Предложения со словосочетанием «ближайший человек»

Политик, может быть, даже политикан, умеющий бороться за власть, он стал ближайшим человеком «знаменитой четы католических государей».
Хотите узнать о себе всё за минуту – просто запишите по три ключевых качества троих ближайших людей. Всё, что вы напишете, будет о вас.
Призраки бросились внутрь, стараясь схватить ближайших людей.
Грозная машина занесла руку с 3, острыми как бритва, когтями, и, рассекая воздух, ударила нескольких ближайших людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмазывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я отдал комбинезон ближайшему человеку.
Боярин жаловался своим друзьям, что ныне государь не советуется со своими боярами, а решает дела «сам третей у постели», т. е. совещается с несколькими ближайшими людьми в своих внутренних комнатах.
Но жалоба улу-ильчи на произвол ближайшего человека из свиты ширинского эмира только поможет подставить подножку оппозиции.
Ближайший человек сейчас где-то в сотне километров от нас.
Она не представляла, как страшно, когда ближайший человек пропадает.
Каждый из этих вождей, проколов язык, передавал блестящую от крови верёвку ближайшему человеку, а сам оставался нанизан.
Жизнь в этой деревне была тихой и размеренной, до ближайших людей вёрст двадцать с гаком, не меньше, поэтому мало кто мог потревожить неторопливое течение жизни местных жителей, которых было числом около ста, – никак не больше.
Только один особенно горячий попытался обманным движением зацепить ближайшего человека в чёрном, но… едва различимый выпад – и подросток скорчился на земле, прижимая онемевшую руку.
Трое ближайших людей императора были глубоко потрясены этим тяжёлым известием, и стояли молча, потупив взоры.
С ближайшими людьми семейство своё он отправил в крепость, а сам, свернув с дороги, двинулся к домам, где обитали вороги его.
И так как, до ближайших людей более 20 км от крайней границы заказника, то особых столкновений враждующих группировок нет.
Одно из этих чудовищ взял ближайшего человека и затащил его в небо!
В преддверии первого глотка горячей крови хищник ещё более ускорился, примеряясь сразу перекусить своей огромной пастью ближайшего человека.
А как ещё можно назвать истязание со стороны ближайшего человека – меня?
Но сзади никого из тех троих не было, ближайшие люди сидели метрах в шести и пристально смотрели в окна.
Десятки голубей взлетали разом, чудом не задевая головы ближайших людей, так как из спугнула собака.
Снаружи, в гуще проводов, что-то взрывается с чёрным дымом и фонтаном искр; ближайшие люди спешат укрыться.
Осознавать это по-иному было нельзя, потому что твоё окружение, ближайшие люди воспринимались бы как кандидаты в покойники, завтрашние или послезавтрашние мертвецы.
Ненавидит косметику и неудобно-нарядную одежду, его естественная среда обитания – узкий круг ближайших людей (а они любят меня любой).
Ну в общем предательство ближайших людей сводило в могилу очень многих и он был одним из тех, кто испил сию чашу до дна.
Вообще, модель «Сокол-9» считалась хоть и устаревшей (современные умели самостоятельно менять цвет, ориентируясь на вкус ближайшего человека), но неприхотливой и практически вечной.
Как только они опустили автоматы, лемур запрыгнул на откидной столик и, не сводя с ближайшего человека глаз, взмахнул передней лапой.
Рядом с мужчиной никого нет, ближайшие люди просто проходят мимо него на расстоянии метров двадцати.
Тренер затащил ближайших людей под свой рабочий стол.
Неподалёку от него разместилась походная церквушка и теснились палатки ближайших людей.
Чары, заставляющие всякое насекомое немилосердно жалить ближайшего человека.
На стенах ближайших людей раз, два и обчёлся.
Я повернулся. Ближайший человек принцессы стоял в паре метрах у меня за спиной, так сказать, чтобы не мешать.
Я провела больше суток на поверхности, мало ли что могла подхватить, как заявили бы ближайшие люди папы.
Толкаясь, напирая друг на друга, люди продвигались к башням, в которых то и дело растворялись небольшие оконца, словно лопалась тончайшая мембрана, и тогда ближайших людей всасывало внутрь.
Развернувшись, я собралась отправиться на поиски ближайшего человека, выгуливающего своего четвероногого друга, но тут «потеряшка» снова трижды коротко взлаяла, заставив меня подпрыгнуть на месте от неожиданности, потом трижды коротко провыла и снова трижды взлаяла.
Уильямс начал без особого энтузиазма отпихивать ближайших людей.
Они предназначались для ближайших людей короля.
Мне кажется, даже орать бессмысленно, потому что покои огромные, коридор пустой, и где здесь ближайшие люди, вообще неясно.
Наёмник влетает в помещение, укладывает прикладом ближайшего человека.
То она стояла, никого не трогала, то, вдруг, без всякой видимой причины, резко развернулась на своём месте и ударила своей ручкой ближайшего человека по лицу.
Гроб с телом покойного погрузили в катафалк, по традиции ближайшие люди должны были проделать этот путь рядом с ним.
– Аааааа! – как звери простонали ближайшие люди, увидев это.
Поэтому собрав в кулачок волю начал быстро отдавать приказы и командовать ближайшими людьми.
Это неудивительно: постоянное и долгое общение является формой растворения друг в друге, поэтому нам трудно, а иногда даже невозможно описывать ближайших людей, тогда как мимолётное знакомство напоминает визит в театр, где актёр на сцене схвачен ярким искусственным светом – светом фантазма.
Я могу допустить, что сюда при помощи железной дороги перебросили десять тысяч ближайших человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ближайший человек»

  • Лица ближайших людей Самгин видел угрюмыми, напряженно и нетерпеливо ожидающими рассвета и тепла.
  • Это повторялось на разные лады, и в этом не было ничего нового для Самгина. Не ново было для него и то, что все эти люди уже ухитрились встать выше события, рассматривая его как не очень значительный эпизод трагедии глубочайшей. В комнате стало просторней, менее знакомые ушли, остались только ближайшие приятели жены; Анфимьевна и горничная накрывали стол для чая; Дудорова кричала Эвзонову:
  • И какие бы страсти и предприятия могли волновать их? Всякий знал там самого себя. Обитатели этого края далеко жили от других людей. Ближайшие деревни и уездный город были верстах в двадцати пяти и тридцати.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ближайший»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ближайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ближайший»

БЛИЖА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. близкий.

Все значения слова «ближайший»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ближайший человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я