Предложения со словосочетанием «блестящее зрелище»

Поезд герцога наконец тронулся и, несмотря на спускавшиеся сумерки, представлял блестящее зрелище.
Эта красивая и пёстрая картина в первый раз меня совершенно ошеломила: я никогда ещё не видел такого блестящего зрелища.
Между тем зал наполнялся публикой; ослепительно освещённый, пёстрый от роскошных туалетов дам, он представлял блестящее зрелище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящее зрелище»

  • — Все запишут! — отвечал ему с сердцем Вихров и спрашивать народ повел в село. Довольно странное зрелище представилось при этом случае: Вихров, с недовольным и расстроенным лицом, шел вперед; раскольники тоже шли за ним печальные; священник то на того, то на другого из них сурово взглядывал блестящими глазами. Православную женщину и Григория он велел старосте вести под присмотром — и тот поэтому шел невдалеке от них, а когда те расходились несколько, он говорил им:
  • Вы увидите, как острый кривой нож входит в белое здоровое тело; увидите, как с ужасным, раздирающим криком и проклятиями раненый вдруг приходит в чувство; увидите, как фельдшер бросит в угол отрезанную руку; увидите, как на носилках лежит, в той же комнате, другой раненый и, глядя на операцию товарища, корчится и стонет не столько от физической боли, сколько от моральных страданий ожидания, — увидите ужасные, потрясающие душу зрелища; увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знаменами и гарцующими генералами, а увидите войну в настоящем ее выражении — в крови, в страданиях, в смерти…
  • Зато"зрелища"в тесном смысле и тогда уже процветали: огромные театры для феерий, блестящих балетов и кафешантанных представлений. Music-hall овладели уже и тогда Лондоном едва ли еще не больше, чем Парижем. И все, что там исполнялось — и куплеты, и танцы, — было еще ниже сортом, чем на парижских бульварах, и публика наивнее и, попросту говоря, глупее и грубее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «зрелище»

  • ЗРЕ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. То, что представляется, открывается взору, является предметом наблюдения, обозрения и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «зрелище»

ЗРЕ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. То, что представляется, открывается взору, является предметом наблюдения, обозрения и т. п.

Все значения слова «зрелище»

Синонимы к слову «блестящий»

Синонимы к слову «зрелище»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «зрелище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я