая дорожка под ногами. Лунный свет, падающий сквозь окно, выхватывал блёклое пятно на полу, а дальше – снова чернильный мрак.
Серое небо перед глазами расплывалось блёклыми пятнами.
По мере сближения с ним, блёклое пятно становилось всё крупнее и крупнее, так же менялся и внешний вид этого удивительного объекта.
Редкие лучи солнечного света блёклыми пятнами ложатся на старую, латанную-перелатанную ткань.
Становилось ясно, что зрение у старого лесника стало совсем плохим, и он что есть сил пытался разглядеть расплывчатые блёклые пятна, застывшие перед ним.
Небольшие грязные окна выглядели блёклыми пятнами на тёмных стенах комнаты.
С мохнатого неба сеялась какая-то погань – не дождь, не туман, а что-то третье; стылый ветер насквозь пронизывал отсырелую кожаную мечникову одёжу; в плаксивой серости, подменившей собою небо, Хорсов лик еле угадывался холодным блёклым пятном
Долгое время по матовой поверхности плавали блёклые пятна, затем нечто чёрно-белое, вернее, серое, и когда я уже начал скрипеть зубами и молча яриться, увидел сверкающе снежно-белый конус, что дюймов на пять поднялся над землёй.
Белый, с грязно-рыжими блёклыми пятнами по всему тельцу, разбрызганы эти пятна кое-как, в некрасивом беспорядке.
Возникший было месяц спрятался во внезапно затянувшие всё небо тучи, выглядывая порой блёклым пятном и бросая расплывчатые блики на ветви деревьев.
Также мало интересного, одно лишь блёклое пятно относительного света.
Нервные движения рук, безвольно шевелящаяся голова, гнусные, пока ещё блёклые пятна на лице и руках.
Это было каменное двухэтажное строение, от сырости камни которого на стыках у основания заросли темно-зеленым мхом, а сами все были покрыты серо-голубыми разводами плесени, казавшимися на фоне темных бурых камней блеклыми пятнами.
В который уже раз смотрю перед собой на это блёклое пятно потолка.
Дороги за пределами города, наверняка, размыло, а солнце, блёклым пятном проступающее сквозь тучи, едва грело.
Но это уже было не столь важно, потому что в той стороне, куда неумолимо спускалось закатное солнце, блеклым пятном растеклась то ли река, то ли огромная лужа.
Приглушённый свет блёклыми пятнами падал на засаленную спинку впередистоящего кресла через щель в бордовых шторках.
Лишь аварийное освещение блёклыми пятнами пыталось осветить помещения.
Остальные на фоне её кристальной чистоты казались блёклыми пятнами.
Внизу, в сыром маслянистом тумане, расплывались блёклые пятна фонарей и, словно редкие чёрные муравьи, сползаясь к муравейникам метро по мокрым, скользким тротуарам, чавкая неочищенной кашей из мокрого грязного снега, устало брели люди.
Но при этом майор не заметил изображений орденов бригады, обычно вырисовываемых на корпусе рядом с номером к июльскому параду и в виде блёклых пятен сохраняющихся до весны.
Он поперхнулся и взглянул туда, где смутно маячили блёклые пятна следующего аварийного огня.
Вернувшись в палату, она открыла окно и уставилась на блёклое пятно луны.
На небе висело блёклое пятно.
Неожиданно в энергетическом узоре клетки возникло блёклое пятно – энергию отключили.
Солнце, которое чудилось мне во сне сильным и ярким, лежало в комнате на полу размытым блёклым пятном, оконные переплёты подрагивали на нём едва приметной, далеко вдавленной тенью.
В воздухе возникло движение, у стены рядом с дверью начало светлеть, блёклое пятно выступило, будто горельеф, а потом отделилось от стены и стало человеком, полупрозрачным, фосфоресцирующим.
На их фоне белые смотрелись блёклым пятном.
– Да, похоже, эта плесень и воняет. – Я попытался вытереть о стену заляпанный рукав камзола, но только ещё больше размазал блёклое пятно плесени.
Чернота закрытых век расплылась в серую хмарь, на смазанном фоне которой выделялись десять блёклых пятен окруживших меня людей.
Туман низко стелился над чёрной водой, порт был почти неразличим – лишь светились блёклые пятна огней да торговая баржа темнела в сумерках.
На костлявых плечиках топорщился камуфляж минимум на размер больше, чем нужно, и, судя по блёклым пятнам защитной окраски, второго срока службы.
Он не смотрел на них, только видел блёклые пятна на солнце, которое оправлялось в зенит.
Где-то на востоке сквозь непроглядную муть едва пробивалось блёклое пятно осеннего солнца.
Ночные кошмары вонзились в моё подсознание: там продолжали метаться красные всполохи на чёрном фоне, и маячило блёклое пятно безликого как наволочка лица.
Шерстяные штаны и короткий по здешнему обычаю кафтан – в блёклых пятнах дорожной пыли.
Кругом на полу различались блёклыми пятнами стеклянные осколки.
Наверное, не ко времени, но в мечтах я уже нарисовала чудесную картинку будущей семейной жизни, где на задворках княжеских палат блёклым пятном расплывается вторая жена.
Я смотрю на девушек, окружающих меня, и понимаю, что мир начинает вращаться со скоростью света, размываясь на калейдоскоп блёклых пятен, тошнота подкатывает к горлу, и я больше не хочу здесь находиться.
Карты в папке были старые, ещё довоенные, покрытые блёклыми пятнами зелени и голубизны, с паутиной тонких голубых и толстых оранжевых нитей рек и дорог.
Я вдруг обнаружил, что во всём этом помещении только я по торс освещался блёклым пятном, его было бы даже нельзя назвать пятном света, настолько он был блёклым.
Снова шёл дождь, размазывая в бесполезные блёклые пятна свет редких уличных фонарей.
Лишь луны блёклыми пятнами иногда просвечивали через небесную дымку.
Но самым паршивым были огромные лужи, зияющие блёклым пятном то тут, то там.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блёклые пятна»

  • A ночь уже шла на убыль… Прояснялись заметно далекие небеса. Блеклыми, неяркими стали теперь пятна костров на просветлевшем фоне. Забрезжило утро.
  • «Это верно, да! Конечно, одежды будут яркие. Блеклые, усталые тона платьев, годные для буржуазных гостиных, в этих огромных залах сменятся снова одеждами ярко-красочными, как одежды крестьян, дающие такие чудесные пятна на фоне зеленого луга или леса».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блёклый»

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «пятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блёклый»

БЛЁКЛЫЙ, -ая, -ое. Увядший, утративший свежесть; чахлый.

Все значения слова «блёклый»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к слову «блёклый»

Синонимы к слову «пятно»

Ассоциации к слову «блёклый»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я