Карта словосочетания «близкое солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близкое солнце»

Близкое солнце растопило скреплявший крылья воск. Распавшиеся, они бессильно повисли на плечах бога и не могли больше сопротивляться ветру, и тот упал в море.
За рекой, по тёмному гребню леса, уже растекалось жидкое золото– предвестник очень близкого солнца. А реки не было видно под косматой шубой тумана.
А ещё, чем ближе солнце клонилось к горизонту, тем чётче я ощущала странную тревогу.
В наследство они получили, увы, лишь испепеляющий жар близкого солнца, да безжизненную, каменную пустыню…
Огромное, очень близкое солнце ударило ему в глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: педогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И дал возможность разогнавшемуся по равнине поезду подняться от привычной земли и воспарить над бурными своенравными речками, рождающимися в ледяных залежах под жгучими лучами близкого солнца, над распаханными и золотыми прямоугольниками убранных полей, над свободно разбежавшимися по зеленеющим склонам селениями.
Здесь никогда не прекращался ветер, небо казалось темней чем обычно, и близкое солнце обжигало кожу.
Птица резкими взмахами пошла в небесную прорубку, на которую уже ложился латунный блеск близкого солнца, а потешники снова взлезли на лошадей.
Из-за гор всходило красное близкое солнце.
Бледно-зелёное небо уже вздрагивало предчувствиями близкого солнца, когда я вернулся в свою комнату.
Ты выходишь на балкон и смотришь, как первые лучи огромного, близкого солнца растворяют розоватый туман, плывущий над морем.
Представшая перед охотником и его четвероногим другом великолепная картина разнотравного раздолья заставила сжаться его сердце, поражённое суровой красотой этих диких мест, рождённой близким солнцем и свежим горным воздухом.
На коренастом, широкоплечем мужчине надеты простые крестьянские брюки из жёсткого сукна, тёплое пончо из шерсти ламы, украшенное замысловатой ярко-розовой вышивкой, а голову от такого близкого солнца защищает шапка, концы которой развеваются на ветру.
А раскалённая печь казалась девушке полыхающим обломком слишком уж близкого солнца.
Тропка вовсе исчезла, и отряд шагал по траве, нагретой за долгий день близким солнцем.
Одну щеку обжигает свет близкого солнца, второй касается ледяное дыхание космоса.
Их контрольные буи, прикреплённые к поясам, зависли в лёгком колыхании над головой, там, где светит призрачное и удивительно близкое солнце сквозь толщу воды.
Представителям любой другой расы столь близкое солнце сожгло бы к шердовой матери кожу, а фениксам хоть бы хны.
Поворот корабля всего на четверть окружности, и близкое солнце прямо у нас перед глазами.
Чем ближе солнце скатывалось к горизонту, тем тише становились голоса воинов.
Чем ближе солнце клонилось к закату, тем сильнее все нервничали.
Близкое солнце растопило своими горячими лучами скреплявший крылья воск: распавшиеся, они бессильно повисли на плечах мальчика и не могли больше сопротивляться ветру, и несчастный стремительно полетел вниз.
Чем ближе солнце клонилось к горизонту, тем сильнее становилось воздействие.
Взгляд постороннего наблюдателя, появись таковой сейчас в системе, не нашёл бы вокруг ничего, кроме бесконечной пустоты космического вакуума, обжигаемого жаром близкого солнца.
Облако сигаретного дыма поднялось вверх, и теперь медленно таяло в розовом луче близкого солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкое солнце»

  • Ушёл я от них пред рассветом. Иду лесною тропой и тихо пою — нет мочи молчать. Истекла дождём ночь и побледнела, плывут над лесом похудевшие, усталые тучи, тяжело преклонилась к земле вдосталь напоённая влагою трава, лениво повисли ветви деревьев, но ещё бегут, журчат, играют весёлые ручьи, прячась в низинах от близкого солнца, чтобы за день не высушило их оно. Иду не торопясь и думаю:
  • А ближе, над крестьянами, // Из небольших, разорванных, // Веселых облачков // Смеется солнце красное, // Как девка из снопов.
  • Утро было прекрасное: опрятные, веселые дома с садиками, вид краснолицых, красноруких, налитых пивом, весело работающих немецких служанок и яркое солнце веселили сердце; но чем ближе они подходили к водам, тем чаще встречались больные, и вид их казался еще плачевнее среди обычных условий благоустроенной немецкой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к слову «близкий»

Синонимы к слову «солнце»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я