Карта словосочетания «близкая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близкая вода»

Вечерело. Когда солнце скрылось за сопкой, я выключил кондиционер и приоткрыл окна. Салон сразу наполнился запахом хвойной тайги и свежестью близкой воды.
Чуть в стороне пробегал ручеёк, его не видно было среди кустарника, но чувствовалась влага, стоявшая в воздухе, и запах близкой воды.
За тополем дорога пошла вниз, и лошадь понесла резвее, чуя близкую воду реки, где ей непременно дадут напиться.
Плеск близкой воды доносился из темноты за спиной.
Потянуло прохладой близкой воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преподобномученица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он мог подойти к воде очень близко, что его ноги ощущали весь холод близкой воды.
Хорошо напитанная близкой водой земля.
Измученные жаждой и жарой солдаты обрадовались близкой воде и, тарахтя вёдрами, шумной толпой ринулись к звонким и прохладным волнам реки.
Теперь в другую сторону бежали они, и редел лес, и шумела близкая вода.
Сочетание близкой воды и степной пустоши объясняется просто – берег очень высокий, он обрывается у реки почти отвесным глинистым склоном.
И в тёплой темноте, не заглушённые шумами близкой воды, отчётливо потрескивали маленькие язычки моего огня.
От близкой воды тянуло прохладой, совсем рядом «блямкал» раскатистый речной колокол, а над их головами зелёной стрелкой металась за мошкой туда-сюда стрекоза.
Пахло свежескошенной травой и близкой водой залива.
Свежесть близкой воды уже давно ощущалась кожей.
Дыхание близкой воды, ещё не схваченной коркой льда, забиралось под кожух, грызло кости.
В этом тумане угадывалась близкая вода, запахло рыбой, сыростью, намокшей осокой; купы кустов расплывчато темнели, над ними тянулась молочная мгла.
Они получают жидкость из тех животных, которыми питаются, и поэтому не являются точными указателями близкой воды.
Ястребы, орлы и другие хищные птицы также получают жидкость из своей добычи и в связи с этим не могут считаться признаком близкой воды.
Сквозь мрак подступали тогда незнакомые, усиленные тишиной звуки: течение близкой воды, царапанье ветра в низкорослом кустарнике и шипение холодных углей за жестяной дверцей…
От близкой воды волнами доносило стоялую сырость, а когда опадали эти волны, вставал сильный сухой запах запустения и гнили.
Над близкой водой метались и кричали чайки.
Спёкшиеся от зноя люди с облегчением расправили усталые плечи. Надежда на близкую воду заставила охотней рысить и уставших лошадей.
Он вспомнил, с каким напряжением смотрели собравшиеся у залива люди на чёрную, непривычно близкую воду, огненно сиявшую в серебряном лунном свете, и какая их охватила радость, когда вода всё же остановилась и не хлынула на асфальт.
Мы шли, и высоченные сосны, как в сказке, тёмными силуэтами раскачивались на фоне неба, пахло влажной землёй, травой и немного близкой водой.
Слышались звуки близкой воды, бывшей в городе в изобилии; медленно заходящее солнце окрашивало белые здания и дороги в розовые, лиловые и сиреневые цвета, напоминавшие о цветах.
Плеск близкой воды накрывает меня, и мне опять двенадцать лет. Я бы выпил море.
– Тут, в краю близкой воды, всегда слишком влажно даже с работающими на полную мощь кондиционерами.
Близкая вода сразу придала уверенности.
Через неделю в это время я уже буду, навьюченная огромным рюкзаком, трястись в электричке, привычно считая, сколько остановок до конца маршрута, потом пройду два километра по обочине шоссе, через поле, через перелесок, вдыхая запах близкой воды.
Пахло свежестью близкой воды, сеном, хвойными ветками и сосновой смолой.
Коровы заторопились, почуяв близкую воду.
В нос ударили запахи близкой воды, дым костерка, и…
Сосновый лес дышал запахом хвои и багульника. Слышался плеск близкой воды. Шум вечеринки напротив доносился как-то издалека, как из другого измерения.
Дневной зной сменился вечерней прохладой, прозрачный воздух был напоён ароматами горных цветов, свежестью близкой воды, какой-то неземной умиротворённостью, спокойствием, тишиной, сытой и безмятежной сонливостью.
Дорога шла то берегом, освежая путников прохладой близкой воды, то в стороне от реки – лугами, поросшими цветущим разнотравьем, неповторимый аромат которых дурманом окутывал всадников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкая вода»

  • Утро было прекрасное: опрятные, веселые дома с садиками, вид краснолицых, красноруких, налитых пивом, весело работающих немецких служанок и яркое солнце веселили сердце; но чем ближе они подходили к водам, тем чаще встречались больные, и вид их казался еще плачевнее среди обычных условий благоустроенной немецкой жизни.
  • — Вероятно — греют воду, — неохотно ответил Самгин и подвинулся ближе к ней, тоже глядя на дымок.
  • С трудом отстегнув ремень ноющей рукой, он бросил его в воду, — Борис поймал конец ремня, потянул его и легко подвинул Клима по льду ближе к воде, — Клим, взвизгнув, закрыл глаза и выпустил из руки ремень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «близкая вода»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я