Предложения со словосочетанием «благородный кавалер»

– Ведь наверняка при дворе нашёлся бы какой-нибудь благородный кавалер, который тебе бы понравился.
Пока благородный кавалер бесцеремонно разглядывал незнакомку, его минутное замешательство нарушил возница.
Теперь она жила бедно, и неприкаянная её душа искала слуг, любящего благородного кавалера, готового бросить к её ногам весь мир, и убить каждого, кто посмеет посмотреть на неё косо, прекрасный и недостижимый дворец, и праздная, наполненная негой и ленью, жизнь светской львицы.
Я приглашаю вас на танец, и ничто не может помешать благородным кавалерам пригласить своих очаровательных дам!
Впрочем, Сашенька-матушка никакого уважения и дочерних чувств к родителю не оказывала, даже не при всяком случае и не при всяком постороннем человеке «тятинькой» удостоивала назвать его, и ещё в лета своей юности прогнала с квартиры, на том основании, что к ней «благородные кавалеры приезжают, а тятинька очинно уже безобразен и только в конфуз её вводит».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переслюнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько прекрасных дам не дождались возлюбленных, сколько песен не спели благородные кавалеры под балконами своих избранниц!
Ту, которая могла бы сломить благородного кавалера?
Значит, он валялся в своей одежде прямо на земле, а это уже не красит благородного кавалера.
– Тут вы можете быть спокойны, ваше величество, занятия любовью губительны для фейского колдовства, поэтому мне придётся блюсти свою девичью честь, чтоб оставаться благородным кавалером.
Я весьма сожалею об этом прискорбном инциденте, но вы, безусловно, можете выбрать другую, не менее достойную такого благородного кавалера девушку.
Все эти картины были сказочно красивы, невинны и, более того, весьма полезны, как руководство для изучения правил хорошего тона благородных кавалеров в деле воспитания юного зрителя.
Приглашаешь даму, целуешь руку, даришь розу? – лёжа на траве и уставившись в голубое небо, нараспев перечисляла, что там обычно делают благородные кавалеры.
Специфика будущей профессии – инженеры в промышленном и гражданском строительстве – практически превращала строительный факультет в «институт благородных кавалеров».
Да уж… благородный кавалер нашёлся.
Их сопровождали благородные кавалеры во фраках и цилиндрах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородный кавалер»

  • Сегодня, в девять часов вечера, назначен съезд. Вчера всю ночь обдумывал речь, которую буду говорить на съезде, но ничего не обдумал. Горничная Марья Дементьевна советует мне быть во фраке, говоря, что во фраке я много интереснее и смахиваю на благородного кавалера. Подарил ей за это шерстяную вязаную косынку на голову.
  • Надя. Ну, разумеется, все больше про благородное обращение, об кавалерах там да об гвардейцах. Так как они часто бывают на балах, так и рассказывали, какие у них там разговоры бывают, и кто им больше нравится. Только уж какие эти барышни!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «кавалер»

  • КАВАЛЕ́Р1, -а, м. Мужчина, занимающий даму в обществе, сопровождающий ее на прогулке и т. п.

    КАВАЛЕ́Р2, -а, м., чего или какой. Человек, награжденный орденом. Кавалер ордена Отечественной войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАВАЛЕР

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «кавалер»

КАВАЛЕ́Р1, -а, м. Мужчина, занимающий даму в обществе, сопровождающий ее на прогулке и т. п.

КАВАЛЕ́Р2, -а, м., чего или какой. Человек, награжденный орденом. Кавалер ордена Отечественной войны.

Все значения слова «кавалер»

Синонимы к словосочетанию «благородный кавалер»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «кавалер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я