Предложения со словосочетанием «ближнее зарубежье»

Сейчас он имеет все основания так именоваться, поскольку, кроме нашей страны, празднуется ещё и в странах ближнего зарубежья.
Другим фактором, делающим привлекательным отечественное оборудование и станки ближнего зарубежья, является возможность использования на них импортного инструмента.
Братство народов ближнего зарубежья в их взаимной десуверенизации одного другим.
Ответом государственного мышления стал семиозис ближнего зарубежья.
Так в крупных городах страны и ближнего зарубежья возникли негосударственные институты и центры, охватившие обучением психотерапии многочисленных психологов, врачей, педагогов, многие из которых активно практиковали и в процессе, и по окончании обучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побуждаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имеется и более десятка напечатанных в недавнее время в разных городах страны и ближнего зарубежья книг о дорожном строительстве (нередко их издание стимулируется соответствующими ведомственными организациями).
В конце концов, поддержание некой общей экономической структуры со странами ближнего зарубежья может привести к снижению уровня дивидендов, которые получают нефтегазовые олигархи.
Я уже не говорю о том, что у нас и в ближнем зарубежье сложилась традиция нарекать великими именами стадионы не кусками, а целиком.
Не на том, где торгуют китайскими куртками и турецкими босоножками и даже не на том, где гости из ближнего зарубежья расхваливают халаты с национальным принтом.
Прекратить всю финансовую и экономическую помощь государствам ближнего зарубежья.
Мои вопросы «Почему граждане ближнего зарубежья решают свои жилищные проблемы за счёт российских граждан?» оставались без ответа в непробиваемых стенах зала суда.
Нельзя не отметить и маятниковую миграцию жителей ближнего зарубежья в краевой центр в поисках работы, часть из которых впоследствии не возвращается домой, а закрепляется на новом месте жительства.
И, что характерно, не только он, все они, эти наиболее ответственные и хорошо образованные бывшие офицеры и прочие служивые сословия некогда «великой и необъятной» страны, в начале девяностых, ещё лишь первым робким ручейком потянувшиеся из, так называемых, братских республик ближнего зарубежья домой, обязательно найдут здесь своё место.
Я полагаю, что в бывших союзных республиках, которые стали ныне ближним зарубежьем, дела писателей идут ещё хуже.
Вон, сколько врачей, учителей и прочей бюджетной интеллигенции бороздят просторы ближнего зарубежья в надежде прокормить себя и своих близких.
Знаю точно, что российские женщины и женщины из стран ближнего зарубежья живут и думают особым образом.
Сейчас, по-моему, в любом магазине этого фарфора. Даже по красной цене. А из стран ближнего зарубежья всегда ездили на заработки.
Две пожилые мойщицы, уроженки ближнего зарубежья, сегодня были особенно возбуждены, они что-то живо обсуждали на родном языке, изредка косясь в её сторону.
Рост конфликтности в политической сфере между западноазиатскими государства (в том числе ближнего зарубежья) создал серьёзные предпосылки эскалации военно-политической обстановки и роста военной опасности российским интересам.
Если на местах, в регионах такие объединения граждан ещё что-то и отстаивали, то организации, приближённые к столичным апартаментам национальных разведслужб, на практике в большинстве своём «прикармливались», получали статусы международных, обменивались и, случается, обмениваются до сих пор с бывшими соратниками из ближнего зарубежья здравицами, значками и одами в адрес друг друга, всё дальше и дальше отдаляясь от повседневных проблем (надо сказать честно, что они к ним и не приближались!) тех, кому «выпало счастье» служить и доживать свой век на периферии, и теряя связь с ними.
Это особенно чувствительный вопрос из-за 16 млн. этнических русских, которые остаются в постсоветском ближнем зарубежье.
Я имею в виду ближнее зарубежье и, по непонятным для меня причинам, Германию.
– Я никого ни в дальнем, ни в ближнем зарубежье стола не вижу.
Именно там процент учеников из ближнего зарубежья приблизился к трём четвертям! Посадили в классы, учат, задания на дом в электронный дневник записывают.
Он вообще фрезер хороший и руки у него золотые, только работы в городе нет а где есть уже по знакомству всё занято, да и гости из ближнего зарубежья берут конкурентно низкие расценки за свой труд нежели русский мужик.
Впечатления классиков о дальнем и ближнем зарубежье привлекали описанием характеров, привычек и поступков самих путешественников и тех, с кем приходилось им общаться на чужой земле.
Ликвидировать угрозу «демографической агрессии» со стороны ближнего зарубежья и других государств.
Нам нужно провести оценку туристического рынка ближнего зарубежья.
Литва представляла собой по тем временам экзотическое ближнее зарубежье.
Представитель ближнего зарубежья взял на столе ведёрко из-под майонеза, налил туда воды из другого ведёрка и воткнул в него кипятильник, который я видел второй раз в жизни.
Тут ребята из ближнего зарубежья приехали к нам асфальт класть, я с одним из них познакомилась.
Жительница ближнего зарубежья, приехавшая на заработки и решившая приобрести российское гражданство таким кощунственным образом, обманув доверчивого русского парня?
Теперь от жизни поступило выгодное предложение посетить ближнее зарубежье.
Его водитель, уроженец ближнего зарубежья, её ограбил и пытался совершить с ней нечто очень гнусное.
Страна, дающая возможность прокормить себя и родственников в ближнем зарубежье демонстрировала и уважение: для защиты трудовых мигрантов от кидал-работодателей были созданы национальные профсоюзы.
Оставленный военными гарнизон был выбран для показа гостям из ближнего зарубежья примерной организации взаимодействия групп спецназа сразу трёх силовых ведомств при решении задач по освобождению заложников, захваченных террористами.
Проще всего, конечно, объяснить дело кровью, генами, и всех людей, в ком течёт хоть капля «нетитульной» крови, объявить потенциальными гостомыслами и строго за ними приглядывать (так, кстати, и поступают на государственном уровне во многих местах ближнего зарубежья).
Новый, отстроенный рынок вместил в себя множество лотков, магазинчиков с привезённым из дальнего и ближнего зарубежья барахлом – главным образом это одежда, электроника сомнительного происхождения и, соответственно, качества; рынок, вполне подконтрольный неким структурам, может, отчасти и тем же городским, но больше, считают – криминальным.
Я почувствовал себя студентом, опоздавшим на государственный экзамен и, к удивлению своему, обнаружившим, что экзамен вовсе не по литературе ближнего зарубежья, а по грамматике китайского языка.
Почему иностранцы из ближнего зарубежья получают огромные зарплаты?
Значит рядом проходящих из ближнего зарубежья поездов дальнего следование.
Заработаешь, да по стране поездишь, по ближнему зарубежью опять же.
Что мы и сделали, только милейшая жена гостя из ближнего зарубежья приготовила чай и разлила всем (восточное гостеприимство и воспитание виделось в каждом её поступке).
Кроме того, наличие бездомных, бесправных и безденежных людей из ближнего зарубежья усложняет и без того тяжёлую криминогенную обстановку в стране.
Когда господа из ближнего зарубежья сдавали ключи, посреди комнаты стояли горы строительного мусора и остатки сыпучих материалов в разных мешках, разного цвета с неизвестными мне на тот момент значениями надписей на них.
– Если ближнее зарубежье можно назвать международным рынком.
Приехавшие из ближнего зарубежья молодые крепкие торговки под бдительным оком своих хозяев не осмеливались проявлять милосердие и, сердясь на самих себя, раздражённо отмахивались от голодной старухи.
Стоя прямо посреди разбомблённого входа, онначал по лёгкому взмаху руки строителей из ближнего зарубежья разгружаться. Я не придал этому значения.

Ассоциации к слову «ближний»

Все ассоциации к слову БЛИЖНИЙ

Ассоциации к слову «зарубежье»

Все ассоциации к слову ЗАРУБЕЖЬЕ

Значение словосочетания «ближнее зарубежье»

  • Ближнее зарубежье — возникшее в России в 1992 году после распада СССР собирательное название бывших республик СССР — ныне стран СНГ, а также Прибалтийских республик (Балтийских стран), Украины и Грузии и стран Скандинавского полуострова - Финляндии и Норвегии. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ближний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ближнее зарубежье»

Ближнее зарубежье — возникшее в России в 1992 году после распада СССР собирательное название бывших республик СССР — ныне стран СНГ, а также Прибалтийских республик (Балтийских стран), Украины и Грузии и стран Скандинавского полуострова - Финляндии и Норвегии.

Все значения словосочетания «ближнее зарубежье»

Синонимы к словосочетанию «ближнее зарубежье»

Ассоциации к слову «ближний»

Ассоциации к слову «зарубежье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я