Предложения со словосочетанием «блуждать в пространстве»

Если говорить о себе самом, то в том нежном возрасте, когда я едва начинал складывать слова, а чувство голода или желание сна выражал ещё в нечленораздельных звуках, – да, уже тогда я знал, что когда-то блуждал в пространстве среди звёзд.
Её взгляд рассеянно блуждал в пространстве и не выражал никаких эмоций, кроме великой вселенской тоски.
Эти метеоры духа блуждают в пространстве, унося счастливые возможности бессознательного человечества.
И вот метался из стороны в сторону блуждая в пространствах мыслей.
Обращалась ко мне, а взгляд блуждал в пространстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушвырнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Героини свободно блуждают в пространстве и даже во времени, и все прочие многочисленные герои то появляются в романе стариками, то возвращаются в повествование юными, вспоминая, кто они и откуда.
Планеты – бывшие звёзды, которые какими-то природными силами были сорваны со своих мест и теперь блуждают в пространстве.
Он, правда, порывался раза два отхлопнуть эту красавицу у свечи, тускло сиявшей между бутылками как разум между страстями, но глазомер изменял желанию, и длань героя блуждала в пространстве: окаянная шейка увёртывалась из-под его пальцев не хуже школьника, играющего в жмурки.
– Старик тихонько барабанил пальцами по столу, взгляд его неопределённо блуждал в пространстве и глубокий вздох временами подымал его грудь.
Без способности умственной концентрации, вы будете блуждать в пространстве, как путник в пургу, когда не видно звёзд.
Отсутствующий взгляд бесцельно блуждает в пространстве.
Потом он немного успокоился, расслабился… мысль блуждала в пространстве, он вроде как начал ощущать что-то, потянулся… но нет.
Человек же вместе с разумом ослеп и разучился ходить по земле; он стал блуждать в пространстве, как ребёнок, потеряв всякую чувствительность к пунктам ориентации.
Читателям этой книги придётся блуждать в пространстве и в воображении.
Влекут меня блуждать в пространстве бытия.
И они подобно двум планетам обречены бесконечно блуждать в пространстве, когда их общее солнце погибло.
С минуту взгляд блуждал в пространстве зала, пытаясь хоть на чём-то сфокусироваться.
Сейчас поколение, которое блуждает в пространстве интернета, утрачивает эмоции самовыражения.
Взгляд его всё ещё блуждал в пространстве.
Стояла абсолютная тишина. Лишь дыхание короля, учащаясь и нарастая, подобно урагану, лёгким ветром блуждало в пространстве.
Мутный взгляд безрезультатно блуждал в пространстве, активируя различные голограммы и открывая ненужные приложения.
Женщина сидела перед камином в глубоком уютном кресле, взгляд её рассеянно блуждал в пространстве, а руки безмятежно покоились на подлокотниках.
Её мутный взгляд бесцельно блуждал в пространстве перед ней, будто она не различала предметов или искала на чём сфокусироваться.
Много веков его злобный неупокоенный дух блуждал в пространстве, пока я случайно его не нашёл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блуждать в пространстве»

  • Утро; старик сидит за чайным столом и кушает чай с сдобными булками; Анна Ивановна усердно намазывает маслом тартинки, которые незабвенный проглатывает тем с большею готовностью, что, со времени выхода в отставку, он совершенно утратил инстинкт плотоядности. Но мысль его блуждает инде; глаза, обращенные к окошкам, прилежно испытуют пространство, не покажется ли вдали пара саврасок, влекущая старинного друга и собеседника. Наконец старец оживляется, наскоро выпивает остатки молока и бежит к дверям.
  • Девушка старалась шить прилежней, потому что чувствовала, будто сегодня ей как-то не шьется. Голова была занята чем-то другим; взор отрывался от работы и задумчиво летел куда-то вдаль, на Заволжье, и долго, почти неподвижно тонул в этом вечереющем пространстве; рука почти машинально останавливалась с иглою, и только по прошествии нескольких минут, словно бы опомнясь и придя в себя, девушка замечала, что шитье ее забыто, а непослушные мысли и глаза опять вот блуждали где-то!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блуждать»

  • БЛУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. блужда́ющий; несов. 1. Ходить без определенной цели и направления; бродить, скитаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛУЖДАТЬ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «блуждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блуждать»

БЛУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. блужда́ющий; несов. 1. Ходить без определенной цели и направления; бродить, скитаться.

Все значения слова «блуждать»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «блуждать в пространстве»

Ассоциации к слову «блуждать»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я