Предложения со словосочетанием «блаженная лёгкость»

Боль постепенно утихала, и в мозгах наконец наступила блаженная лёгкость.
Блаженная лёгкость охватила её.
Позже, когда он уже спал, чувствуя блаженную лёгкость, женщина всё гладила его отрастающие крылья, руки и тяжело вздыхала – то ли о пропадающем то и дело мужике, то ли о своей судьбе.
Её тело переполняла блаженная лёгкость.
Неожиданно мышцы расслабились, я ощутил блаженную лёгкость, почти невесомость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крем-пудра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От выпитого вина его щёки немного раскраснелись и кружилась голова, во всём теле ощущалась блаженная лёгкость и с языка запросто слетали шутки.
Главное – она получила возможность смыть пот и пыль, одновременно наслаждаясь тем, как измученное тело наполняется блаженной лёгкостью.
Ноги гудели, всё тело ломило, а в голове поселилась блаженная лёгкость, не позволявшая зафиксировать мысли на чём-то определённом.
Яйца отпустило, наполнив блаженной лёгкостью. И ноги стали ватными. Да-а-а! Трижды да! Я кончил!
А в мышцах блаженная лёгкость.
Эта мысль вывела его из бездумного наслаждения блаженной лёгкостью, он начал озираться, предполагая увидеть приближающихся бесов, но увидел нечто совсем иное.
Нет. Больно ей не было. Ей было так хорошо, что даже страшно представить. Всё тело полнилось блаженной лёгкостью и какой-то истомой.
Чьи останки хороши, так это детские – они мягкие, отдают травяной кислинкой, и после них на душе блаженная лёгкость, словно выпил стакан парного молока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блаженная лёгкость»

  • И оттого было в их танце чувство стремления ввысь, чудесное ощущение воздушного полета во вращательном движении, блаженная легкость, почти невесомость.
  • Но вскоре тело обвыкало в холоде, и когда купальщики возвращались бегом в баню, то их охватывало чувство невыразимой легкости, почти невесомости во всем их существе, было такое ощущение, точно каждый мускул, каждая пора насквозь проникнута блаженной радостью, сладкой и бодрой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блаженный»

Значение слова «лёгкость»

  • ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «блаженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блаженный»

БЛАЖЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -же́н, -же́нна, -же́нно. 1. В высшей степени счастливый.

Все значения слова «блаженный»

Значение слова «лёгкость»

ЛЁГКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. легкий (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Легкость воздуха. Легкость одежды. Легкость походки. С легкостью выполнить поручение. Легкость характера.

Все значения слова «лёгкость»

Синонимы к словосочетанию «блаженная лёгкость»

Ассоциации к слову «блаженный»

Ассоциации к слову «лёгкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я