Предложения со словосочетанием «вливаться в грудь»

Сколько смутных, но радостных надежд вливается в грудь вместе с тёплым и чистым воздухом; впиваешь их в дуновении бриза, сердце томит жажда счастья, а от прогулки разыгрывается аппетит.
От волнения было тяжело дышать, но в то же время каждый вдох вливался в грудь, будто хмельной мёд, наполнял жилы огнём, а душу – отрадой.
Горести отстали, пьянящий дух осени вливался в грудь, жёлтые листья мелькали перед глазами золотыми искрами, лай собак и крики гридей подстёгивали, и хотелось мчаться так бесконечно, до самого края земли…
И как легко мне делается, какая свежесть и энергия вливаются в грудь!
Дым вливался в грудь лёгким дурманом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акратофор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прохладный воздух, настоянный на ароматах сосновой хвои и смолы, животворным эликсиром вливался в грудь девушки, и она улыбнулась – новый день несёт новые приключения!
Пропитанная теплом земля под ногами благодарно рождала невиданные цветы, источающие божественный аромат, который пьяно вливался в грудь, мягко обнимая ликующее сердце.
Свежий морской воздух вливался в грудь подобно целительному настою.
Рассветный воздух был влажен, свеж и легко вливался в грудь.
Дождь перестал, холодный утренний воздух свежей струёй вливался в грудь, бодря и поднимая настроение.
Безудержно гомонили птицы, обсуждая перемену сезона, вливалась в грудь безмятежная, вялая тоска.
Странно, но я не рассматриваю её по частям, как обычно со мною бывало в такие моменты, я вижу её всю и всё вокруг как будто вливается в грудь искрящейся энергией и всё сильнее охватывает дикое торжество!
Уверенность вливалась в грудь.
Кожу на ладонях покалывало, но ещё не жгло, тонкие потоки вливались в грудь парня и вытекали со спины сквозь воду, очищаясь.
Чистый горный воздух, напоённый ароматом цветущих растений, вливался в грудь животворящею волной.
Здесь, на балконе, ей было легче: холодный воздух вливался в грудь и успокаивал растревоженное сердце, щёки больше не горели.
Тонкие стебельки изогнулись как будто под тяжестью белых блестящих жемчужин, и аромат цветущих ландышей с каждым вдохом вливался в грудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вливаться в грудь»

  • Жужжали пчелы, звук этот вливался в грудь, в голову и, опьяняя, вызывал неожиданные мысли.
  • Какое-то новое, острое и трезвое чувство вливалось в грудь Николая; стоя среди комнаты, он смотрел на отца, а кожа на лице у него дрожала, точно от холода, и сердце билось торопливо.
  • Тут она не тревожила его никакими определенными и неразрешимыми вопросами; тут этот ветер вливался ему прямо в душу, а трава, казалось, шептала ему тихие слова сожаления, и, когда душа юноши, настроившись в лад с окружающею тихою гармонией, размягчалась от теплой ласки природы, он чувствовал, как что-то подымается в груди, прибывая и разливаясь по всему его существу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влиться»

  • ВЛИ́ТЬСЯ, вольётся; прош. вли́лся и влился́, влила́сь, влило́сь и (разг.) вли́лось; повел. вле́йся; сов. (несов. вливаться). 1. Втечь, налиться во что-л., куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИТЬСЯ

Значение слова «грудь»

  • ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вливаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влиться»

ВЛИ́ТЬСЯ, вольётся; прош. вли́лся и влился́, влила́сь, влило́сь и (разг.) вли́лось; повел. вле́йся; сов. (несов. вливаться). 1. Втечь, налиться во что-л., куда-л.

Все значения слова «влиться»

Значение слова «грудь»

ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь.

Все значения слова «грудь»

Синонимы к словосочетанию «вливаться в грудь»

Ассоциации к слову «грудь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я