Предложения со словосочетанием «благородные девицы»

Дело о неблагополучии в элитном институте благородных девиц получило широкую огласку.
– Ну хорошо, допустим, – я чувствовал, что ещё немного, и со мной произойдёт самая банальная истерика, как с юной выпускницей пансиона благородных девиц, – а что за конкурсы?
– В этом здании раньше размещалась академия благородных девиц.
Движения чуть резче и быстрее, ты не выпускница пансионата благородных девиц.
– Она всё лето провела на курсах благородных девиц, и теперь научилась правильно вести себя в высшем обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кафельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После государственного переворота 1917 года благородные девицы станут не нужны новой власти, в стенах старого учебного заведения появится необходимое стране учебное заведение – Энергетический техникум.
В какой-то степени мне было жаль их, восемь молодых благородных девиц, отданных сайгорам на поругание.
Вздрогнув всем телом, тем не менее, я вскинула голову, развернулась к сайгорам всем корпусом и присела в реверансе, как подобает благородной девице, удостоенной такого пристального внимания.
Тебе ли втираться в общество благородных девиц и их кавалеров, у которых только и дела, что навещать соседей, заглядывать во все потаённые уголки у них в доме, вынюхивать их секреты да перемывать им косточки, если на наш вкус они ещё плохо вымыты.
В седьмом классе на уроках по этикету у нас начались темы о том, как благородной девице следует вести себя, если кавалер пригласил её на свидание.
Мысли то и дело возвращались к теме скорой смерти, и в попытках избавления от них я даже скорчила рожицу, передразнивая матушку с её вечными нотациями на тему воспитания благородной девицы.
Как и положено благородной девице, она получила блестящее образование.
Можно спокойно погрузить вилку в пышно взбитый омлет, наслаждаться вкусной едой и не думать о том, что благородная девица должна есть меньше птички.
– Что вы, – отозвался он, – моя обязанность на подобных раутах – спасать благородных девиц, попавших в беду.
А заклятые врагини в школе благородных девиц называли ведьмой.
Ещё бы – с будущей императрицей с детства занимались лучшие педагоги, в том числе и танцами, входившими в курс обучения благородных девиц.
Хотя, наверное, это и правильно, что я не стала из себя благородную девицу изображать.
Ну не предусмотрены лишние просторы в нарядах благородных девиц для того, чтобы под них надевали обычные рубашки.
– Вот благородных девиц в прошлом учили, что в дорогу они обязаны отправляться в чистом белье, чтобы в случае аварии или болезни не позориться грязными трусищами.
– Заткнись! – перебила его девушка с яростью, совершенно не подобающей благородным девицам.
Не удивлюсь, если точно такие же глаза были у разбойников, к которым сбегали из дома благородные девицы.
– Леди будешь благородных девиц обзывать, а ко мне прошу так не обращаться, – я ворчала больше для порядка, на самом деле общение с каким бы то ни было живым существом хорошо отвлекало от тяжёлых мыслей.
Толпа благородных девиц затрепетала.
Думаю, немало найдётся эльфиек и просто благородных девиц, желающих моей смерти.
Тебе бы в институте благородных девиц учиться, а не тут.
– Конечно, я помогу вам, демуазель, – ответил он. – Негоже благородной девице пачкать нежные ручки на кухне.
Гордо прошествовав по мосту – как и полагается благородной девице, возвращающейся в свой замок с прогулки, я старательно прикрыла за собой калитку, мимоходом оглядела прекрасного вороного коня – такие не часто посещают наш замок.
Ей, воспитанной в самых лучших традициях благородных девиц, было странным видеть зашедшего в барский дом без приглашения конюха или повара; удивляли разговоры на равных барина и сезонного рабочего.
Но что делает она здесь, в странном деревянном доме, в одежде, нисколько не приличествующей благородной девице – белой камизе, открывающей руки гораздо выше локтей, и грубых штанах, обрезанных намного выше колен?
В общении с посторонними и приятелями, она совершенно не походила на благородную девицу дворянских кровей, а иногда даже ругалась матом, причём очень виртуозно.
Не закрути я с ней, глядишь, отец бы не взялся за меня и сейчас я бы лежал у бассейна с бокалом чего-нибудь холодненького и с очередной красоткой, а не сидел бы в не самом удобном кресле рядом с особой, которую как будто только что из пансиона для благородных девиц выпустили.
Воспитанницами учебно-воспитательного заведения благородных девиц были девочки из малообеспеченных дворянских семей.
Не иначе более благородные девицы чем‑то не привлекли холостого дракона.
Вечерами там собирались местные прожигатели жизни, и конечно, классной даме из института благородных девиц появиться там было невозможно.
При супруге старого рыцаря всегда находились несколько благородных девиц, не имевших иной заботы, кроме как о собственном теле да об угождении своей госпоже.
– А я-то думала, в их-ституте благородных девиц обучают манерам. Аль она у тебя вовсе и не благородная?
– Экий мне вомбат благовоспитанный попался! Ты что, в институте благородных девиц обучался?
Институты благородных девиц воспитывали будущих «добрых жён и полезных матерей семейства» – образованных, выдержанных, способных поддержать беседу с кем угодно, от царя до будочника.
Это была бы истинная благотворительность, в духе благородных девиц, отдававшихся целым ротам солдат перед последним боем.
Не в институте благородных девиц работаете!
Родись он лет на пятьсот раньше, он наверняка стал бы рыцарем, прокладывающим свой путь с мечом в руках в свободное от спасения благородных девиц время.
В это время наши благородные девицы собираются вместе рукодельничать и сплетничать.
Супруга мэра рассказала журналистам, что пятый «Л» задумывался как «класс лидеров, класс благородных девиц» – так чтобы ученицы, кроме учебного процесса, получили знания по международному этикету, домоводству, «развивались в женском плане».
– Канон о поведении благородных девиц запрещает обращаться ко мне на «ты» без оснований.
Да, я решительно была настроена ввести уроки половой грамотности в своих пансионах благородных и не очень благородных девиц, несмотря на активное противодействие общественности.
Чтоб не смотрела на то, о чём благородным девицам знать не положено?
Об интернате благородных девиц я вспоминаю лишь в кошмарах.

Ассоциации к словосочетанию «благородных девиц»

Все ассоциации к словосочетанию БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородные девицы»

  • А потом опять утешится, на вас она все надеется: говорит, что вы теперь ей помощник и что она где-нибудь немного денег займет и поедет в свой город, со мною, и пансион для благородных девиц заведет, а меня возьмет надзирательницей, и начнется у нас совсем новая, прекрасная жизнь, и целует меня, обнимает, утешает, и ведь так верит! так верит фантазиям-то!
  • — Какая же здесь окраина? Рядом — институт благородных девиц, дальше — на горе — военные склады, там часовые стоят. Да и я — не одна, — дворник, горничная, кухарка. Во флигеле — серебряники, двое братьев, один — женатый, жена и служит горничной мне. А вот в женском смысле — одна, — неожиданно и очень просто добавила Марина.
  • — Да Анну Андреевну. Очень-с. Такая благородная девица и при таком рассудке…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «институт благородных девиц»

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «девица»

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «институт благородных девиц»

1. истор. в России со второй половины XVIII в. до 1917 г. среднее закрытое учебно-воспитательное заведение для дочерей дворян

Все значения словосочетания «институт благородных девиц»

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «девица»

ДЕВИ́ЦА и (народно-поэт.) ДЕ́ВИЦА, -ы, ж. Устар. То же, что девушка (в 1 знач.).

Все значения слова «девица»

Синонимы к словосочетанию «благородные девицы»

Ассоциации к словосочетанию «благородных девиц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я