Предложения со словосочетанием «благословение священника»

Гости, усевшись на другой стороне, после благословения священника приступали к ужину, принимавшему под конец самый шумный характер: пение, крики, пальба из пистолетов, плясание лезгинки, пока не расходились или развозились по домам.
Мы встали, приняв благословение священника, после чего торжественно вышли из тёмного зала.
Поэтому это дерево к церкви относится и тютину с него рвать только по благословению священника можно.
К утру, когда к пьяной компании присоединилась ватага отставших охотников, она поняла, что жить ей осталось немного… и последние её минуты не будут скрашены благословением священника.
Говорили о свадьбе, присутствовал дававший благословение священник, люди в стихарях гнусавили молитвы; уж не её ли это венчают?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виолетта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По благословению священника допускается послабление поста для больных, детей, беременных и кормящих матерей, путешествующих, а также для представителей профессий, связанных с риском или ответственностью за жизнь других людей.
Подготовка к паломническому путешествию связана во многих религиях с получением благословения священника (ламы, имама), связанное, как правило, с духовной готовностью человека к совершению поклонения, которое не всегда может быть дано будущему паломнику.
После благословения священника жених и невеста меняются кольцами.
В таких ситуациях по благословению священника может быть прочитан другой канон – «Чин, бываемый на разлучение души от тела, внегда человек долго страждет».
Они встали на колени, получили краткое благословение священника, поднялись и спели гимн «Пребудь со мной».
Все ждали моего выхода, после которого должно последовать благословение священника и пиршество.
Под конец в очереди желающих попасть под благословение священника началась типичная базарная склока.
– Вот класс со школьниками и двумя классными дамами, вот фотография большой семьи, вот фото девочек идущих на праздник совершеннолетия, вот мальчики, получающие благословение священника.
Без этих двух вещей благословение священника бессмысленно.
С благословением священника выступать против монстров не так страшно.
Несмотря на то, что мы уже являлись членами общественной организации и имели благословение священника, мы пошли на процедуру приёма в члены городской организации.
Бойцы прикладывались к кресту и святым иконам, получая благословение священника.
Приступая к началу дневного занятия, будь то приказное писательство или чёрная работа, русский считал приличным вымыть руки, сделать пред образом три крестных знамения с земными поклонами, а если предстоит случай или возможность, то принять благословение священника
Таким образом, для принудительно разлучённых рабов было допустимо вступить в повторный брак и получить благословение священника.
По благословению священника можно соблюдать пост не строго.
Я же в войну получила благословение священника на проведение обрядов, поскольку некому было…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благословение священника»

  • Наконец, Шатов, как бы опомнившись, вынул из бокового кармана маленький сафьянный футляр, достал из него простое золотое колечко, посмотрел на него с умилением и тихим голосом, в котором слышно было глубокое внутреннее чувство, просил Наташу надеть; но Варвара Михайловна сильно воспротивилась такому обручению запросто, находя неприличным, и утвердительно сказала, что обручение может совершиться завтра обыкновенным, всеми принятым порядком, помолясь богу, при чтении святых молитв и с благословения священника.
  • Всё было празднично, торжественно, весело и прекрасно: и священники в светлых серебряных с золотыми крестами ризах, и дьякон, и дьячки в праздничных серебряных и золотых стихарях, и нарядные добровольцы-певчие с масляными волосами, и веселые плясовые напевы праздничных песен, и непрестанное благословение народа священниками тройными, убранными цветами свечами, с всё повторяемыми возгласами: «Христос воскресе!
  • Как-то во Владивостоке я и иеромонах Ираклий, сахалинский миссионер и священник, выходили вместе из магазина, и какой-то человек в белом фартуке и высоких блестящих сапогах, должно быть дворник или артельщик, увидев о. Ираклия, очень обрадовался и подошел под благословение; оказалось, что это духовное чадо о.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благословение»

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «благословение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благословение»

БЛАГОСЛОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. благословитьблагословлять (в 1 знач.). Подойти под благословение.

Все значения слова «благословение»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «благословение священника»

Ассоциации к слову «благословение»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я