Предложения со словосочетанием «блестящая партия»

Таким же образом на некоторых шахматистов может эмоционально подействовать переигрывание в уме блестящей партии великого маэстро.
Многие добивались её расположения – она могла сделать блестящую партию.
Зато благодаря безупречным манерам и родственным связям она, практически бесприданница, не обладающая особой красотой, сумела составить блестящую партию.
Однако эти козыри никак не давали городку сыграть блестящую партию.
Но её удовольствие от модной одежды и украшений и желание сделать блестящую партию говорили об обратном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: менингитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старик держится настороже, желая дочери исключительно блестящей партии.
Она могла по своему положению, связям и богатству сделать гораздо более блестящую партию.
Конечная цель вращения женщин в высшем свете – найти блестящую партию.
Молодой человек является блестящей партией для его сестры, почему же он на протяжении всего их знакомства явно или подспудно выражает неудовольствие?
Они иногда очень остроумны, чем, в связи с их молодостью и красотой, объясняется то обстоятельство, что эти девушки делают иногда блестящие партии в средних слоях японского общества.
Уговоры старушки, желавшей устроить счастье своего брата, убеждение, а, может быть, и принуждение со стороны родственника-священника, который наверно желал блестящей партии для своей питомицы.
Принцессе действительно уготована блестящая партия в виде дроу из славного древнего дома; только вот я не ожидала, что личность этого дроу уже всем известна.
Часами не могли наговориться и тут наши родители не зная, как мы сблизились организовывают званый ужин и только там нас представили друг другу, в надежде, что из нас бы получилась блестящая партия.
Она – любимая дочь светского общества; ей удалось сделать одну из самых блестящих партий сезона, не вызывая ни у кого даже намёка на критику.
Ей пророчили блестящую партию, ошеломительный дебют в свете и популярность как превосходной особе на выданье.
Её положение бесприданницы делало её шансы на блестящую партию крайне мизерными.
Королева дала ей материнскую любовь, которой бедная сирота была обделена с рождения, воспитывала при своём дворе и даже искала блестящие партии для замужества.
Мезальянс обернулся блестящей партией, но в этом нет моей заслуги.
Вместо того чтобы воспрянуть духом и возликовать в предвидении столь блестящей партии, девочка вздрогнула и отшатнулась от него.
Это очень блестящая партия.
А так вы разыграли блестящую партию.
Глядя на её живой ум и прекрасный музыкальный слух, педагоги пророчили девочке блестящее будущее и не менее блестящую партию в замужестве, но события 1917-го внесли свои коррективы.
Сейчас, когда не сегодня-завтра может представиться блестящая партия, ты взбесилась, и хочешь всё испортить?
Времена, когда ей самой прочили блестящую партию, давно миновали.
Когда пришла пора и мама должна была стать блестящей партией для известного нефтяного магната, волей сердца она выбрала моего отца.
Блестящая партия оказалась не такой уж блестящей.
Она заслуживала блестящей партии.
В своей обычной резковатой манере она взволнованно и твёрдо выговаривала дочерям, ни на минуту не забывая о главной цели своей жизни – найти обеим блестящие партии.
Так что с её стороны была разыграна блестящая партия.
Скажу тебе без обиняков: охотников за приданым и за блестящей партией хватает как среди первых, так и среди вторых.
Странно, но все они, похоже, считали его вполне блестящей партией.
Её отец уже давно продумал блестящую партию, главной фигурой которой была его несравненная дочь.
Потому что барышень из лицея ожидают блестящие партии.
– Нет, выйти замуж, – гордо ответил торговец. – Моему брату удалось найти для девочки блестящую партию, французского аристократа.
Смакуя, как будто на шахматной доске расставляя фигуры для будущей блестящей партии.
Однако нельзя не признать, что при всей его душевной щедрости он чувствовал бы себя куда хуже, будь его соперник действительно блестящей партией.
Ведь её дочь, от которой она не ждала уже ничего толкового, вдруг составила блестящую партию!
Конечно, при такой красоте и богатстве недостатка в поклонниках не будет, но ещё немного – и она будет считаться старой девой, а тогда сделать блестящую партию будет куда труднее, – объяснила вдовствующая герцогиня.
Более блестящей партии и не сыскать.
Опять же можно составить блестящую партию.
Она мечтала о том, чтобы её племянница сделала блестящую партию, не потому чтобы она действительно желала ей счастья, которое, по мнению света, могут доставить богатство и знатность, а просто потому что ей хотелось самой участвовать в тех благах, какие должен доставить такой союз.
– Да, они не питают друг к другу симпатии – вероятно, поэтому слухи и обернулись ничем. Я думаю, он намерен сделать более блестящую партию.
Стоило подождать, не связывать себя по рукам и ногам, пока не составится столь блестящая партия.
Там вы без труда составите блестящую партию.
– Не советую – мне не на что тебя содержать. А ведь ты со своей внешностью и умом можешь сделать блестящую партию или заработать кучу денег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящая партия»

  • Когда же появился Вронский, она еще более была рада, утвердившись в своем мнении, что Кити должна сделать не просто хорошую, но блестящую партию.
  • Однажды случилось, что как-то в начале зимы, месяца четыре спустя после одного из летних приездов Афанасия Ивановича в Отрадное, заезжавшего на этот раз всего только на две недели, пронесся слух, или, лучше сказать, дошел как-то слух до Настасьи Филипповны, что Афанасий Иванович в Петербурге женится на красавице, на богатой, на знатной, — одним словом, делает солидную и блестящую партию.
  • Корреспонденция эта была единственным звеном, связывающим ее с живым миром; она одна напоминала сироте, что у нее есть где-то свое гнездо, и в нем своя церковь, в которой старая тетка молится о ней, Лидочке, и с нетерпением ждет часа, когда она появится в свете и — кто знает — быть может, составит блестящую партию
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к словосочетанию «блестящая партия»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я