Предложения со словосочетанием «благородный поступок»

Очень жестокие люди могут совершать благородные поступки из-за жажды общественного одобрения.
Как быть, если в замечательном человеке находишь гадостные черты и, напротив, дурной человек вдруг оказывается способен на свершение благородных поступков?
Можно ли назвать благородным поступок, если придётся покинуть человека, готового отдать ради меня всё на свете, и ввергнуть его в пучину горя, лишь бы только угодить предрассудкам родовитой фамилии?
Его благородный поступок произвёл на девочку неизгладимое впечатление.
Поговаривали, что он пошёл на это для того, чтобы «прикрыть стыд» девицы, ждущей ребёнка неизвестно от кого, хотя мотивы столь благородного поступка оставались неизвестными, что вызывало недоверие к этим слухам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертлуг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что он сделал – это очень благородный поступок с его стороны.
Я с удовольствием поглядывал на хорошенькую девушку, прислуживающую нам, и чувствовал настоятельную потребность совершить какой-нибудь благородный поступок.
Это личинки или юные аномалокары, которые притворяются, что их выгнали за какие-то благородные поступки (спасение трилобита, то да сё) и пытаются жить с трилобитами.
Как бы то ни было, его светлость действительно явился, чтобы меня спасти, что, несомненно, являлось весьма благородным поступком.
Совершаются благородные поступки – потому что тяга к добру ещё не задавлена, не скорректирована корыстными или ещё какими-нибудь расчётами.
Сидела и таращилась на меня во все глаза, позабыв о еде, и даже не заметила благородного поступка брата.
Ребёнку надо было предоставить всё необходимое, не ущемляя её ни в чём, иначе благородный поступок мог обернуться элементарной жестокостью.
– Я понимаю, что ты только что совершил невероятно благородный поступок во имя истинной любви, но что, скажи на милость, мы теперь будем делать?
Если человек верит, что из-за одного плохого поступка он попадёт в ад, это не мотивирует его совершать более благородные поступки в будущем.
Пусть там, на границе с дикими орками, он своей храбростью и благородными поступками вернёт себе честное имя.
Может быть, её родители оценят благородный поступок, накормят и укажут дорогу…
Каждый задумывался хотя бы раз о том, что нас заставляет делать благородные поступки?
Все с нетерпением ждали ответного сигнала на этот акт мореплавательского братства, на этот поистине благородный поступок в момент собственной гибели, но шхуна продолжала идти своим путем, не обращая внимания на сигналы «Ральфа».
В этом есть резон, силы твои истощились и самой не дойти, да и не надо нас лишать первого благородного поступка.
Потому что каждому очень хочется получить важное для себя одобрение друзей, коллег или даже малознакомых людей за совершённый благородный поступок.
Конечно, в наше время не перевелись ещё мужчины совершающие благородные поступки, но самая главная беда в том, что любая женщина воспримет это как романтический поступок.
Человек, совершивший благородный поступок, редко не ждёт за него благодарности.
Если вам так хотелось совершить благородный поступок дали бы мне лучше умереть.
Благородный поступок настоящей принцессы.
– Это конечно благородный поступок, – сказала мама.
Зато внезапно прорезавшийся редкий талант, а иногда и геройский или благородный поступок недавнего неудачника непременно заставляют окружающих рассмотреть его пристальнее, и тогда ошалевшему от везения счастливчику гарантированы особое пристрастие и ласки сразу нескольких прелестниц.
Тот, кто бесследно забывал бы чувство радости и удовлетворения, сопровождавшее совершение благородного поступка, так же как и чувство стыда, вызванное дурным поступком, тот человек имел бы слабое побуждение к новому совершению благородных дел и воздержанию от дурных.
И снова благородный поступок!
После произошедшего «священник» скрылся едва ли не быстрее, чем она потеряла голову от благородного поступка незнакомого мужчины…
Если бы я его скинула с обрыва, тогда это не вызвало бы у него такого потрясения, как мой неожиданный благородный поступок.
Я сею свежие мысли и рождаю благородные поступки.
Уж не знаю, по какой причине ты таился в кустах, – это меня не касается, – но твой благородный поступок должен быть вознаграждён.
Но милая, это сейчас твоя жертва умиляет тебя же, ведь благородный поступок всегда приносит больше положительных эмоций тому, кто его совершил.
От жёсткого человека благородных поступков?
В числе его благородных поступков следует поставить упомянутый уже выше подарок своим только что раскрепощённым мужикам в 100 десятин земли с лесом, за что он не только жестоко пострадал, а, можно сказать, поплатился жизнью, совершив ещё один подвиг.
И только мысли о том, что вы всё же дама, хоть и из дикого и тёмного нравами королевства, а ещё моё воспитание помогают воздержаться от этого не слишком благородного поступка.
Да, я совершал не совсем благородные поступки.
Впору пожалеть о том, что решился на авантюру с «похищением» – если благородный поступок станет причиной нервного расстройства, тогда какой в нём смысл?
– Да? Тогда скажи мне, священник, может ли убийство быть благородным поступком?
А человек, совершивший по-настоящему благородный поступок, ищет для него какое-то не очень красивое оправдание…
Своим сегодняшним благородным поступком ты дал мне право на это.
Мне же, признаюсь, пришёлся по душе благородный поступок шведа, которому никто, казалось, не мешал присвоить бочку драгоценного напитка вместо того, чтобы отдавать её русскому бузотёру.
Потому что иногда с первого взгляда благородный поступок превращается в настоящее преступление, от которого уже не отмыться.
– Ты защитил девушку. Приютил, взял под свою опеку. Даже два благородных поступка сделал!
Раньше я не слишком отличался благородными поступками.
Смирись с этим и соверши единственный благородный поступок в своей жизни: сохрани жизни своим людям.
– Уступка их без получения от нас вознаграждения выглядит благородным поступком соседа и обязывает нас к согласию с ними.
Это последний благородный поступок в моей жизни, больше я такой ошибки не совершу.

Ассоциации к словосочетанию «благородный поступок»

Все ассоциации к словосочетанию БЛАГОРОДНЫЙ ПОСТУПОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородный поступок»

  • — Я не послал письма. Она решила не посылать. Она мотивировала так: если пошлю письмо, то, конечно, сделаю благородный поступок, достаточный, чтоб смыть всю грязь и даже гораздо больше, но вынесу ли его сам? Ее мнение было то, что и никто бы не вынес, потому что будущность тогда погибла и уже воскресение к новой жизни невозможно. И к тому же, добро бы пострадал Степанов; но ведь он же был оправдан обществом офицеров и без того. Одним словом — парадокс; но она удержала меня, и я ей отдался вполне.
  • Это была та же самая стремительная Катя, которая кинулась тогда к молодому развратнику, чтобы спасти отца; та же самая Катя, которая давеча, пред всею этою публикой, гордая и целомудренная, принесла себя и девичий стыд свой в жертву, рассказав про «благородный поступок Мити», чтобы только лишь сколько-нибудь смягчить ожидавшую его участь.
  • Благородный поступок ее матери меня пленил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «благородный поступок»

Ассоциации к словосочетанию «благородный поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я