Предложения со словосочетанием «благоговейный восторг»

С благоговейным восторгом созерцал он мощные стены, колонны, ещё робко выступающие вперёд и не смеющие вполне отделиться от стен.
Рыдания… возгласы благоговейного восторга, непроизвольно срывавшиеся с уст… громкие молитвы сопровождали мои слова.
У него опять всё получилось! – в благоговейном восторге изумляюсь я, выколупываясь из куртки.
Пробудившиеся уламры, повернув свои лица к пылающему небесному костру, чувствовали, как в их сердцах растёт благоговейный восторг перед величественным зрелищем рождающегося дня.
Jao!– повторил волшебник; дрожащий крик благоговейного восторга послышался в толпе, когда люди увидели, высоко на верёвке, появившегося из ниоткуда, исчезнувшего на время мальчика, карабкающегося, как обезьянка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сусолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ужас!– с почти благоговейным восторгом, совсем не подходящим к этому слову, воскликнула маг.
Охотники даже не галдели после боя – они молча, с благоговейным восторгом взирали на своего вождя.
По рядам девушек прошёлся томный вздох, на лицах появился благоговейный восторг.
Как ловили они каждое его слово, каждый взгляд, с каким благоговейным восторгом облепляли его, когда он манил их к себе!
Он с благоговейным восторгом описывал, какое это счастье – жить в маленьком домике.
– В жизни не видела ничего красивее, – тихим от благоговейного восторга голосом произнесла она.
Сама природа снабдила румишскую гавань грандиозными, внушающими благоговейный восторг воротами.
– И всё сбылось, – прошептала она, и лицо её внезапно вновь озарилось благоговейным восторгом.
Каковы бы ни были мои мысли, чувства и умения, я всегда останусь для эльфов ничтожной гномой, жалкой коротышкой, которой судьбой уготовано прислуживать высшим существам и испытывать от служения благоговейный восторг.
Практически всякий смертный мужеского пола испытывал благоговейный восторг перед его величественными изваяниями, а ратники накануне битвы вырезали на щитах символ своего небесного покровителя – зигзагообразную разящую молнию.
И, как ни странно, но несмотря на ужасающий вид, он был очень красив, и вызывал чувство благоговейного восторга.
Он не отрываясь, с каким-то благоговейным восторгом смотрит на полотно, на котором маслом изображено…даже затрудняюсь ответить что.
Заметив, в каком благоговейном восторге застыл тот на краю злосчастного обрыва, усмехнулся иронично, но не стал торопить, требовать, чтобы тот шёл за хворостом.
И никто не замечал, как иногда, проходя мимо освещённых витрин пекарен и маленьких кафе, он весь вдруг начинал светиться благоговейным восторгом.
Офицеры, все как один (то есть, как одна), застыли в немом благоговейном восторге, дружно уставившись на нашего «слоника».
Но, пробужденная стихийными событиями – ценой великой очистительной жертвы крови и слёз, припомнила она свою прекрасную, сильную, незапятнанную грязными, чужими руками юность и в благоговейном восторге остановилась пред поруганными, утраченными, внезапно обретёнными сокровищами.
Любой, кто хоть раз видел перед собой эту громадную стену со снежными шапками, уходящими за облака, ощущал приступ благоговейного восторга и страха.
Он испытывал перед этим триединством благоговейный восторг.
Я находился в состоянии благоговейного восторга: всё было самое настоящее.
Поэт с благоговейным восторгом отгадывает их тайный смысл.
Кукла вызывала у девчонок благоговейный восторг, всякой хотелось посадить негритянку на тумбочку в своей палате, а потом с ней осторожно поиграть.
Она ещё долго сотрясала воздух ругательствами в то время, как ничего не подозревающий о том, что успел вызвать гнев старухи-отшельницы, хан, въехавший на территорию дворца, едва сдерживая нетерпение, бросил поводья коня подскочившему слуге, и, в мгновение ока взлетев на женскую половину, в благоговейном восторге замер, услышав плач новорождённого сына.
Ух! Благоговейный восторг пронизал его с ног до головы, и сердце забилось часто-часто.
Возгласы благоговейного восторга раздались над капищем.
Молчаливый служитель, хускарл с головой сокола, указал на свободное резное кресло, куда я безропотно села, охваченная благоговейным восторгом.
Не поддерживаю этот всеобщий благоговейный восторг.
Люди задрали головы и с благоговейным восторгом стали перешёптываться.
Созданная древними зодчими картина внушала поистине благоговейный восторг.
Монументальная красота казармы вызывала благоговейный восторг, хоть экскурсии проводи или снимай кино о зверствах средневековой инквизиции.
Я с ужасом и каким-то благоговейным восторгом смотрел на женщину, осознавая очевидную истину – если мать ведьма, то и дочь такая.
Выше всего на свете этот чудак ценил храбрость, в ком и в чём бы она не проявлялась, но храбрость русских приводила его в какой-то благоговейный восторг.
Она с благоговейным восторгом читала и перечитывала эти клочки и обрывки, а потом с каким-т наивным детским стараньем переписала в тетрадь плотной глянцевитой бумаги, страшась, как бы он по небрежности не растерял бесценных листков.
Не раз бывая за границей, я не чувствовал благоговейного восторга перед ней, не ощущал острого желания остаться там жить, стать своим в той, другой жизни, особенно в той её части, что помимо работы.
– Какую же силу и власть вы имеете, – с благоговейным восторгом прошептал он, – если можете остановить сатану в аду!
Толпа, разорявшаяся вокруг крыльца, с каким-то благоговейным восторгом внимала словам своего обожаемого певца.
Сейчас наши рожи выражали благоговейный восторг и слезливую надежду.
– Ловушка! – с благоговейным восторгом сообщает он.
От этого ощущения приподнимались волосы, а горло – вот что странно-то – перехватывало благоговейным восторгом.
Он вернулся мыслями к мосту, на этот раз осторожно, стараясь не поддаться благоговейному восторгу перед космическими просторами – восторгу, пробуждавшему в нём вирус.
Благоговейный восторг наполнил его душу, восторг человека, видящего сотворение мира.
– О! Приглашение от самой хозяйки! – в тихом благоговейном восторге затянули мои друзья, сильно молотя меня по плечам.
Впрочем, если бы к неприятным волнам страха, исходившим от посетителя, не примешивался благоговейный восторг, львы, возможно, не стали бы терпеть нарушителя.
– Посмотри-ка, мальчик! – чуть ли не с благоговейным восторгом воскликнул дедушка. – А ведь приятно увидеть такое, да ещё в погожий, свежий осенний денёк!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоговейный восторг»

  • И чем более проникались он и благоговейным восторгом к действиям Екатерины, тем смелее и беспощаднее становилось их обличительное слово против старых злоупотреблений, потому что все доброе и полезное они соединяли с волею императрицы, а все злое и недостойное разумели как противоборство ее намерениям и желаниям.
  • Пишите об искусстве, о предметах, повергающих сердце в сладостное умиление или благоговейный восторг, описывайте, наконец, красы природы, неба…
  • Нечего и говорить, что такие знаки благоволения окончательно привели в восторг Володю, и, покрасневши до макушки своих кудрявых волос, он, разумеется, прерывающимся от волнения голосом обещал прислать и карточку и написать письмо и, расставшись затем с англичанкой, побежал в свою каюту и стал рассматривать карточку с тем благоговейным восторгом, с каким один сингалезец в Сингапуре глядел в храме на статую Будды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благоговейный»

Значение слова «восторг»

  • ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРГ

Афоризмы русских писателей со словом «благоговейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоговейный»

БЛАГОГОВЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Исполненный благоговения.

Все значения слова «благоговейный»

Значение слова «восторг»

ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг.

Все значения слова «восторг»

Синонимы к словосочетанию «благоговейный восторг»

Ассоциации к слову «восторг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я