Предложения со словосочетанием «близорукие глаза»

Прищуренные близорукие глаза без очков, яркий свет, слепивший её с потолка, – всё это, пожалуй, объясняло её вежливое безразличие к нам.
Её чуть прищуренные, близорукие глаза казались при этом недоверчивыми, даже сердитыми.
Все ожидали скандала, и действительно, барон сделался вдруг очень бледен и даже позеленел, мигая большими близорукими глазами, точно из них вот-вот посыплются молнии и уничтожат неизвестного смельчака, открыто бросившего ему вызов; но лицо его стало красным, на лбу вздулась кровавая жила, а губы посинели.
Она иногда удивлённо поднимала близорукие глаза («В наше время быть писателем означает быть вне нашего времени»), но продолжала прилежно записывать.
Бабуля сощурила близорукие глаза, будто это помогало ей разглядеть правду на том конце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косеканс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Испугавшись, я кинулась к каналу. На бегу, стоило мне прищурить близорукие глаза, как я разглядела вдали что-то белое.
Лицо его с маленькими близорукими глазами и брезгливой улыбкой, открывавшей ряд непломбированных зубов, производило неприятное впечатление.
– Стражник приблизил к лицу документ, изучая близорукими глазами.
За круглыми маленькими очками видны добрые близорукие глаза.
Вид у него был слегка помятый; резкий запах винного перегара вырывался изо рта; на щеках серебрилась колючая недельная щетина, а покрасневшие близорукие глаза смотрели сквозь толстые стёкла очков с ожиданием и надеждой.
Большие серые близорукие глаза в очках излучали неотразимо привлекающий свет.
Впрочем, она была хорошенькая, со своим нежным, «жемчужным», цветом лица, рассеянным взглядом близоруких глаз с золотистым отблеском сквозь прищуренные ресницы.
Непривычно яркий свет слепил его огромные выпуклые близорукие глаза, и многочисленные страшные тени за стеклом казались ещё более расплывчатыми.
Молодой человек был довольно симпатичным, но из-за сутулости, и очков на слегка близоруких глазах, выглядел как-то серовато.
Вообще-то пару раз, когда она возвращалась домой вечером через переулок, и в их кухне горел свет, она очень хорошо даже своими близорукими глазами разглядела, как муж возится у стола, который стоит как раз возле окна, ходит по кухне, открывает шкаф.
Она смутно вглядывалась несколько близорукими глазами в силуэты и лица остальных ребят и заметила то, что никак не замечала раньше, и что резало ей глаза, но она никак не могла вспомнить, что именно это могло быть.
В такие минуты, глядя на её покрасневший нос, на беспомощные близорукие глаза и на блестящие от слёз бледные щёки, кажется, сердце любого человека могло бы наполниться жалостью.
Князь докладывал, государь слушал, казалось, с утомлением, прищуриваясь близорукими глазами; слушала со вниманием и царевна.
На пухлом округлом животе, в окружении россыпи хлебных крошек, возлежало золочёное распятие, в уголках рта были видны следы шоколада, а в маленьких близоруких глазах читалась усталость с некоторой долей безразличия.
Гоблин обернулся и прищурил красные близорукие глаза.
Затем посмотрела на меня светлыми близорукими глазами.
Медведь поднял голову и повернул в сторону двери, уставившись близорукими глазами.
Единственной привлекательной чертой можно было назвать добрые голубые близорукие глаза.
Щурился близорукими глазами на палящее солнце.
Вдобавок это лицо дополняли круглые очки с большими линзами в толстой роговой оправе, сквозь которые виднелись карие близорукие глаза.
– Тпру-у-у!! – угрожающе протянул он, тараща чрез очки близорукие глаза. Но лошадь всё-таки подошла к повозке, отдёрнула поводья и стала есть.
Он напряг близорукие глаза. Яркая обложка. Роман.
Узкие близорукие глаза, чёрные волосы, гордая осанка, широко расставленные ноги, руки, свободно свисающие вдоль туловища.
На экране сражались даже не люди, а какие-то роботы, тёмная картинка, которую с трудом различали близорукие глаза, менялась так стремительно, что быстро разболелась голова.
И вгляделась близорукими глазами в глубину холла, заставленного роскошной мебелью.
Он подошёл к своему учителю, который, как всегда, сидел в мастерской и рассматривал близорукими глазами старый аккумулятор, надеясь его каким-то образом оживить, переложив свинцовые платины.
Он входил в состояние, которое называл «отстранённым бессознательным» и выходил из него только через несколько часов, растерянно обводя присутствующих близорукими глазами.
Перед сильно близорукими глазами сидело пенсне в чёрной оправе.
Прямой нос, зелёные близорукие глаза, спрятанные под круглыми очками, вьющиеся рыжеватые волосы.
Пришлось рявкнуть на бесноватую, а пока она хлопала близорукими глазами, выскочить на свежий воздух, где кружились кипенные хлопья снега и мирно оседали на уже заснеженную гладь.
Прищуренные близорукие глаза мужчины вглядывались в меня с каким-то непонятным изумлением.
Монахиня всмотрелась близорукими глазами в темноту капеллы, озаряемую только бликами свечей. Да нет, это всё мираж...
На вид ему было лет сорок, полноватый, но ничуть не толстый, сутулый, с почти незаметными залысинами и пристальным взглядом вечно сощуренных близоруких глаз.
Хранитель опустил лупу на стол, устало потёр близорукие глаза и опять зашарил по столу.
Она вернулась поздно, её синие близорукие глаза светились торжеством.
Лет двадцати пяти, пухленькой, даже пышненькой, мягонькой, с тёмными ласковыми близорукими глазами, белой сдобной кожей и маленькими, почти детскими, ручками, она не бросалась в глаза, но исподволь пленяла своей сдобной нежностью и невероятной женственностью.
Отыскивая недостающий канделябр, оглядывал комнату близорукими глазами в лорнет, старенький, простенький, черепаховый, всегда хранившийся за обшлагом рукава.
Похлопал близорукими глазами и насадил очки на нос.
Он уже даже не пытался отвечать на причитания жены, только встряхивал молча раскрытые во весь разворот «Известия», поудобнее устраивая перед близорукими глазами очередную колонку.
Пиджак будто с чужого плеча, нелепые очки, скрывающие растерянные близорукие глаза.
Пленный растерянно моргал близорукими глазами. Красиво прорисованными, скорбными.
– Кем приходитесь? – пробасила она, не отрывая близоруких глаз от бумажек.
– Ты мне даже и не говори своих глупостев! – негодовала старушка, сверкая близорукими глазами.

Синонимы к словосочетанию «близорукие глаза»

Все синонимы к словосочетанию БЛИЗОРУКИЕ ГЛАЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близорукие глаза»

  • Он старался говорить не очень громко, памятуя, что с годами суховатый голос его звучит на высоких нотах все более резко и неприятно. Он избегал пафоса, не позволял себе горячиться, а когда говорил то, что казалось ему особенно значительным, — понижал голос, заметив, что этим приемом усиливает напряжение внимания слушателей. Говорил он сняв очки, полагая, что блеск и выражение близоруких глаз весьма выгодно подчеркивает силу слов.
  • — Вот где мы наконец встретились с вами, — протянула Катерина Ивановна, рассматривая Привалова своими прищуренными близорукими глазами.
  • Хозяин что-то хотел сказать, но только посмотрел на гостя своими темными близорукими глазами. Гость понял этот немой вопрос и ответил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близорукий»

  • БЛИЗОРУ́КИЙ, -ая, -ое; -ру́к, -а, -о. 1. Плохо видящий на далекое расстояние; противоп. дальнозоркий. Близорукие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗОРУКИЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близорукий»

БЛИЗОРУ́КИЙ, -ая, -ое; -ру́к, -а, -о. 1. Плохо видящий на далекое расстояние; противоп. дальнозоркий. Близорукие глаза.

Все значения слова «близорукий»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «близорукие глаза»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я