Карта словосочетания «близкий взрыв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близкий взрыв»

Электромагнитная волна от близкого взрыва ударила по датчикам и системам наведения, и замолчавшие турели пропустили последнюю торпеду, разнёсшую на куски один из четырёх двигателей рейдера.
А секунду спустя в помещении раздался противный звон разбивающегося стекла и грохот близкого взрыва.
С юго-западной стороны горел лес, оттуда слышались близкие взрывы снарядов и пулемётные очереди – фронт был совсем рядом.
Фрицы пробовали отстреливаться, даже ранили одного из бойцов, но близкий взрыв гранаты хлестнул осколками очередного танкиста, высунувшегося из люка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онлайн-дневник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сзади раздался близкий взрыв, над головой засвистели пролетающие камни, по ушам ударило звуковой волной.
Близкий взрыв ракеты хлестнул по тонкой броне истребителя веером поражающих элементов.
Он не слышал топота ног других партизан, его немного оглушило близким взрывом, но он знал, что сегодня операция прошла удачно, что все бегут назад за ним следом.
От близкого взрыва снесло пару турелей средних пульсаров и осколками кластерных снарядов посекло корпус одного из пристыкованных лёгких крейсеров.
– Осколок бронестекла. Близкий взрыв зенитного снаряда. Тебе ещё повезло.
Сейчас в моём рюкзаке лежали два амулета и фрагмент непонятного конструкта, разрушенного близкими взрывами нескольких снарядов небольшого калибра.
Дело в том, что мощность термоядерного фугаса, пусть и малого калибра, настолько высока, что даже в вакууме, где исключены ударные волны, близкий взрыв мог нанести истребителю повреждения, несовместимые с продолжением боя.
Во время артподготовки их контузило близкими взрывами, из ушей и носа шла кровь, в ушах стоял звон, они не могли даже говорить друг с другом.
Хотя налёт ещё не окончился, а два танка уже чадно горят, и вряд ли кто из экипажей, состоящих из курсантов, выжил; ещё одной машине из-за близкого взрыва повредило орудие.
Близкий взрыв подкинул один из плотов, в воду сбросило гребца с обломком весла.
По некоторым данным (присутствие специфических изотопов в метеоритах), такое уплотнение произошло в результате относительно близкого взрыва сверхновой звезды.
Странная картина предстала нам: вся аллея была будто выметена от людей, у каждого дома лежали груды битого стекла – окна не выдержали силы близких взрывов.
Ахнул близкий взрыв, следом загромыхало и завыло всё вокруг.
Аккуратно высунувшись из окопа, я не удержался от смачного ругательства при виде перевёрнутой, смятой и отброшенной близким взрывом зенитки 52-К калибра восемьдесят пять миллиметров, самого сильного нашего противотанкового средства.
Намотав снасти на щепку и убрав в вещмешок, направился в полуразрушенную близким взрывом бомбы столовую – мне пришла в голову мысль разузнать насчёт продовольствия.
Новый грохот близкого взрыва заставил десантный шаттл сильно наклонить нос.
Я сполз на дно своей ячейки, оперевшись о её стенку защищённой рюкзаком спиной, чтобы смягчить толчки вздрагивавшей от близких взрывов земли, и принялся ждать.
Яркие выхлопы исчезли, через несколько секунд системы обнаружения зафиксировали несколько близких взрывов.
Расположились у левого борта, где близким взрывом выбило верхние доски.
Новый близкий взрыв заставил плотнее вжаться в прикрытый брезентом пол.
При совсем близких взрывах здание подпрыгивало и, с прощальным звяком, роняли окна на пол осколки своего стекла.
Близкий взрыв довольно болезненно ударил по ушам, выбросил из канавы кубометр снега, перемешав его со слюдой.
Обезьяны не слишком хорошо переносят близкие взрывы, так что… сами понимаете.
По броне хлестнули осколки близкого взрыва.
Вдруг в этой комнате кто-нибудь выжил, он может отойти от шока, вызванного двумя близкими взрывами, и сам начнёт метать гранаты в нашу комнату.
Встряска от близкого взрыва боевых частей «Пираний» оказалась такой сильной, что я на миг потерял сознание.
Разорванное близким взрывом тело ещё одного бойца.
Мне уже доводилось испытывать на своей шкуре последствия близких взрывов, так что я представлял, что именно желают видеть организаторы сего представления.
В эту минуту раздаётся ещё более близкий взрыв – с печи сыплются связные.
Сквозь туман дремоты я услышал близкий взрыв, но ничего не понял.
Это защищающие практически от всего, включая близкий взрыв тактического ядерного заряда, пауэрсьюты с функцией локальной левитации.
Убежище, построенное в 1946 году вместе с заводским цехом, было в начале пятидесятых усилено, оборудовано фильтровентиляционной установкой, но по своей сути оставалось обычным бомбоубежищем, которое могло выдержать близкий взрыв атомной бомбы первого поколения, мощностью до пятидесяти килотонн.
Ну и пятой машине близким взрывом танка разворотило весь передок.
Пугают близким взрывом народного возмущения, если я не дарую подданным свобод – манифеста.
От грохота близкого взрыва заложило уши.
Хриплые птичьи крики звучали в ушах близкими взрывами, отдаваясь в мозгу гулко-болезненным эхом.
Сейчас она может себе признаться – две сотни лет вдали от армии, войнушек и прилива адреналина, когда от тебя зависит, доживёт ли очередной пациент, в спешке выгруженный с развороченных попаданиями кораблей, из оплавленных кабин истребителей, вырезанный из заклиненных близкими взрывами десантных мехов, до медкапсулы, не смогли сделать из неё цивилизованную даму высшего света…
То ли похоронная команда не заметила, то ли неглубокую могилу разворотило близким взрывом авиабомбы.
Грохот его, однако, уже утихал, стрельба отдалилась, лишь изредка самый сильный или самый близкий взрывы сотрясали землю.
В опалённой близким взрывом броне «Хоплита» открылись узкие щели, и ближе к носовой части рубки, перед дымящимися после залпа тубусами, суппорты выдвинули два боковых пятидесятимиллиметровых орудия, мгновенно закрепив их на специальных оружейных пилонах.
От близкого взрыва занялся огнём брезентовый тент.
Защита не выдержала электромагнитного импульса близкого взрыва.
Крыши палаток были прорваны – камни во время близких взрывов в забоях попадали в палатку, а один большой камень так и остался в палатке навсегда – на нём сидели, ели, делили хлеб…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкий взрыв»

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «взрыв»

  • ВЗРЫВ, -а, м. 1. Разрыв с большой разрушительной силой специального снаряда, оболочки и т. п. Взрыв снаряда. Взрыв парового котла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРЫВ

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «взрыв»

ВЗРЫВ, -а, м. 1. Разрыв с большой разрушительной силой специального снаряда, оболочки и т. п. Взрыв снаряда. Взрыв парового котла.

Все значения слова «взрыв»

Синонимы к словосочетанию «близкий взрыв»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «взрыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я