Предложения со словосочетанием «блестящий учёный»

Такие люди становятся блестящими учёными, исследователями, психологами.
Из среды сенсимонистов вышли блестящие учёные, философы, публицисты, но никакого прямого влияния на рабочих сенсимонизм не оказал – это было исключительно интеллигентское движение.
Глава лаборатории исследований и разработок узнает, что его компания переманила блестящего учёного из другой организации.
Он создал целую школу блестящих учёных, в большинстве занимавшихся не только русским языком, но и теоретическими проблемами языкознания.
Их щедрая финансовая поддержка в сочетании с широким кругозором и терпением позволила нескольким блестящим учёным и мыслителям спокойно трудиться в течение многих лет, не обращая внимания на повседневные нужды – удивительная удача в любом обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтоплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В молодые годы этими увлечёнными блестящими учёными сделано множество шагов: какие-то из них в своё время казались ключевыми, тогда как другие – преходящими или несущественными, однако были признаны важными много лет спустя.
Единственная загвоздка состояла в выборе лауреатов из сонма блестящих учёных, посвятивших лучшие годы жизни решению этой проблемы.
Он принадлежал к числу людей, которые не только сделали блестящую учёную карьеру, но и обладают совсем иного рода культурой – литературной, художественной, совершенно ненужной для их профессии, однако обнаруживающейся при разговорах с ними.
Никогда ещё раньше и никогда позже я не сталкивался со столь блестящим лектором и одновременно блестящим учёным.
– Я не знал, что имею в собственности столь блестящего учёного.
Он дал миру блестящих учёных, мореплавателей, военных, художников, писателей.
Авторы, однако, считают, что если собрать вместе блестящих учёных, изобретателей и бизнесменов, которые уже сумели создать преобразившие мир индустрии, они сумеют решить проблему «делёжки пирога», придумав, как увеличить количество «пирогов».
Но я прекрасно понимаю, насколько инертен научный истеблишмент, тем более что зачастую блестящие учёные в своих областях бывают абсолютно невежественными в других.
Там работали блестящие учёные, превосходные диагносты, там была мощнейшая научная база, но что они могли сделать, когда поступал звонок сверху?
Такая благодать господня не снилась ни одному шахтёру с чёрными от угольной пыли лицами, ни заслуженному сталевару, полжизни «отзагоравшему» у мартеновской печи, ни одному профессору, воспитавшему плеяду блестящих учёных.
Но ректор и не должен быть блестящим учёным, это отвлекает.
После этого он хотя и остался блестящим учёным, способным предвидеть многие препятствия на пути человека в космосе, однако до самой смерти больше не проявлялся как посланник ангелоидов.
Лучшие приглашались в столицу, где определялся победитель, и тогда самый обычный мальчик из дальнего села мог стать учеником самых блестящих учёных мужей.
Не зря меня называют крупным, выдающимся, а порой блестящим учёным.
Ведь истории известен не один случай, когда из неприметного школьника вырастает блестящий учёный или всемирно известный писатель.
Сколько же из вас могло получиться блестящих учёных, художников, музыкантов… а вы придёте на флот и зароете свои таланты за изучением приказов, инструкций, наставлений, руководств…
Может быть, автора сомнительных теорий – но тем не менее блестящего учёного.
Но, руководствуясь непонятными мотивами, ваше начальство посчитало присутствие блестящего учёного, сделавшего многое для раскрытия этих трёх преступлений, невозможным по причинам тривиальной секретности.
Возможно, этот взгляд, может увидеть и подметить больше, чем споры и дискуссии блестящих ученых и профессионалов онкологов и онкоиммунологов, «погруженных в свою проблему с головой» и «растворившихся» в ней полностью.
Гораздо важнее, что в его душе хранится иллюзия о том, что она по-прежнему видит его юным, полным сил и надежд преуспевающим блестящим учёным.
Сходство действительно есть, только вместо плотника, который делает для себя куклу маленького мальчика, в фильме действует блестящий учёный, который потерял своего ребёнка, и теперь пытается воскресить его в теле металлического, но живого робота.
Многие блестящие учёные отвечают «да».
Как можно сказать новое слово в области, полной блестящих учёных и превосходных книг?
Неужто затянувшаяся меланхолия превратит блестящего учёного в никчёмного идиота?
Наука же потеряла блестящего учёного.
Не сказать чтобы это мне помогло стать блестящим учёным, совершить значительные открытия, ну, что вышло, то вышло, теперь нет смысла думать на тему «если бы да кабы».
Со своим образованием, способностями, беспримерным трудолюбием и замечательным даром общепонятного изложения самых сухих и трудных предметов, он мог бы рассчитывать на блестящую учёную карьеру.
Будучи блестящим учёным, он, однако, частенько забывал свои обещания, среди дня в выходной мог завалиться спать или залипнуть на каком-нибудь захватывающем фильме – таков уж он был.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящий учёный»

  • Усталый, похудевший, измученный непрерывной борьбой с фарисеями, стеною белых, блестящих ученых лбов окружавших его каждодневно в храме, он сидел, прижавшись щекою к шершавой стене, и, по-видимому, крепко спал.
  • Смертельно жаль было видеть Орлова, усиливавшегося сделаться ученым, теоретиком. Он имел ум ясный и блестящий, но вовсе не спекулятивный, а тут он путался в разных новоизобретенных системах на давно знакомые предметы, вроде химической номенклатуры. Всё отвлеченное ему решительно не удавалось, но он с величайшим ожесточением возился с метафизикой.
  • Милый, блестящий, умный, ученый Крюков умер лет тридцати пяти от роду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к словосочетанию «блестящий учёный»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я