Предложения со словосочетанием «рассудительный человек»

Рассудительный человек мог бы всю жизнь поступать исключительно разумно, но до чего скучна была бы такая жизнь.
Убеди императора, что можно быть великим правителем, замечательным мыслителем и благодетелем своего народа, оставаясь в то же время рассудительным человеком!
Другим важным следствием социальной укорененности здравого смысла является то, что рассудительным людям достичь согласия в вопросах этого самого смысла, как правило, не удаётся.
Можете, впрочем, догадываться, что молодые рассудительные люди, собираясь на войну, не делают ничего без особых целей.
Серый – нейтральный цвет, его предпочитают рассудительные люди. Но серый цвет может повергнуть в уныние. Осторожно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вульгаризатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, государь, но как рассудительные люди откровенно объявленную войну они предпочитают положению, которое не является действительным миром.
Я хочу услышать от вас мнение рассудительного человека… и человека, знающего свет.
Кордову я знал лично – это был смелый рассудительный человек, всегда готовый ловить и резать индейцев.
По мере духовного возрастания рассудительный человек приобретает две высшие добродетели духа – проницательность и прозрение.
Рассудительный человек обычно сконцентрирован у себя в голове, он изучает, что происходит в его внутреннем мире.
Напротив, я не встречала более рассудительных людей.
И вот, откинув всякий страх, который мешал ей открыть своё безрассудство перед столь рассудительным человеком и выставить напоказ свой порок перед тем, чья жизнь была добродетельна и непорочна, она написала о чувстве, которое она питала к нему, очень осторожно и робко.
Рассудительный человек позволяет себе всё, задаваясь только одним вопросом: «Нужно ли мне это?» Если не нужно, это не означает запрета, а лишь то, что в этом попросту нет необходимости.
Этих законов давно уже требуют рассудительные люди; и я не теряю надежды, что будет издан закон также против хищнической порубки лесов.
Благодаря опыту рассудительный человек учится более ясно воспринимать реальность и более решительно реагировать на неё.
Вот как так у моего дяди, спокойного рассудительного человека, могла быть настолько капризная и истеричная дочь?
С древнейших времён наиболее рассудительные люди понимали, что любого рода внешние исторические условия лишь повод, плацдарм для настоящих опасностей, которые угрожают нашей жизни.
Конечно, рассудительный человек должен избегать стоять на такой дороге, где ему грозит какая-нибудь опасность.
– Вы, сир, на редкость рассудительный человек, поистине рассудительный! – проговорил коннетабль.
– Не всегда, – улыбнулся он, – иногда хочется иметь имидж рассудительного человека.
Некоторые хвалили его, называли рассудительным человеком, оттого что образумился.
К мнению этого достойного, уважаемого, рассудительного человека прислушивались и молодые послушники и почтенные, умудрённые жизнью старцы.
Бывало, рассудительные люди брали попутчика в дорогу, чтобы просто пообедать.
Я уже не был лепечущим нечто бессвязное сумасшедшим, я стал нормальным рассудительным человеком, державшим в руках средство для побега.
Люди с высокими аналитическими способностями склонны чаще искажать данные, чем менее рассудительные люди.
Земляк казался приятным рассудительным человеком, если бы то и дело не пытался лезть в чужие сердечные дела…
Не теряя драгоценного времени на расспросы, он действовал быстро и умно при таких обстоятельствах, когда самый рассудительный человек рисковал бы утратить равновесие.
Я подхватил эстафету. Моя очередь… «Самый прочный мост – мозг», – не помню, правда, кто это сказал, но, бесспорно, очень рассудительный человек.
– Я вас привыкла считать взрослыми рассудительными людьми, серьёзными спортсменами…
Отец его, будучи рассудительным человеком, прибегнул к последней мере и женил сына.
Он производил впечатление рассудительного человека.
Вообще, надо сказать, что спокойные, уравновешенные, рассудительные люди всегда меня располагали.
С мудрым и рассудительным человеком веди совет свой; ищи, кто лучше тебя – с ним посоветоваться, прежде чем станешь следовать совету своей мысли.
Вы будете выглядеть как серьёзный рассудительный человек, отвечающий осторожно из уважения к собеседнику.
Пожалуй, стоит отметить, что он всегда был довольно рассудительным человеком.
Это занятие, внушённое безграничной нежностью, холодным рассудительным людям, которых я, в свою очередь, назову бессердечными, пожалуй, покажется ребячеством, – а у меня от постоянных слёз и писания по вечерам стали болеть глаза.
Но вы привыкли считать, что умный и рассудительный человек взвешивает все плюсы и минусы решений, и начинаете сомневаться: а вдруг я прогадаю, вдруг не смогу быстро найти другую работу и тогда лишусь стабильного, пусть и маленького, дохода, а также статуса, перспектив?
Эксперт-криминалист был безупречно рассудительным человеком.
Политики, опасаясь, что промедление повлияет на общественные настроения, поддерживали это требование; многие опытные и рассудительные люди присоединялись к «гласу народа».
За последние пару дней произошло столько всего странного, что ночная горная трасса являлась не самым удобным местом для того, что рассудительные люди подразумевают под «разбором полётов».
– Вы, я смотрю рассудительный человек? Это очень даже хорошо!
И уже исходя из этих выводов, которые приведёт здравомыслящий рассудительный человек, можно смело утверждать, что зарытые сокровища не более, чем красивая легенда, какие вам поведают в любом портовом кабаке, причём щедро приправив небылицами.
Однако, за всем этим скрывался рассудительный человек, который в случае явной нужды никогда не рубил с плеча, а прислушивался к советам и взвешивал решения.
Вечно болтающая и шумная личность уступила место рассудительному человеку.
Сообщают только сведения, которые, по мнению врача, важны для спортсмена (стандарт рассудительного человека), плюс то, о чём он, судя по задаваемым вопросам, хочет знать (субъективный стандарт).
– Не с каждым человеком удаётся холерику построить отношения. Слишком медлительные, чересчур рассудительные люди его раздражают.
Я достаточно рассудительный человек, чтобы признать поражение собственных детей и спасти компанию, даже ценой передачи её в руки своих врагов…
За пять лет рассудительный человек способен точно распланировать своё будущее и решить, как использовать денежки.
Деньги любят рассудительных людей и обдуманных действий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассудительный человек»

  • Никто, кроме самых близких людей к Алексею Александровичу, не знал, что этот с виду самый холодный и рассудительный человек имел одну, противоречившую общему складу его характера, слабость.
  • — Ты всегда был очень рассудительный человек и никогда, никогда ты не был сумасшедшим, — заметил он вдруг с жаром. — Это так: я запью! Прощай! — И он двинулся идти.
  • — Ну да, священник; он у нас… кушать будет… Я этого не ожидал и даже не советовал… но как-то так вышло… он меня не понял… Ну, и Арина Власьевна… Притом же он у нас очень хороший и рассудительный человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассудительный»

  • РАССУДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Руководствующийся в своих действиях требованиями рассудка, здравого смысла; благоразумный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССУДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «рассудительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассудительный»

РАССУДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Руководствующийся в своих действиях требованиями рассудка, здравого смысла; благоразумный.

Все значения слова «рассудительный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «рассудительный человек»

Ассоциации к слову «рассудительный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я