Предложения со словосочетанием «блаженное время»

– Знаешь ли, у меня есть какое-то предчувствие, что ты в этом деле поможешь мне. Я помню, когда ты, бывало, в блаженные времена студенчества…
Смидовича напомнило мне о существовании в прежние блаженные времена особых, тонких ценителей соловьиного пения, которые придерживались того мнения, что для того, чтобы соловей запел исключительно хорошо, надо, чтобы на него тоже «обрушилось ужасное несчастье»: надо ему выколоть глаза, ослепить его.
Удивительно и странно, как память долгие десятки лет удерживает незначащие реплики, мелкие события детства, которые когда-то неизвестно почему поразили детское восприятие и теперь дороги лишь тем, что помогают воображению перенестись в те далёкие блаженные времена.
Но это блаженное время миновало, и теперь её снова принуждают к замужеству.
Но теперь ему казалось, что те спокойные блаженные времена давно прошли, и теперь он всегда осознавал её присутствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакцинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гм, судя по всему, блаженное время выражения признательности прошло. Опять рабочий настрой.
Право, всем вам надобно было жить в блаженные времена библейских патриархов, когда человеку было отмерено не менее пятисот лет жизни, но уверяю вас, что наш век сократился по крайней мере на четыре столетия.
Это было на исходе долгого дня, когда мы отдыхали и рисовали в детской – блаженное время ничегонеделания, когда можно просто болтать о прошедшем дне, перед тем как отправиться спать – время близости.
У герцога мелькнула, быть может, мысль, что вернулись те блаженные времена заговоров, когда каждый стук двери приводил его в волнение, каждое письмо заключало в себе государственную тайну, каждый курьер был орудием опасной и запутанной интриги.
Старик взирал на это с ужасом – всё это так не похоже на блаженные времена молодости!
Привольное и сытное житьё, так как блаженным временам крепостничества в то время не предвиделось ещё и конца.
Все терпеливо ждали блаженного времени и с надеждою на него умирали.
Да, прошли безвозвратно блаженные времена той фантастической эпохи человечества, когда чувство и фантазия давали ему ответы на всё его вопросы, и когда отвлечённая идеальность составляла блаженство его жизни.
И вот почему в те блаженные времена слава доставалась так легко, так дёшево, а известность была просто нипочём.
Это блаженное время кануло в вечность, и вдруг законы творчества сделались так мудрены, высоки и многочисленны, что самые записные законники, как ни бились, не могли понять в них ни слова и, рассердись, торжественно объявили их нелепыми.
Он напоминает собою то блаженное время русской литературы и русской журналистики, о котором осталось теперь одно предание, как о золотом веке, и в котором люди любили литературу для литературы, видя в ней сколько невинное, столько же и благородное препровождение времени.
В то блаженное время ещё не примешивалось никакого эгоистического честолюбия к свойственному мудрости стремлению стяжать себе могущество.
Неужели мне нужно сражаться с великанами и побеждать колдунов, как делали это рыцари блаженных времён?
Будут вспоминать как блаженное время мира…
Подобно тому, как забывается младенчество, но детство мы всегда помним солнечным и счастливым, так и допотопная история почти стёрлась из памяти наших предков, но нет народа, предания которого не знают блаженных времён «золотого века».
Ему нравились эти пересменки – блаженное время перезагрузки и релаксации, его законные десять минут расслабления.
Затем наступало блаженное время отдыха, как раз с половины девятого и до десяти, когда я просто сидела в кресле перед панорамным окном и смотрела на город.
И настанет блаженное время, как прежде.
Настала, наконец, и ночь – блаженное время отдыха и видений.
Неужели не вернутся блаженные времена декольте, скромно укрытого веером?
И вообще в этом чёртовом баре было слишком многолюдно – народу набилось как килек в бочке в блаженные времена застоя.
В наиболее блаженные времена он никогда не отказывал давать в долг солидные суммы порядочным, проверенным людям.
О, скоро ль, скоро ль придёт блаженное время, когда ни время, ни пространство не будут разлучать нас; когда выражения любви нашей не будут простывать на почте иль, наоборот, когда не станут пылать письма любовию, может быть теперь уже остывшею!!
О, это блаженное время близости!
Под прошлым скрывалось блаженное время геологической практики.
Этому блаженному времени покоя, стабильности, ощущений безопасности и превосходства между тем близился конец.
Так и было, и возвратятся ли когда-нибудь нынешние блаженные времена?
Пролетели блаженные времена, когда человек мог быть и мог жить сам собой и перед людьми являться таким, каков есть, хотя бы в белых штанах.
Ещё более отчаянно они искали пути возвращения к блаженным временам получения сверхприбылей на военных заказах.
Было жаркое душное лето, кажется, август, часов десять вечера, блаженное время вечерней прохлады.
Награбленного добра с лихвой хватило всем, и наступило блаженное время долгожданного отпуска.
Все это шестьдесят-семьдесят лет тому назад, в блаженные времена крепостного права, было весьма обычным явлением…
Эти пришедшие во сне воспоминания о давних блаженных временах сопровождали его весь день, и он решил: пусть хоть раз, только один раз, всего на один день его убогая квартира наполнится счастьем и весельем, какие жили в доме его детства.
Дети, забранные у свекрови, были развезены по школам и садам, и наступило самое блаженное время дня – короткая передышка между периодами, когда самой себе не принадлежала.
Весь смысл этих писем заключается в том, что нынешнее время не так благоприятно для своевольства, жестокостей, обманов и пр., как прежнее блаженное время.
Им не скоро надоедает задавать мне вопросы, и всё же настаёт блаженное время, когда они оставляют меня одну.
После обеда наступает блаженное время: до возвращения мамы с работы ещё далеко, а бабушка уходит по магазинам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блаженное время»

  • Он не старался уяснить самому себе свою мысль, но он чувствовал, что ему хотелось удержать то блаженное время чем-нибудь более сильным, нежели память; ему хотелось вновь осязать близость своей Марии, ощутить ее теплоту и дыхание, и ему уже чудилось, как будто над ним…
  • — Ха, ха, ха, — как я узнаю моего учителя физиологии и материализма, — сказал я ему, смеясь от души, — ваше замечание так и напомнило мне те блаженные времена, когда я приходил к вам, вроде гетевского Вагнера, надоедать моим идеализмом и выслушивать не без негодования ваши охлаждающие сентенции.
  • Замараевы, устраиваясь по-городски, не забывали своей деревенской скупости, которая переходила уже в жадность благодаря легкой наживе. У себя дома они питались редькой и горошницей, выгадывая каждую копейку и мечтая о том блаженном времени, когда, наконец, выдерутся в настоящие люди и наверстают претерпеваемые лишения. Муж и жена шли рука об руку и были совершенно счастливы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блаженный»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «блаженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блаженный»

БЛАЖЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -же́н, -же́нна, -же́нно. 1. В высшей степени счастливый.

Все значения слова «блаженный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «блаженное время»

Ассоциации к слову «блаженный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я