Предложения со словосочетанием «блестящая сталь»

Обе стороны бились жестоко, не давая пощады: иногда обезоруженный троянский боец, видя у горла блестящую сталь меча, падал на колени, охватывал ноги врага и с мольбой просил пощады, предлагая дать за себя богатый выкуп – золотыми издельями, медью, скотом.
Чёрные, похожие на ворон, только с красными горящими глазами и блестящими сталью клювами.
Приблизившись к огрызающемуся волку, он одним ударом вогнал блестящую сталь ему под лопатку.
Самые бойкие, уже отошедшие от первого шока войны и смертей, гоняли рядом с матросами, то помогая, то мешая и задавая кучу вопросов про флот и корабли, а ещё просили показать блестящую сталь сабель.
Чуть похудел, чуть посвежел, чуть более блестящими стали волосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перешивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был высоким, с угловатым лицом и крючковатым носом, очень короткими светлыми волосами и серыми блестящими сталью глазами.
Парень опять вытащил его, стянув рукавицу зубами, приложил гладкую блестящую сталь к ладони, и она оказалась тёплой.
Обычно щегольски уложенные медно – рыжие волосы его были сейчас всклокочены, глаза покраснели от бессонницы, кожные чешуйки из зеркально блестящих стали тёмно-синими.
Громко топая, в зал вошёл высокий поджарый мужчина в кирасе поверх бархатного кафтана, лицо жестокое, хмурое, нос перебит, шрам на левой брови, штаны из толстой кожи с мелкими вставками блестящей стали, а сапоги высокие, укреплённые металлическими полосками.
Пила была свежей, с яркой блестящей сталью, отбрасывающей множество блестящих искорок в разные стороны, с ровными, ни разу не тронутыми зубьями без единой зазубринки, растущей прямо из кисти.
Полуденное солнце пекло так, что к блестящей стали невозможно было прикоснуться.
В когтистой лапе сверкнула блестящая сталь ножа…
Лучи солнца сверкают на гладком лезвии меча, через мгновение капли крови – словно капли брусники – окрашивает блестящую сталь.
Он неумолимо приближался и размахивал блестящей сталью, сопровождая свои движения старческим кряхтением.
Лезвие прошло в каких-то миллиметрах от моего лица, обдав смертельным холодом блестящей стали.
Всё, что напоминало теперь о разразившейся схватке – вздыбленный песок и блестящая сталь орцинтацского меча, лежавшего у ног бывшего вора.
Тот мгновенно повиновался, вид блестящей стали мачете действовал лучше всякого гипноза!
Тонкая блестящая сталь успела отразить мой ставший безумным взгляд и промчавшийся в них ужас.
Сильные мужики, привыкшие к тяжёлому труду, карабкались словно муравьи, быстро и споро на стены, а затем приседали в испуге, видя блестящую сталь клинков моей стражи.
Блестящая сталью стена намертво перегородила проход.
А потом инквизитор увидел блестящую сталь, вылезшую у него из груди примерно на пять вершков.
Водитель достал из ножен огромное лезвие блестящей стали, которое осветил дальний свет фар спустившегося с холма встречного транспорта, и женщина в агонии поползла к обочине.
Послышался тихий щелчок, и словно из ниоткуда в воздухе появились семь дюймов блестящей стали.
А снега переливались, как драгоценные каменья: и рдели янтарём, и голубели васильками, и полированной блестящей сталью сверкали в вечерних лучах.
Арбогастр, что стоит, как статуя из чёрной блестящей стали, ощутил наше присутствие, мёртвые глаза засветились багровым, хвост дёрнулся, а ноздри расширились, улавливая наши запахи.
За нагромождением ящиков я заметил блестящий сталью экзоскелет и, забыв обо всём, направился к нему.
Или даже с будущим, – усмехнулась она, стоя на пороге кухни, где доминировали чёрное стекло и тускло блестящая сталь.
По блестящей стали змеились какие-то странные письмена.
Перед мысленным взором мелькнула блестящая сталь, испуганное лицо матери, красная ленточка.
Покопавшись внутри, вытащил свой походный нож из кованной блестящей стали в приятно пахнущем кожей чехле, и надел на ремень.
И окошенные кусты у реки, и сама река, прежде не видная, а теперь блестящая сталью в своих извивах, и движущийся и поднимающийся народ, и крутая стена травы недокошенного места луга, и ястреба, вившиеся над оголённым лугом, – всё это было совершенно новое.
Та рокочущими нотками рвалась наружу, колола блестящей сталью.
Пыщущий жаром горн, на наковальне – узкая полоска блестящей стали.
Кандалы сами спадали, и уже через мгновение герой был полностью покрыт блестящей сталью, его рот склеился, волосы исчезли, остались лишь глаза и нос.
Кредитор-мясник прицеливается и легонько ударяет по костям, оставляя небольшие насечки, затем ломает их и снова разрезает плотное мясо блестящей сталью.
Блестящая сталь короткого клинка чемпиона скрестилась с тускло – блестевшим мечом сакра.
Дерматиновый чемодан с обитыми блестящей сталью уголками стоял рядом, в нём уместились и одежда, и бельё, и сковородка с кипятильником.
На него смотрела блестящая сталь шашки, положенная на тряпку, под которой был панцирь металлической сетки.
Приложила острое лезвие к узкому запястью, представляя, как полоснёт, но поняв, что узкая косточка, идущая от сгиба кисти, мешает добраться до вены, переместила блестящую сталь выше.
Длина клинка составляла шесть дюймов, блестящая сталь имела острый, как игла, конец.
По блестящей стали пробегали жёлтые блики.
Она разминалась, принеся второй из подсобки, молниеносно, со свистом разрезая воздух блестящей сталью.
Демонстрируя стиль модных красных сапожек на высокой блестящей сталью шпильке, ступня приподнялась.
В луже под её ногами отражался жёлтый глаз светофора, а над блестящей сталью трамвайного пути нависала громадина костёла, смутно проступая в темноте стрельчатыми окнами.
Карие, глубоко сидящее глаза незнакомца, внимательно смотрели на него словно рентген, а потом, он достал из внутреннего кармана блестящий сталью пенал, и нажал на красную кнопку.
Оборот блестящей стали, круглая молния, и сразу в дачной тишине влажный хруст.
Постоянно, через силу, даже если кажется, что сил больше не осталось, – думала она, вцепившись рукой в блестящую сталь ледоруба, – Нужно заставлять кровь бежать по венам, а сердце, перекачивать эту самую кровь.
Ещё даже не успев открыть глаза, девушка соскочила с удобного корня, по дороге вытаскивая из ножен блестящую сталь своего кинжала.
Слева – печь, справа – кровать у стены, прикрытой гобеленом с оленями, а в самом светлом месте – большой стол с блестящим сталью изящным самоваром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящая сталь»

  • И окошенные кусты у реки, и сама река, прежде не видная, а теперь блестящая сталью в своих извивах, и движущийся и поднимающийся народ, и крутая стена травы недокошенного места луга, и ястреба, вившиеся над оголенным лугом, — всё это было совершенно ново.
  • — Ведь они у меня, и свои и чужие, на жалованье, — отвечал Тушин на вопрос Райского: «Отчего это?» Пильный завод показался Райскому чем-то небывалым, по обширности, почти по роскоши строений, где удобство и изящество делали его похожим на образцовое английское заведение. Машины из блестящей стали и меди были в своем роде образцовыми произведениями.
  • Незадолго перед тем (в 1858 году) он издал ряд блестящих статей о воспитании, в которых решительно высказывался против розог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «блестящая сталь»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я