Карта словосочетания «близкий разрыв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близкий разрыв»

Несмотря на близкие разрывы снарядов, лидеры продолжали выполнять задачу.
Сначала близким разрывом бомбы была повреждена корма – в районе 173-го шпангоута на палубе и по бортам образовался гофр.
Подхватив его с пола и слегка оглушённый близким разрывом, я рывком поднялся и метнулся за поворот коридора.
За последние восемь минут сотрясаемый близкими разрывами рейдер-носитель получил уже как минимум десяток прямых попаданий в корпус.
Хотя при близком разрыве ядерного боеприпаса навряд ли они могли защитить солдат от потоков ионизирующего излучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суп-пюре — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ближайшая зенитная установка была разворочена близким разрывом польской авиабомбы.
Грохот близкого разрыва прервал наблюдения, сработала сирена, бойцы заговорили громче, невзирая на ор офицера.
Миномётчики на таком расстоянии, конечно, не могли добиться прямых попаданий, но близкие разрывы мин выбивали расчёты.
Прямо под ноги упал внушительный минный осколок, залетевший в верхнюю щель окна после очередного близкого разрыва.
Но в конце концов сильно повреждённый мост рухнул сам по себе, от близкого разрыва тяжёлого снаряда.
Не считая близких разрывов в воде, которые гидравлическим ударом тоже контузили подводную часть корпуса…
Очередной 130-миллиметровый снаряд разорвался недалеко, и вот фугасная волна близкого разрыва ударила по последнему огневому расчёту, и последний наводчик последнего орудия, контуженный взрывом, теряет сознание.
От близких разрывов заклинило две заслонки на пулемётных амбразурах, получили контузии и были оглушены несколько расчётов.
Неожиданно до их слуха донеслись близкие разрывы снарядов, выпущенных из русских противотанковых пушек.
Они быстро убедились в том, что это не самая лучшая идея – кашлянула пушка и двоих солдат, не успевших вовремя отбежать в сторону, опрокинуло близкими разрывами.
Немецкие сапёры заложили 15 килограммов тротила у левого заднего угла дзота, где земляную обсыпку сруба снесло близким разрывом четырехдюймового снаряда.
А ставшие более близкими разрывы снарядов и стрёкот пулемётов свидетельствовали о том, что противник прорвался через мост и бой идёт уже на их собственной заставе, всего в километре от занимаемой ими позиции.
После чего стало понятно главное: во время близкого разрыва у обоих связистов краберы вырвались из плечевых наружных креплений.
И ещё один подарок от той немецкой мины остался с ним на всю оставшуюся жизнь – это в синих оспинах и пятнах от близкого разрыва немецкой мины лицо.
Но видно было, что ему страшно, настолько, что звуки близких разрывов уже не заставляют его вздрагивать.
На амбразурах не было бронезаслонок (так что «разбивать» бронебойным снарядом было нечего, можно было с ходу заливать внутренности дота огнесмесью…), входные двери были деревянные, в лучшем случае обитые листовым железом (такую дверь можно было выбить не только близким разрывом гаубичного снаряда, но даже связкой гранат).
Затем, после паузы, вызванной близким разрывом очередного русского «гостинца», дважды «огрёб» своё «Гремящий», и, наконец, когда стало ясно, что огонь «Сайена» слабеет, её артиллеристы перенесли огонь на «Манджур».
Баржа накренилась налево, потому что люди после близкого разрыва стали тесниться к левому борту, и кто-то в рупор, страшно матерясь и перекрикивая грохот бомбёжки, напрасно требовал, чтобы солдаты переместились обратно.
Именно поэтому по пулестойкости, способности выдерживать близкие разрывы гранат и взрывы противопехотных мин «Титан» мало чем уступает экзоскелету, а по защите от аномальных воздействий превосходит легендарный костюм «Нева».
Ранен был только один из танкистов, контузило близким разрывом снаряда.
Ну как не воспользоваться было такой ситуацией, когда она испуганно прижималась ко мне во время близких разрывов авиабомб?!
Очевидно, близкие разрывы артиллерийских снарядов обратили в бегство остальных боевиков, занявших огневые позиции на вершине холма.
Очередная серия ракет «Града» легла совсем рядом, их оглушило близкими разрывами, стёкла моментально лопнули миллиардом осколков, горячий вихрь ворвался в кабинет, сбивая с ног людей и круша аппаратуру.
Так вот, он отметил, что при близком разрыве осколок чиркнул его по голенищу сапога.
Твоя лошадь не подготовлена для рейдов, от близкого разрыва может понести.
А они, контуженные близким разрывом, жались друг к дружке и ползли…
Но наутро услышала близкие разрывы бомб.
Близкий разрыв фугаса швырнул обоих на землю, осыпал горячим шлейфом песка и мелких осколков, и они ослепшие и оглохшие ползали на дне траншеи, будто перевёрнутые на спину жуки.
Первый своим близким разрывом буквально слизнул его силовой щит… а второй попал в корпус… в разные стороны разлетелись обломки бронеплит… со всех образовавшихся щелей полезла аварийная пена…
Двадцать «Вэлов» атаковали «Неошо» добившись семи попаданий и нескольких близких разрывов, танкер загорелся в нескольких местах и получил крен 30 градусов, все средства связи вышли из строя, машинное отделение было уничтожено.
Прямые попадания, правда, были редки. Но даже близкого разрыва хватало, чтобы искалечить дварва или на время дезориентировать его.
Рваные воспоминания оканчивались близким разрывом танкового снаряда и градом осколков оконного стекла.
Или даже не прямое, а просто близкий разрыв?
Озабоченная близким разрывом отношений супруга как-то повела его к психологу, который посоветовал поменять цели в жизни.
Взбитая снарядами, она превратилась в сплошную ловушку: увязнешь глубже колен, и считай пропало – пока будешь выбираться, близкий разрыв накроет тебя фонтаном грязи, собьёт с ног, и даже трупа потом не найдут.
Ещё через полчаса «Исудзу» был горящей развалиной, медленно погружающейся в море – даже удивительно, что лёгкий крейсер выдержал два близких разрыва очень больших бомб и четыре прямых попадания четвертьтоннок с пикирования.
Судя по всему, парней никто специально не хоронил, просто завалило близким разрывом крупнокалиберного снаряда или авиабомбы – о том, сколько сотен тонн смертоносного металла и взрывчатки сбросили фашисты за семь с половиной месяцев на крохотный, площадью меньше тридцати километров, плацдарм, никому из военных археологов рассказывать было не нужно.
Всплески близких разрывов окружали его со всех сторон.
– Прямых попаданий нет, осколками близких разрывов повреждены надстройки и вторая дымовая труба. Зенитным огнём сбит один самолёт противника.
От нового близкого разрыва заложило уши.
Бомбы уходят, и… ни одного прямого попадания, зато два близких разрыва почти под самым бортом.
Броники метрополии весьма продвинутые, но от близкого разрыва половины килограмма в тротиловом эквиваленте, да ещё в чугунной оболочке, не спасают и они.
Близкий разрыв сильно тряхнул самолёт.
Даже близкий разрыв осколочно-фугасного снаряда для совсем уж небольшой пятнадцатитонной самоходки был фатальным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкий разрыв»

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «разрыв»

  • РАЗРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. разорватьразрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг. разорваться632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЫВ

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «разрыв»

РАЗРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. разорватьразрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг. разорваться632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений.

Все значения слова «разрыв»

Синонимы к словосочетанию «близкий разрыв»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «разрыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я