Предложения со словосочетанием «ближайшая задача»

Поэтому ближайшая задача партии и рабочего класса состоит в том, чтобы убрать с дороги царизм и пробить тем самым дорогу к социализму.
Вторым этапом было наступление для выполнения ближайшей задачи фронта на глубину 120–130 км.
Развал частного сектора был опасен и тем, что, в соответствии с планами руководства страны, создание государственной лёгкой и пищевой индустрии не являлось ближайшей задачей.
Используя успех танкистов, к 16 часам 47‐я гвардейская и 119‐я стрелковая дивизии выполнили ближайшую задачу.
Наша ближайшая задача состоит в том, чтобы изложить и обосновать концепцию либерализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исхитить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значимой является идентификация себя как носителя конкретной профессиональной роли, поскольку ближайшей задачей становится выбор врачебной специализации.
Затем главком определил ближайшие задачи по завершению подготовки. Военным советам фронтов предлагалось установить тесную связь с партизанами.
Ближайшая задача корпуса совпадала с последующими задачами дивизий первого эшелона, а последующая – с их задачами на день боя.
В качестве основных целей лечебно-педагогической диагностики можно назвать выявление возможностей и интересов ребёнка, обозначение комплекса проблем, которые должны быть решены в первую очередь, а также постановка ближайших задач.
Раскрытие того, что есть, и его отличение от того, что кажется, составляет теперь ближайшую задачу философии, – то, что есть, называется истиной.
Поэтому социал-демократы должны поставить своей главной ближайшей задачей не политическую борьбу с царизмом, не свержение царизма, а организацию «экономической борьбы рабочих с хозяевами и правительством», причём под экономической борьбой с правительством понималась борьба за улучшение фабрично-заводского законодательства.
Для начала, следовало встретиться с другими подселенцами и определить каждому круг ближайших задач.
После выполнения ближайших задач войска четырёх фронтов должны были непрерывно преследовать и опережать отходящего противника, не давая ему возможности закрепиться на подготовленных тыловых рубежах обороны.
Впрочем, о том, что произойдёт в двенадцатом, году в таких подробностях думать преждевременно, так как сначала требуется решить ближайшие задачи, и лишь потом браться за дальнейшие.
Но приобретённая за время службы привычка не задумываться о посторонних вопросах, пока не выполнена ближайшая задача, помогала сохранять душевное равновесие и даже некоторый кураж.
Собственно говоря, в этом и заключается ближайшая задача публикуемой книги, поставленная в её первой главе.
Ближайшая задача ставилась на глубину 8 км, т. е. на прорыв тактической глубины обороны противника.
Важное место в этой главе уделено психологии и психофизиологии индивидуальных различий с точки зрения единого подхода к изучению индивидуальности, анализируются итоги и ближайшие задачи системных исследований.
Донесения присылать по наполнению ближайшей задачи, в дальнейшем через каждый час..
Был подготовлен манифест, в нём ближайшей задачей ставилось свержение самодержавия и завоевание политической свободы для народа.
После того, как список ближайших задач готов, нужно выделить из них те, первоочередная важность которых не вызывает сомнения.
Но начало поворота заставляет нас с особой внимательностью остановиться на отношении с.-д. партии к другим партиям и на ближайших задачах рабочего движения.
Представили командованию штаба (естественно американскому генералу), тот со всеми поздоровался за руку, кратко обрисовал ситуацию, показал на карте местности предполагаемое расположение российского контингента, поставил ближайшие задачи и откланялся.
Их вооружили, организовали и обозначили ближайшие задачи.
Стало быть, поставка, заготовка дров, торфа, сланцев является сейчас ближайшей задачей, требующей сосредоточения огромного количества рабочей силы, в большинстве простой, сырой, необученной рабочей силы, под ответственным техническим руководством.
До какой степени неосновательно приурочение этих возможных опасений к теперешней постановке ближайших задач революционной социал-демократией, это покажут всем самые простые справки.
Мы решали ближайшую задачу дня на своих участках обороны.
Программа-минимум предусматривала решение ближайших задач: свержение самодержавия, установление демократической республики, принятие конституции, введение 8-часового рабочего дня, установление полного равноправия всех наций, уничтожение остатков крепостничества в деревне.
Ближайшая задача правительства и общества – обеспечение «общедоступности, а впоследствии и обязательности начального образования для всего населения империи».
Здесь выполняется ближайшая задача – изобразить более чётко и конкретно цели и содержание практики данных переходов.
Что ты знаешь о ближайших задачах ордена?
Такое различение ближайших задач нашего исследования оправдывается ещё тем, что номотетическая теория исторического знания до сих пор не получила своей окончательной формулировки: главнейшие её представители обыкновенно переносят логические принципы «естествознания» в область исторической науки: они скорее пользуются готовыми понятиями, черпаемыми из «науки о природе», для научной обработки исторического материала, чем самостоятельно строят систему собственно исторических понятий.
В качестве чуткого и добросовестного хроникёра я поставил себе первой и ближайшей задачей отмечать – сначала исключительно для самого себя, – как он держал себя во время великой войны, причём источниками должны были служить мои личные наблюдения и только вполне достоверные рассказы посторонних лиц, – как он работал и жил во время похода, как рассуждал о настоящем, что говорил о прошлом – за обедом, за чаем или в иной обстановке.
Нет радости от моих воспоминаний. И лучше не терзать себя ими. А так, думать в пределах ближайших задач: что надо сделать сейчас, что потом, что попозже…
В связи с этим одной из ближайших задач совершенствования миграционного законодательства является его систематизация.
Без выяснения классовой природы наших политических партий, без учёта интересов и взаимного положения классов в нашей революции нельзя сделать ни шагу вперёд в деле определения ближайших задач и тактики пролетариата.
Американцы изобрели технику звукового кино и ближайшей задачей эйзенштейновского коллектива стало освоение американского опыта.
– Видимо, они привыкли так жить, ведомые ближайшими задачами и управляемые кем-то извне.
Последние не обязаны даже о сделанных распоряжениях по гражданской части доводить до сведения заинтересованных министров, которые, при таких условиях, во многих случаях узнают уже о свершившихся фактах и лишены возможности заблаговременно предпринять необходимые шаги для согласования таковых распоряжений с общим направлением правительственной политики и ближайшими задачами государственного управления.
Наша задача в 23.00, я имею в виду ближайшую задачу группы, в ночь окружить крепость с севера и востока, а также совместно с диверсантами взять под контроль западное направление подхода к крепости.
Минск был ближайшей задачей подразделения, а за белорусской столицей намечалась и задача последующая – Варшава.
– И вот районный штаб поставил своей ближайшей задачей организовать борьбу более правильно, планомерно, в больших размерах, в более широком масштабе.
Список ближайших задач представлялся мне вполне ясно.
Кое-как обозначена ближайшая задача и предположительно – линия боевого соприкосновения с советскими войсками.
Но так как капитализм пока ещё несравненно богаче нас по производительным силам, то мы должны поставить своей ближайшей задачей сравняться с ним, чтобы потом уже обогнать его.
Лучше уж сосредоточить все свои знания и силы на скорейшем выполнении поставленной ближайшей задачи.
Потом они обсудили ближайшую задачу.
Вот, вкратце, ближайшие задачи цивилизации на будущее…
Их освоение и стало ближайшей задачей эссеновских подчинённых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ближайшая задача»

Значение слова «ближайший»

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «ближайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ближайший»

БЛИЖА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. близкий.

Все значения слова «ближайший»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «ближайшая задача»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я