Предложения со словосочетанием «благословенное время»

Он устроился под моей любимой пальмой и заливался соловьём, вспоминая давние благословенные времена, когда была жива бабушка и он сиживал на этом же месте.
Мы ещё помним благословенные времена, когда управление своим публичным имиджем давалось политику легко, поскольку каналы распространения информации были немногочисленными и верифицированными.
Говорят, в старые благословенные времена монастыри были местами покоя и уединения.
Но эти благословенные времена прошли.
Он чувствовал себя так, словно вернулись благословенные времена империи, когда господствовали яркие цвета, крупные камни, позолота везде, где только можно, и неизвестно откуда взявшиеся состояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиффераро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На лице художника при воспоминаниях об этом благословенном времени заиграла лёгкая, мечтательная улыбка.
Оптимисты рукоплескали, предвкушая скорый приход благословенных времён, когда людям вообще не придётся работать, а можно будет лишь созерцать и заниматься творчеством.
В то благословенное время война для жителей нейтральных территорий, через которые двигались войска, часто была хорошей возможностью заработать.
В классе звучал только её глубокий с лёгкой хрипотцой голос, скрип перьёв по бумаге, и раз в четверть часа, после удара колокола, наступало благословенное время молитвы, когда дозволялось минутку передохнуть.
Самооценку в те благословенные времена ещё не изобрели.
Но те благословенные времена остались далеко в прошлом.
Красные от крови ручьи стекали с холмов, знавших более благословенные времена, видевших самих богов.
Следует сказать, что в те далёкие благословенные времена целибат – обет безбрачия – не был ещё открыт, и ватиканские клирики вовсю наслаждались благами семейной жизни.
А когда-то, в доордынские, благословенные времена жизнь тут так и кипела, и дом был, что называется, полная чаша.
Сейчас благословенное время, чтобы оправиться от дороги и его тело и душа приняли другой климат, другую страну, где он пробудет ровно две недели.
Как бы там ни было, но конец восьмидесятых стал благословенным временем для многих выдающихся советских режиссёров, поскольку цензура уже рухнула, а инфраструктура проката ещё существовала.
Это было благословенное время любви, когда в венах струится юмор; любой пустяк вызывает смех и шутки.
Но кудрявым людям и в это благословенное время несладко жилось!
Это было время, когда стихи перестали существовать, вернее они ещё оставались в этом мире, в памяти тех, кто недавно упивался ими самозабвенно, разве можно было о них и о том благословенном времени забыть.
В этот период мы успели посетить несколько музеев (в то благословенное время подобное времяпрепровождение для мыслящих молодых людей не было редкостью: «осовременивание» молодёжи в сторону тусовок в клубах и прочей новомодной шелухи, в том числе и в виде посещений выставок современного искусства, бессмысленного и беспощадного, произошло позже).
Но, увы, недолго длилось благословенное время.
В те благословенные времена публика делилась на две неравные части – производители информации (малая часть) и потребители (подавляющее большинство).
Остальные и в это благословенное время скучали от безделья, уставившись днями напролёт в телевизор (смартфонов ещё не было), как будто им ничего не было нужно.
Бывают дни, когда все твои чакры раскрыты, и в это благословенное время пишешь взахлёб.
В те благословенные времена советская молодёжь не воротила нос от советских же символов.
Сейчас настали благословенные времена, когда он мог выбирать.
Последние слова она произнесла тихо, словно вспоминала благословенное время первой любви.
Когда-то мой отец был вкладчиком «Кейн-Империал», но те благословенные времена ушли в далёкое прошлое…
Цена жизни в нынешние благословенные времена.
Кончились их прежние благословенные времена, когда жилось вольно, говорилось сладко, философствовалось без оглядки.
Эти благословенные времена закончились резко – 1 июля 2009 года, когда закрыли все казино…
А покамест я возвращаюсь в благословенное время начала начал, которое помнится лучше всего, и чем дальше, тем помнится лучше.
Поначалу я намеревалась даже – о, благословенные времена студенческих кутежей! – заглянуть в трактир или посидеть в кафе, как то делают благородные дамы, но в последний момент передумала.
Световые эффекты, пестрота одежды, весёлые лица, музыка – всё это напомнило благословенные времена молодости.
– А сколько может стоить, – поинтересовался он, – в эти благословенные времена удар шпагой, нанесённый точно, умело и по всем правилам искусства?
В те благословенные времена медь использовали лишь для получения ярь-медянки, чтобы травить богатых дядюшек.
В те благословенные времена друг к другу лазали через окна второго этажа, прямо в кабинеты.
В то благословенное время стиль арт-нуво достиг своего апогея.
Прямохождение не было для него таким затруднительным делом с благословенных времён младенчества.
Нужно сказать, что и в те благословенные времена существовало нечто вроде рэкета.
По сути, рулевой здесь был таким же элементом ретро-шоу, как и многое на этом теплоходе, словно возвращавшем пассажиров на целый век назад, в благословенные времена патриархальной советской стабильности.
Все трудоспособное и не очень население в это благословенное время занято на задних дворах.
Видимо, в нашей памяти сохранились благословенные времена, когда, взяв с собой три рубля, можно было посинеть от катания на каруселях.
Да, в середине двадцатого века, даже в восьмидесятых, «вешалки» могли поскандалить или бросить фразу: «Да я меньше, чем за десять тысяч долларов, не поднимусь с дивана!» Но те благословенные времена миновали, сейчас никто не станет сюсюкать перед девицей, у которой нимб зацепился за рога.
Это была столь редкая, подлинная идиллия, благословенное время кристально-чистого воздуха, солнечных восходов, нежных сумерек и тёплых, наполненных ароматом вечеров в садах и парках.
Единственное, что я мог сделать – возразить, что наступление благословенного времени всеобщего мира лучше ожидать хорошо вооружённым.
Но те благословенные времена никогда уже не вернутся, и нужно просто забыть о них.
Прилюдно напомнил агрессору, чем его предки занимались в своей нынешней столице в благословенные времена немецкого владычества.
Да разве села бы я записывать это горькое повествование, если бы каждую ночь, вплоть до самого утра, не грохотал за окном отбойный молоток, сопровождаемый похабными прибаутками и трёхэтажными матюгами дорожных тружеников, поставленных мудрой рукой вышестоящего начальства реконструировать трамвайные пути именно в это благословенное время суток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благословенное время»

  • В это благословенное время от двух до трех часов пополудни, которое может назваться движущеюся столицею Невского проспекта, происходит главная выставка всех лучших произведений человека.
  • Эти таборы покрывали почти весь склон берега, где дымились самовары, кипели кофейники, распространявшие на изрядное пространство запах жженого цикория, и где было разливное море пенящегося пива, в те благословенные времена общей дешевизны продававшегося чуть ли не за три копейки медью бутылка.
  • А свежо: зима в полном разгаре, всего шесть градусов тепла. Небо ясно; ночи светлые; вода сильно искрится. Вообще, судя по тому, что мы до сих пор испытали, можно заключить, что Нагасаки — один из благословенных уголков мира по климату. Ровная погода: когда ветер с севера — ясно и свежо, с юга — наносит дождь. Но мы видели больше ясного времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благословенный»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «благословенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благословенный»

БЛАГОСЛОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н, -ве́нна, -ве́нно. 1. Устар. Достойный благословения (в 3 знач.).

Все значения слова «благословенный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «благословенное время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я