Предложения со словосочетанием «блестящая жидкость»

Капля тяжёлой металлически блестящей жидкости весила ровно пять граммов – гимназический «химик» приучил своих учеников пользоваться французской, то есть метрической системой.
Мужчины стали бросать в пасти разбитых окон блестящую жидкость и факелы.
Десяток гномов в ярко-жёлтых робах и странных зелёных шестигранных касках деловито суетились вокруг большой машины, напоминающей четырехколёсный паровоз, изнутри которой, словно паста из тюбика, выдавливалась какая-то зеленоватая блестящая жидкость.
Всё вокруг было залито и забрызгано тёмной блестящей жидкостью.
В самой середине стойки бил фонтан, выплёскивая без брызг какую-то фиолетовую блестящую жидкость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вталкиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот, – сказал он и поднял в руке колбочку, в которой переливалась радужными цветами блестящая жидкость. – Мы дадим это снадобье вашему зверьку.
– Жив и даже не ранен. Находится около озерца, наполненного густой блестящей жидкостью.
Сначала ничего необычного не наблюдалось, но через двенадцать секунд после старта поле космодрома внизу вдруг стала заливать чёрная блестящая жидкость, похожая на расплавленный битум.
Некоторым это удавалось, но, получив каплю крови, они встречали ответный удар и падали вниз, оставляя на камнях дорожки чёрной блестящей жидкости.
На столиках стоят грязные бокалы, в некоторых ещё переливается блестящая жидкость; на полу, прямо на розовом ковре, который притягивает мягкостью, валяется коробка из-под пиццы с недоеденным кусочком, рядом с ней расплылось красноватое пятно – кто-то промахнулся с местом назначения субстанции из бокала.
Она впервые смогла повнимательнее разглядеть прозрачные колбочки с блестящими жидкостями на бесконечных полках стеллажей, несколько стеклянных столов, почти прозрачных, да и ещё парочку резных комодов, скрывавшихся в тени в углу комнаты.
Дружинник продолжил свои попытки дотянуться до ручья, и в итоге смог зачерпнуть немного блестящей жидкости, лизнул раз, другой, отряхнул руки, встал и шагнул куда-то в темноту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящая жидкость»

  • — Верно, ты, матушка, и муки и масла настоящего и не видала, — сказали ей купцы, указывая на засыпанную в лакированные закрома белую на вид, чистую муку, на желтое подобие масла, лежащее в красивых чашках, и на белую жидкость в блестящих прозрачных сосудах,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «жидкость»

  • ЖИ́ДКОСТЬ, -и, ж. 1. Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в котором оно находится. Сосуд с жидкостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИДКОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «жидкость»

ЖИ́ДКОСТЬ, -и, ж. 1. Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в котором оно находится. Сосуд с жидкостью.

Все значения слова «жидкость»

Синонимы к слову «блестящий»

Синонимы к слову «жидкость»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «жидкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я