Предложения со словосочетанием «благородная ярость»

И в их глазах не горел неукротимый огонь ненависти, не светилась благородная ярость, не тлела затаённая осторожность… только страх и покорность судьбе.
Я сидел, смотрел на высших офицеров, и всё больше во мне вскипала благородная ярость.
Окружённый рыцарями в тяжёлых доспехах, как живыми стенами, со щитом в одной руке и мечом в другой, он отбивался от убийц в чёрных одеждах с благородной яростью хозяина дома, который не приглашал ночных гостей.
Где вы-и?.. – благородная ярость известного и заслуженного в масштабах районного города шахматиста-ветерана, до глубины души уязвлённого подозрительно быстрым разгромным проигрышем, позорнее которого может быть только «детский» мат в три хода, и не думала угасать.
Они видать сильно «струхнули» увидев благородную ярость человека, почти убившего на арене лучшего мечника феонората.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выполаскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иной в состоянии благородной ярости, скажем, решил позвонить и хотя бы по телефону-автомату сделать самый смелый, самый значительный поступок в своей жизни – и вдруг автомат, ни с кем его не соединив, проглатывает монету.
Наших будущих наполненных отвагой и благородной яростью воинов.
Но в нём не прозвучала благородная ярость, только беспомощность и злость.
И вся эта огневая мощь вместе с ненавистью лётчиков и их благородной яростью обрушилась на «Хейнкели»!
Благородная ярость закипела в его душе.
Смесь благородной ярости и злости.
Оставалось лишь надеяться, что перепёлки, на которых всегда налегал венецианец, и на сей раз будут достаточно прожарены, но не пережарены: только это могло смягчить благородную ярость старого патриота.
Мы не можем их испепелить, но ещё способны рвать и давить! – повелитель взревел, и драконы с благородной яростью ответили – стены пещеры вздрагивали, как от землетрясения.
Благородная ярость атаки – или холодная рассудочная выучка?
Точно так же сейчас ты манипулируешь собственными согражданами, вызывая в них чувство благородной ярости.
Трудно себе представить, что могут натворить две вдохновлённые благородной яростью женщины в течение пятнадцати минут.
Тому, кто сеет ветер ненависти, следует быть готовым пожать бурю благородной ярости, которая собьёт его с ног и отбросит во тьму внешнюю.
Нет, таким поступком можно вызвать справедливый гнев и благородную ярость мужчины и оказаться изнасилованной.
В нём с благородной яростью описывались очередные подлости американских империалистов, и доказательством являлась фотография кассетной бомбы – оружия, поражающего живую силу противника на широкой площади, а заодно и гражданских, которым не повезло.
От всего этого папа разъярился по-настоящему (о, благородная ярость интеллигента, она может горы свернуть!), размахнулся и с плеча рубанул топором по курице.
Благородная ярость должна вскипать правильными волнами, – процитировал я одного писателя, – а без хорошей политической подготовки с этим рано или поздно могут возникнуть проблемы.
И тогда я спасу хоть и ненавистную, но любимую мной девушку: возможно, на неё будет падать ветка, и я брошусь, чтобы оттолкнуть её, или какой-нибудь подлец обидит её своим небрежным отношением, и я в благородной ярости окровавлю его лицо, но обязательно получу в ответ, чтобы моя боль стала и её страданием.
– Мы сейчас повесим тебя! – вскипает благородной яростью группа.
Благородная ярость восстала в нём и кулаки стремительно замелькали.
На пути американцев вставали все новые и новые похитители и, столкнувшись с благородной яростью землян, отправлялись к праотцам.
В наше время мы надолго забыли благородную ярость.
О, как ясно я сейчас увидел благородную ярость, бьющую из очаровательных глазок!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородная ярость»

  • Ярость мучителей твоих раздробится о твердь твою; и если предадут тебя смерти, осмеяны будут, а ты поживешь на памяти благородных душ до скончания веков.
  • — Что ж делать, братец? Я даже горжусь… Это ничего для высокого подвига; но какой благородный, какой бескорыстный, какой великий человек! Сергей — ты ведь слышал… И как мог я тут сорваться с этими деньгами, то есть просто не понимаю! Друг мой! я был увлечен; я был в ярости; я не понимал его; я его подозревал, обвинял… но нет! он не мог быть моим противником — это я теперь вижу… А помнишь, какое у него было благородное выражение в лице, когда он отказался от денег?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «ярость»

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «ярость»

Я́РОСТЬ, -и, ж. 1. Сильный гнев, бешенство. Прийти в ярость.

Все значения слова «ярость»

Синонимы к словосочетанию «благородная ярость»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «ярость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я